Конспект открытого урока
Тема: «Культура Руси
Х- начала ХIII вв.»
10 класс
Тема: Культура Руси Х- начала ХIII вв.
Методическая цель: показать индивидуальную и самостоятельную работу учащихся на уроках истории.
Цель: выяснить условия развития русской культуры Х- начала ХIII вв.; познакомить учащихся с достижениями русской культуры данного периода. Развивать умения учащихся составлять синхронистические таблицы, работать с учебником, сравнивать, анализировать, делать выводы, воспитывать уважение к истории Отечества, развивать интерес к русской культуре.
Оборудование: карта «Киевская Русь в Х- начала ХIII вв.», изображение храма Покрова на Нерли, Софийского собора. Портреты: Нестора, Владимира Мономаха, Даниила Заточника, видео фильм «Архитектура Х- начала ХIII вв.».
Эпиграф
Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И.А. Бунин.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас урок – конференция. Во время урока вы должны показать свои знания по теме: «Русь Х- начала ХIII вв.».
II. Актуализация темы. Постановка цели урока.
На предыдущем уроке мы с вами рассмотрели развитие культуры на Руси. А сегодня на уроке перед нами следующая цель: воссоздание целостного образа духовной жизни русского общества Х- начала ХIII вв., в период зарождения русской цивилизации. Сегодня мы постараемся охватить основные направления художественной культуры- летописи, литературу, архитектуру.
А теперь попрошу вас открыть тетради и записать тему урока и план урока, так же по ходу урока вы будете записывать основное содержание выступающих, делать выводы.
Переходим к основной части нашего урока.
Тема нашего урока «Культура Руси Х- начала ХIII вв.».
Учитель: В понятие «культура» входит все, что создано умом, талантом, руками народа. Все что выражает его духовную сущность, его взгляд на мир, природу, на развитие человеческого общества.
Как зарождалась и развивалась русская культура, мы с вами познакомимся на нашем уроке.
III. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником, схемой.
1)Прочитайте самостоятельно документ «Культура Руси в IХ- начала ХIII вв.» и ответьте на вопросы:
- Что оказало влияние на развитие русской культуры?
-Каковы особенности русской культуры?
Подведение итогов.
Учитель:Русская культура складывалась как культура всех восточных славян, сохраняя в то же время свои региональные черты. Русь - равнинное государство. То есть. Открыто для внутриплеменного и международного влияния. Таким образом, культура Руси складывалась как синтетическая, то есть находилась под влиянием различных культурных направлений и стилей. Огромное влияние на развитие русской культуры оказала Византия, как наиболее культурное государство того времени.
Велико влияние языческой культуры, языческого мировоззрения с одной стороны и христианства с другой.
2) Работа со схемой «Характерные черты русской культуры». Выполнение задания:
- Выделите основные черты русской культуры.
Феномен русской культуры | Открытость и синтетичность древнерусской культуры. Опора культуры на народные истоки и восприятие. Переплетение христианских народно-языческих влияний. |
Характерные черты | Стремление к монументальности, масштабности, образности в летописании. Изящество, глубокое гуманистическое начало в архитектуре. Народность, цельность, простота в искусстве. Мягкость, жизнелюбие, доброта в искусстве. |
2.Изучение нового материала.
1)Письменность.
Чтобы убедиться в особенностях русской культуры, необходимо познакомиться с ее достижениями.
(Сообщение учащегося «Когда зародилась письменность?».)
Учитель:
Сложная и трудная история Древней Руси не сохранила нам большинства памятников письменности. Среди письменных памятников древнерусской культуры первое место принадлежит летописи.
(Сообщение учащегося «летописи».)
2) Литература
Работа по составлению таблицы «Русская культура Х- начала ХIII вв.
Задание к классу:
а) слушая сообщения, заполните таблицу.
«Русская культура Х- начала ХIII вв.»
Автор | Произведения | Дата создания |
Митрополит Илларион Нестор Владимир Мономах Климентий Смолятович Кирилл Туровский Даниил Заточник. | «Слово о законе и благодати» «Повесть временных лет» «Поучение детям» «Слово о полку Игореве» «Послание» «Притча о человеческой душе», «Моление». | СерединаIХ в. Около 1113 г. Начало ХIIв. Около 1185 г. Середина ХIIв. Конец ХII вв. Конец ХII вв. |
б) Ответить на вопрос: Какие основные идеи звучали в произведениях древнерусской литературы?
в) Составление схемы «Древнерусская литература. Основные идеи».
3. Архитектура.
Учитель:
Говорят, что архитектура – это душа народа, воплощенная в камне. Хотя на Руси, точно будет сказать, воплощенная в дереве.
(Просмотр видеосюжета «Архитектура Х- начала ХIII вв.»).
IY.Закрепление изученного материала:
- Какие идеи древнерусской культуры современны сегодня?
(Единство Руси, нравственный облик правителя).
Y. Подведение итогов.
Учитель:
В искусстве Х- начала ХIII вв. русский народ увековечил свою жизнерадостную молодость. Любовь к родной земле. Древнерусское искусство – великое творение своего времени. Оно неповторимо, как и та эпоха, которая его породила. Оно входит в духовную культуру современного человека как неповторимая ступень в художественном развитии нашего народа, как живое свидетельство его могучей созидательной деятельности на заре национальной истории.
Выставление оценок.
Домашнее задание: § 17-18, составить кроссворд «Русская культура Х- начала ХIII вв.».
Литература
Обухова Л.А. рассказы и чтения по русской истории, М,., 1995
Орлов А.С. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М.1999
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993
Рассказы русских летописей IY- ХYII вв.
Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХI-ХIII М., 1993
Творогов О.В. Древняя Русь. События и люди. СПб, 1997
Любимов Л. Искусство Древней Руси. М., Просвещение 1981
7