Дата ___________ Класс___3____
План-конспект урока №____
Тема: Понятия Интернет, веб-страницы, программы браузера
Общеобразовательные цели
познакомить с понятие "Интерет", " веб-страница", "программа - браузер"
дать представление учащимся о структуре web-страниц
основными тегами.
Развивающие:
Развивающие цели:
развитие речи, мышления, памяти;
формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение)
выделение главного).
продолжить развитие внимания и памяти у учащихся.
Воспитательные цели:
формирование познавательного интереса к предмету;
формирование информационной культуры учащихся.
Оборудование: компьютер, презентация, наглядность
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Разминка
Эту сеть не плел паук.
В сеть поймали ноутбук,
И теперь на день рождения
Шлем знакомым поздравления (компьютерная сеть)
- Что это?
По рисунку определите вид компьютерной сети


локальная глобальная
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Есть на свете сеть сетей.
Очень интересно с ней.
Людям всем она нужна,
Миру очень сеть важна.
Что за сеть? Найди ответ.
Сеть зовется ...( Интернет )
Сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием как " Интернет", "веб-страница", "программа браузер".
Усвоение новых знаний
Сегодня Интернет настолько популярный, что нам тяжело представить современного человека, который не умеет пользоваться Интернетом. С помощью Интернета мы получаем множество возможностей: поиск информации, обучение, игры, общение, просмотр видео и многое другое.
Что такое Интернет? ( ответы учащихся)
Интернет - это всемирная сеть, которая состоит из миллионов компьютеров соединенных между собой.
Интернет предоставляет нам услуги: электронная почта, интерактивное общение, форумы и т.д. Самой популярной службой Интернета является Всемирная паутина WWW (World Wide Web).
Всемирная паутина - это информационная сеть, которая состоит из большого количества документов связанных между собой и расположенных на разных компьютерах. Все сведения в Интернете размещаются на веб - САЙТАХ. Веб-сайт можно сравнить с книгой. Как и книга сайт состоит из веб-страниц, которые связанные по смыслу или содержанию. У каждой веб-страницы есть АДРЕС, по которому страницу легко найти, например: www.bebras.ru
Для просмотра веб-страниц используют специальные программы - браузеры, например: Яндекс, Опера, Мозила, Хром и т.д.
Учитель: Семенова Ксения Геннадьевна
Должность: учитель информатики
Тема урока: «Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы»
Класс: 8 (фкгос)
Цель урока:
общенаучный и интеллектуальный характер.
освоение приемов создания Web-страниц и Web-сайтов с помощью языка
разметки гипертекста HTML.
А как вы думаете кто разрабатывает веб-страницы? ( ответы учащихся)
Веб-мастер - человек, профессионально или в качестве хобби занимающийся разработкой веб-сайтов в Интернете с помощью простых текстовых редакторов.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
4.Закрепление материала
Работа в тетради с печатной основой
5.Компьютерный практикум
Правила ТБ
Работа за компьютером
Релаксация
Спал цветок (глазки закрыты.)
И вдруг проснулся (поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх и посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся ( глазками влево-вправо)
Взвился вверх и полетел ( глазками вверх – вниз)
Домашнее задание
Выполнить задания в тетради с печатной основой
Рефлексия
Мне понравилось
Я узнал новое
3