СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики в 6 классе по теме "Суждение и умозаключение как форма мышления"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Суждение и умозаключение как форма мышления.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- углубить знания учащихся о понятиях «суждение» и «умозаключение»;

- научить различать простые и сложные суждения, составлять сложные высказывания.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- стимулировать познавательную активность учащихся;

- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности обучающихся.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

 

 План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)
  3. Повторение изученного материала (5 мин.)
  4. Изучение нового материала (15 мин.)
  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)
  6. Практическая работа (15 мин.)
  7. Итог урока (2 мин.)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 6кл. умозаключение»

Учитель информатики

МОУ Старомайнская средняя школа №2

Егорова Светлана Юрьевна


Конспект урока по информатике в 6 классе.

Тема урока. Суждение и умозаключение как форма мышления.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- углубить знания учащихся о понятиях «суждение» и «умозаключение»;

- научить различать простые и сложные суждения, составлять сложные высказывания.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- стимулировать познавательную активность учащихся;

- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности обучающихся.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)

  3. Повторение изученного материала (5 мин.)

  4. Изучение нового материала (15 мин.)

  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)

  6. Практическая работа (15 мин.)

  7. Итог урока (2 мин.)


Ход урока.


Деятельность учителя

Способ организации деятельности учащихся

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начнем с проверки присутствующих.

Дети приветствуют учителя

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы изучим тему «Суждение и умозаключение как форма мышления».

- Как вы думаете что такое суждение?


- Как вы думаете что такое умозаключние?


- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с различными классификациями, узнаем какие виды классификаций существуют.

- Запишите тему урока: «Суждение и умозаключение».



Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.




Дети записывают тему урока.

  1. Повторение изученного материала. (М-д: репродуктивный; форма организации: фронтальная, устная)

- Что такое классификация?






-Какие виды классификаций вы знаете?








- Что такое основание классификации?

- Распределение объема некоторого понятия по избран­ному основанию на ряд частей называется классифика­цией.

- Клас­сификация может производиться по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).

- Основание классификации – это признак, по которому производится классификация.

  1. Изучение нового материала. (М-д: объяснительно-иллюстративный; форма организации: устная, фронтальная)

- В мышлении понятия не выступают разрозненно, они определенным образом связываются между собой. Формой связи понятий друг с другом является суждение.

- Запишите понятие в тетради: Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов.

- Суждение имеет свою языковую форму – повествовательное предложение. Запишите примеры суждений: Москва больше Санкт-Петербурга. Все мальчики любят играть в футбол и т.д.

- Суждения бывают простыми и сложными.

- Как вы думаете какие суждения называются простыми?

- А какие сложными?

- Запишите в тетрадях: Простое суждение – это утверждение об отсутствии или наличии некоторого признака у объекта или у всех объектов.

Сложное суждение - это суждение, образованное из простых суждений с помощью логических связок.

- В свою очередь простые суждения делятся на: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные.

- Обратите внимание на доску!

(Приложение 1)

- Приведите свои примеры на каждый вид простых суждений.


- Сложные суждения образуются из простых с помощью логических связок: «и», «или», «неверно, что...», «если..., то...».

- Объясните, какие из следующих предложений являются суждениями:

Сколько сегодня уроков?



Какая прекрасная погода!



Внук поздравил бабушку с праздником.






На Марсе есть жизнь?





В учебнике представлены различные задания.






- Молодцы!

- Запишите в тетрадь: Умозаключение - форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем суждение – заключение.

- Существует много правил построения умозаключений. Рассмотрим два из них.

Обратите внимание на доску.

  1. Если все А являются B, а все В являются С, то все А являются С.

Пример: “ Если все воробьи – птицы , а все птицы – животные , то все воробьи являются животными ”

Запишите в тетрадь кратко.






  1. Если ни одно А не является В, а все С являются А ,то ни одно С не является В .

Пример: “ Если ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5 и все числа, делящиеся на 4 , четны, то ни у одного числа, делящегося на 4, десятичная запись не заканчивается цифрой 5 ”

Запишите в тетрадь кратко.












- Сейчас вам необходимо выделить из умозаключения посылки и заключение.

Все имена существительные изменяются по падежам и числам. Слово «урок» – имя существительное. Следовательно, …








Если число оканчивается на 0, то оно делится на 5. Известно, что данное число не делится на 5. Следовательно, …






- Молодцы!




Записывают в тетрадь.







Ответы детей.

Ответы детей.

Записывают в тетрадь.










Варианты ответов детей.






- Это не суждение, так как предложение вопросительное.

- Это не суждение, так как предложение восклицательное.

- Это суждение, так как предложение повествовательное, данное суждение является простым, общеутвердительным.

- Это не суждение, так как данное предложение не повествовательное (вопросительное).

- Это суждение, так как предложение повествовательное, данное суждение является простым, общеутвердительным.


Дети записывают в тетрадь.










П.1: все воробьи – птицы

П.2: все птицы – животные__________

З.: все воробьи являются животными







П.1: ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5

П.2: все числа, делящиеся на 4 , четны

З.: ни у одного числа, делящегося на 4, десятичная запись не заканчивается цифрой 5.



П.1: Имена существительные изменяются по падежам и числам.

П.2:Слово «урок» – имя существительное

З.: Слово «урок» изменяется по падежам и числам.

П. 1: Число оканчивается на 0, то делится на 5.

П. 2: Данное число не делится на 5.

З.: Данное число не оканчивается на 0.

  1. Практическая работа. (М-д: репродуктивный, форма организации: самостоятельная работа)

- Пересядьте за компьютеры. На рабочих столах у вас есть документ-заготовка для выполнения работы, который называется «Задание 6 класс». Откройте документ, прочитайте задание. (Приложение 2.)

Дети выполняют задание индивидуально.

  1. Постановка домашнего задания.

- Откройте дневники запишите домашнее задание. § 2.4 стр. 59 – 60, § 2.5 стр. 62 – 63, стр. 61 №1(письменно в тетради).

Дети записывают домашнее задание.

  1. Итог урока.

- Что такое суждение?








- Что такое умозаключение?










- Что такое простое суждение?






-Что такое сложное суждение?






- Что вам понравилось на уроке?

- Что вам показалось наиболее сложным на уроке?

- Урок окончен! Всем спасибо!

- Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов.

Умозаключение - форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем суждение – заключение.

Простое суждение – это утверждение об отсутствии или наличии некоторого признака у объекта или у всех объектов.

Сложное суждение - это суждение, образованное из простых суждений с помощью логических связок.

Ответы 2 – 3 человек.

Ответы детей.




Приложение 1.

Виды простых суждений.


Вид

Пример

Изображение

Общеутвердительное

Июнь – летний месяц.

Все квадраты – прямоугольники.

Общеотрицательное

Ни один кит не живет в реке.

Ни один треугольник не является квадратом.

Частноутвердительное

Некоторые принтеры – струйные.

Некоторые тетради – в клетку.

Частноотрицательное

Некоторые собаки не живут дома.

Некоторые цветы не растут на улице.




Приложение 2.

Задание 1. Проведите классификацию суждений на основании истинности и ложности. Выделите синим цветом истинные высказывания.

  1. Сентябрь – осенний месяц.

  2. Яблоко – фрукт.

  3. Сканер, клавиатура, микрофон – устройства для ввода информации.

  4. Воду можно пронести в решете.

  5. Двоичная система счисления не является позиционной.

  6. 1 байт равен 8 битам.

  7. Слово алгоритм происходит от имени ученого Аль-Хорезми.


Задание 2. Постройте правильные заключения. Вместо многоточий напишите верное заключение.

  1. Названия городов – имена собственные. Имена собственные пишутся с большой буквы. Значит, …

  2. Все растения на свету поглощают углекислый газ. Тополь – растение. Следовательно, …

  3. Если числитель меньше знаменателя, то дробь правильная. У дроби 3/8 числитель меньше знаменателя. Следовательно, …

  4. Если ни один слон не может летать, и все птицы летают, то…

  5. Все ученики, которые учатся в первую смену, приходят в школу в 8 часов. Сережа учится в первую смену. Следовательно, …


Задание 3. Определите, из каких простых суждений составлены следующие сложные. Выделите простые суждения, из которых составлены сложные суждения, разными цветами. Например: Россия является страной и расположена в Евразии.

  1. Мы любим играть или рисовать.

  2. Чтобы рисунок был ярким, необходимы краски разных цветов.

  3. Если наступила зима, то можно кататься на санках.

  4. Если будет свободное время, то я займусь изучением Photoshop.

  5. Если сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, то треугольник является прямоугольным.




Решение.

Задание 1. Проведите классификацию суждений на основании истинности и ложности. Выделите синим цветом истинные высказывания.

  1. Сентябрь – осенний месяц.

  2. Яблоко – фрукт.

  3. Сканер, клавиатура, микрофон – устройства для ввода информации.

  4. Воду можно пронести в решете.

  5. Двоичная система счисления не является позиционной.

  6. 1 байт равен 8 битам.

  7. Слово алгоритм происходит от имени ученого Аль-Хорезми.


Задание 2. Постройте правильные заключения. Вместо многоточий напишите верное заключение.

  1. Названия городов – имена собственные. Имена собственные пишутся с большой буквы. Значит, название городов пишется с большой буквы.

  2. Все растения на свету поглощают углекислый газ. Тополь – растение. Следовательно, тополь на свету поглощает углекислый газ.

  3. Если числитель меньше знаменателя, то дробь правильная. У дроби 3/8 числитель меньше знаменателя. Следовательно, дробь 3/8 – дробь правильная.

  4. Если ни один слон не может летать, и все птицы летают, то слон не птица.

  5. Все ученики, которые учатся в первую смену, приходят в школу в 8 часов. Сережа учится в первую смену. Следовательно, Сережа приходит в школу в 8 часов.



Задание 3. Определите, из каких простых суждений составлены следующие сложные. Выделите простые суждения, из которых составлены сложные суждения, разными цветами. Например: Россия является страной и расположена в Евразии.

  1. Мы любим играть или рисовать.

  2. Чтобы рисунок был ярким, необходимы краски разных цветов.

  3. Если наступила зима, то можно кататься на санках.

  4. Если будет свободное время, то я займусь изучением Photoshop.

  5. Если сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, то треугольник является прямоугольным.

Просмотр содержимого презентации
«Умозаключение»

Суждение и умозаключение  как форма мышления Учитесь думать, объяснять, Учитесь мыслить, рассуждать. Ведь в информатике, друзья, Без логики никак нельзя.

Суждение и умозаключение как форма мышления

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в информатике, друзья,

Без логики никак нельзя.

Что понимают под классификацией?  это распределение объёма некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей

Что понимают под классификацией?

это распределение объёма некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей

Для чего нужна классификация? она позволяет судить о свойствах объекта и связях между объектами  или служит для их более лёгкого отыскания

Для чего нужна классификация?

она позволяет судить о свойствах объекта и связях между объектами

или служит для их более лёгкого отыскания

Чем различаются естественная и вспомогательная классификации?  естественная классификация производится по существенным признакам вспомогательная по несущественным признакам

Чем различаются естественная и вспомогательная классификации?

естественная классификация производится по существенным признакам

вспомогательная по несущественным признакам

Суждение — это утверждение об объектах (явлениях), признаках или отношениях объектов, выраженное в форме повествовательного предложения.

Суждение

это утверждение об объектах (явлениях), признаках или отношениях объектов, выраженное в форме повествовательного предложения.

Москва – столица России. Информация – неопределяемое понятие. Земля вращается вокруг Солнца. Наступила весна, и прилетели грачи. Мы изучаем информатику. Поезда летают.

Москва – столица России.

Информация – неопределяемое понятие.

Земля вращается вокруг Солнца.

Наступила весна, и прилетели грачи.

Мы изучаем информатику.

Поезда летают.

Истинное суждение  — это такое суждение, в котором заключена правдивая информация.   Ложное суждение  — это суждение, в котором содержится  неверная информация.
  • Истинное суждение — это такое суждение, в котором заключена правдивая информация.

  • Ложное суждение — это суждение, в котором содержится неверная информация.
Суждения

Суждения

  • Простое суждение - это утверждение об отсутствии или наличии некоторого признака у объекта или у всех объектов.
  • Сложное суждение – это суждение, образованное из простых суждений с помощью логических связок.
Виды простых суждений Вид Пример Общеутвердительное Изображение Июнь – летний месяц. Общеотрицательное Все квадраты – прямоугольники. Ни один кит не живет в реке. Ни один треугольник не является квадратом. Частноутвердительное Частноотрицательное Некоторые принтеры – струйные. Некоторые тетради – в клетку. Некоторые собаки не живут дома. Некоторые цветы не растут на улице. А В В А А В А В

Виды простых суждений

Вид

Пример

Общеутвердительное

Изображение

Июнь – летний месяц.

Общеотрицательное

Все квадраты – прямоугольники.

Ни один кит не живет в реке.

Ни один треугольник не является квадратом.

Частноутвердительное

Частноотрицательное

Некоторые принтеры – струйные.

Некоторые тетради – в клетку.

Некоторые собаки не живут дома.

Некоторые цветы не растут на улице.

А

В

В

А

А

В

А

В

Логические связки: «и», «или», «неверно, что...», «если..., то...»

Логические связки: «и», «или», «неверно, что...», «если..., то...»

  • Каждый компьютер имеет память и процессор.
  • Наступила весна, и прилетели грачи.
  • Неверно, что закат солнца на востоке.
  • Если на улице холодно, то надо одеваться тепло.
  • Если число больше нуля, то оно является положительным.
Задание 1. Поясните, какие из предложений  являются суждениями.

Задание 1. Поясните, какие из предложений являются суждениями.

  • Сколько сегодня уроков?
  • Какая прекрасная погода!
  • Внук поздравил бабушку с праздником.
  • На Марсе есть жизнь?
  • В учебнике представлены различные задания.
Умозаключение  –  форма мышления , с помощью которой из одного или нескольких суждений ,  называемых посылками ,  мы по определенным правилам вывода получаем суждение – заключение.

Умозаключение

форма мышления , с помощью которой из одного или нескольких суждений , называемых посылками , мы по определенным правилам вывода получаем суждение – заключение.

Формы получения умозаключений Если все А являются B ,  а все В являются С ,  то все А являются С  C  C  B B и A A 13

Формы получения

умозаключений

Если все А являются B ,

а все В являются С ,

то все А являются С

C

C

B

B

и

A

A

13

Пример: “  Если все воробьи – птицы , а все птицы – животные , то все воробьи являются животными ” Запись в тетради: П.1: все воробьи – птицы П.2: все птицы – животные  З.: все воробьи являются животными

Пример:

Если все воробьи – птицы , а все птицы – животные , то все воробьи являются животными

Запись в тетради:

П.1: все воробьи – птицы

П.2: все птицы – животные

З.: все воробьи являются животными

Формы получения умозаключений Если  ни одно А не является В ,  а все С являются А , то  ни одно С не является В . В  А А В и С С

Формы получения

умозаключений

Если

ни одно А не является В ,

а все С являются А , то

ни одно С не является В .

В

А

А

В

и

С

С

Пример : “ Если ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5 и все числа , делящиеся на 4 , четны , то ни у одного числа , делящегося на 4 , десятичная запись не заканчивается цифрой  5 ” Запись в тетради: П.1: ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5 П.2: все числа , делящиеся на 4 , четны З.: ни у одного числа , делящегося на 4 , десятичная запись не заканчивается цифрой  5

Пример :

Если ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5 и все числа , делящиеся на 4 , четны , то ни у одного числа , делящегося на 4 , десятичная запись не заканчивается цифрой 5

Запись в тетради:

П.1: ни у одного четного числа десятичная запись не заканчивается цифрой 5

П.2: все числа , делящиеся на 4 , четны

З.: ни у одного числа , делящегося на 4 , десятичная запись не заканчивается цифрой 5

Давайте закрепим: Все имена существительные изменяются по падежам и числам. Слово «урок» – имя существительное. Следовательно, … П.1: Имена существительные изменяются по падежам и числам. П.2:Слово «урок» – имя существительное.  З.: Слово «урок» изменяется по падежам и числам.

Давайте закрепим:

Все имена существительные изменяются по падежам и числам. Слово «урок» – имя существительное. Следовательно, …

П.1: Имена существительные изменяются по падежам и числам.

П.2:Слово «урок» – имя существительное.

З.: Слово «урок» изменяется по падежам и числам.

Давайте закрепим:  Если число оканчивается на 0, то оно делится на 5. Известно, что данное число не делится на 5. Следовательно, …

Давайте закрепим:

Если число оканчивается на 0, то оно делится на 5. Известно, что данное число не делится на 5. Следовательно, …

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • § 2.4 стр. 59 – 60; § 2.5 стр. 62 – 63;
  • стр. 61 № 1 (письменно в тетради)