СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории России по теме "Борьба Руси с западными завоевателями"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока истории России по теме "Борьба Руси с западными завоевателями"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории России по теме "Борьба Руси с западными завоевателями"»

Конспект урока истории России


Тема урока: Борьба Руси с западными завоевателями

Класс: 6

Продолжительность урока: 45 минут.

Предмет: история России.

Дата проведения:

Цели урока:

Образовательная: показать героическую борьбу русского народа и народов Прибалтики с немецкими и шведскими феодалами; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского;

Развивающая: развивать умения учащихся работать с текстом учебника, историческими источниками, картой, анализировать причины агрессии со стороны западных стран, определять роль политического деятеля в истории государства.

Воспитательная: способствовать патриотическому воспитанию, воспитывая уважение к защитникам Родины;

Задачи:

1) Рассказать о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов; обратить внимание учеников на полководческий талант Александра Невского;

2)в целях патриотического воспитания учащихся показать на ярких примерах героизм русских людей, раскрыть проявление ими патриотизма

3) развивать интерес к историческому прошлому своего народа.

4) развитие логического мышления, устной речи, умения анализировать и оценивать исторические факты, работать с историческим источником.

Тип урока: комбинированный урок

Форма проведения: традиционный урок

Оборудование урока:

  1. Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point.

  3. карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке»

  4. карточки для проверки домашнего задания

  5. тест для закрепления темы урока

Литература:

Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI в. - М.: «Просвещение», 2004.

План урока:

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы урока. Целеполагание.

IV. Изучение нового материала.

V. Закрепление.

VI. Итог урока. Оценивание.

VII. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. (1 мин)


II. Проверка домашнего задания. (7 мин)

Работа по карточке: Используя ключевые слова и выражения, назовите решающие факторы победы монголо-татар:

Внезапность; многочисленность; раздробленность; новая тактика ведения войны; передовое вооружение; железная дисциплина; храбрость воинов; порох и осадные орудия; жестокость кочевников.

Проводится фронтальный опрос по предыдущей теме

  • Кто такие монголо-татары?

  • Почему они напали на русские земли?

  • Покажите направления ударов монголо-татар?

  • Как вели себя в русских землях монголы?

  • Каковы последствия монголо-татарского ига?


III. Сообщение темы урока. Целеполагание. (2 мин)

В XIII в. врагом, ослабившим внутреннее и внешнее положение Руси, были монголо-татары. Но они не были единственными врагами. На западе существовал ещё один коварный и опасный враг.

Сегодня нам на уроке предстоит ответить на вопросы:

  • Почему русские сумели победить рыцарей?

  • В чём заключалось полководческий талант Александра Невского?

(запись в тетрадь темы урока)


IV. Изучение нового материала.

а) Агрессия с запада: шведы и крестоносцы. (рассказ учителя) (7 мин)

Походы шведов. Одновременно с монгольским на­шествием русскому народу пришлось выдержать тяже­лую борьбу с западными завоевателями.

На земли Великого Новгорода, через который про­ходил важнейший торговый путь, связывавший север Европы с Русью и странами Востока, давно претендова­ли шведские феодалы. В середине XII века они появи­лись на берегах Финского залива и приступили к покорению финских племен.

В 1164 году шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли в районе Ладоги, но были разбиты новгородским ополчением. Более того, в 1187 году нов­городская рать напала на крупнейший город Швеции Сигтуну и разорила его. Только в начале XIII века шведские рыцари отважились на новые походы. В 1227 году они были остановлены и отброшены войском князя Ярослава Всеволодовича.

Получив известия о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ос­лаблением Руси. Для похода на Новгород были собраны значительные силы. Новый поход на Русь поддержали и католические священники, которые хотели обратить русских в католическую веру.

Походы крестоносцев. Но не только шведы несли русским землям угрозу с запада. В конце XII века рим­ский папа объявил крестовый поход против «язычни­ков» — жителей прибалтийских земель: ливов, эстов и др. На обращение папы откликнулись немецкие фео­далы, мечтавшие о завоевании новых земель на восто­ке. Отряды рыцарей-крестоносцев весной 1200 года высадились в устье Западной Двины. Год спустя была заложена крепость Рига. Она стала опорным пунктом для завоевания прибалтийских земель немецкими ры­царями, которые объединились в Орден меченосцев (или Ливонский орден). А земля, завоеванная рыцаря­ми-крестоносцами, стала называться Ливонией.

Позже немецкие рыцари захватили земли балтского племени пруссов и основали на них Тевтонский орден,

В 1219 году на земле эстов высадились датские ры­цари, которые построили крепость Ревель.

Завоеватели силой заставляли местное население принимать католичество, отбирали у него земли, строи­ли свои замки. На помощь ливам и эстам пришла Русь. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович одержал по­беду над Ливонским орденом под Юрьевом. Вскоре ры­цари потерпели новое поражение, на этот раз от ли­товцев, и были вынуждены умерить свои захватничес­кие планы.

Но когда полчища Батыя начали громить русские земли, по указанию папы римского Тевтонский орден объединился с Ливонским. Между германскими и дат­скими рыцарями был заключен союз. В Ливонию стали прибывать подкрепления из Западной Европы.

(запись в тетрадь)


Цели походов рыцарей


Обращение язычников и Захват новых земель

православных в католичество


б) Князь Александр Невский. (доклад ученика) (3 мин)

В Новгороде в это время княжил двадцатилетний Александр, сын Ярослава Все­володовича.

Александр рано научился читать и писать, увлекал­ся чтением русских летописей и переводами визан­тийских хроник с описанием походов Александра Македонского и других полководцев. Он с малых лет познакомился с Русской Правдой, присутство­вал на заседаниях боярского совета и княжеского суда, постигая азы управления страной. Бывая с от­цом в Новгороде, Александр внимательно присмат­ривался к особенностям боярского и купеческого правления, наблюдал за деятельностью веча, изу­чал работу торгового суда.

В 16 лет Александр стал новгородским князем. Вре­мя его княжения совпало с Батыевым нашествием на Русь. Молодой князь стал спешно готовить город к за­щите от возможного нападения. Как мы помним, не дой­дя 100 верст до Новгорода, монголы повернули на юг.

Но они не были единствен­ными противниками Руси. К нападению на русские земли уси­ленно готовились ее западноев­ропейские соседи: немецкие ры­царские ордена, шведские и дат­ские короли. Александр пред­принял энергичные действия по укреплению западных рубежей Новгородской земли, усилил на­блюдение за устьем Невы.

Физкультминутка (1 мин)

На болоте две подружки, две зеленые лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

в) Невская битва (рассказ учителя) (5 мин)

Невская битва. Первыми свой поход на Русь начали шведы. В июле 1240 года шведские суда вошли в устье Невы. Часть войск высадилась на левом берегу реки и разбила здесь лагерь, а остальные остались на кораблях. Командовавший швед­ским десантом был настолько уверен в успехе, что послал Александру дерзкий вызов: «Я уже здесь и пленяю землю твою». Александр, зная от своих сторожей (разведчиков) расположение и намере­ния шведских войск, решил напасть на них как можно скорее, пока часть сил противника находилась на ко­раблях.

Дружина Александра вместе с новгородским опол­чением совершила стремительный переход к устью Не­вы. По пути к ним присоединился отряд из Ладоги.

15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру шведских войск, а нов­городское ополчение пробилось вдоль берега реки и от­резало лагерь от кораблей. Мужественно сражались русские воины-дружинники и ополченцы из Новгорода и Ладоги. Дружинник Гаврило Олексич на коне по мосткам ворвался на корабль и убил шведского воеводу и епископа. Ополченцы, вооруженные топорами, захва­тили и уничтожили три корабля. Ополченец Савва пробился в центр вражеского лагеря и подрубил шатер предводителя шведов, что вызвало смятение в стане врага. Сам Александр сразился со шведским военачаль­ником и тяжело ранил его. Шведы в панике бросились бежать. Враги понесли тяжелые потери.

Русское войско одержало на Неве блестящую побе­ду за которую народ назвал Александра Невским. Успех русских воинов на долгое время отбил у шведов жела­ние овладеть устьем Невы, воевать с Русью.

  • Каково было боевое построение русских воинов?

  • Каков был план Александра Ярославича?

  • Что определило победу русских воинов?

  • Вспомните имена героев битвы.


г) Ледовое побоище. (работа с текстом учебника) (8 мин) стр. 110-112

 Каким приемом Александр Невский сумел победить хорошо организованное войско рыцарей?


д) Работа с документом. Из «повести о житии Александра Невского» стр. 113-114. (5 мин)

Вопросы к документу:

  1. О каких подвигах, совершенных русскими людьми в битве на Неве, рассказывает летописец?

  2. Какие слои населения принимали участие в Невской битве?

  3. Каковы причины победы русских ратей в Невской битве?


V. Закрепление. (3 мин) Выполнение теста

1. В начале XIII в. шведы стремились захватить:

а) Северо-Западную Русь;

б) Северо-Восточную Русь;

в) Юго-Западную Русь.

2. Новгородский князь Александр Ярославич получил прозвище Невский за битву, которая состоялась:

а) в 1234 г.;

б) в 1240 г.;

в) в 1242 г.

3. В 1242 г. состоялось сражение на:

а) р. Неве;

б) Чудском озере;

в) р. Сити.


После выполнения теста, ребята меняются заданиями, проверяют работы и выставляют друг другу оценки.


VI. Итог урока. Оценивание. (2 мин)

Итак, подведём итог. Победой русской дружины завершилась битва на льду Чудского озера и вошла в историю под названием Ледового побоища.

В результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

(Выставление оценок с краткими комментариями).


VII. Домашнее задание. (1 мин)

Изучить параграф № 15 Составление таблицы (образцы раздать):



Год и место сражения

Участники и их характеристика.

Ход сражения.

Итог сражения







8