Конспект урока истории в 5 классе на тему «Первый властелин единого Китая».
Цель: дать представление об истории создания единого Китая, его первом императоре Цинь Шихуане.
Задачи:
образовательные:
– с представление о Цинь Шихуане - первом императоре Китая, его политике;
– научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия;
- уметь выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи ;
развивающие:
– совершенствовать навыки работы с исторической картой, хронологией;
- осуществлять поиск необходимой информации в рассказе учителя;
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;
воспитательные:
- воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому;
- воспитывать уважение к труду и культуре древних людей.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметныеразвитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями. Высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую культуру. Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй Древнего Китая, положение представителей различных слоев.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, системно-деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Обязательный минимум содержания: империя Цинь, Цинь Шихуан, Великая Китайская стена.
Оборудование: учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер История Древнего мира, 5 класс, М.: «Просвещение», 2013; презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивационно – целевой этап.
В 1974 году крестьяне в Китае при земляных работах сделали очень необычную находку (на слайде фотография осколков терракотовых статуй, слайд 1). Что же это такое и как связано с темой нашего урока? Продолжим работу и узнаем. Запишем тему урока – «Первый властелин единого Китая» (слайд 2).
Работа по теме урока.
Что же нам известно о человеке, объединившем Китай? Давайте прочитаем материал на слайде. Запись в тетрадь: 221 год до н.э. – объединение Китая; первый император – Цинь Шихуан (слайд 3).
Ребята, что интересного мы узнали об этом человеке? (ему было на тот момент 13 лет)
Как вы думаете, какими качествами он должен был обладать, чтобы объединить под своим началом огромную страну? (ответы детей)
Завоевательные войны.
Однако когда утихли войны внутри государства, Цинь Шихуан решил завоевать соседние территории.
Работая с текстом параграфа (стр. 109 – 110), оформляем записи в тетради. Направления и цели завоеваний императора:
Юг – много риса, слоновая кость, рог носорога, жемчуг, павлины.
Север – завоевать земли гуннов. (слайды 4, 5).
Особенно трудной была борьба с кочевниками с севера – гуннами. Поскольку у кочевников не было городов, то и поймать их было практически невозможно. Один из царских советников даже сравнил погоню за ними с попытками поймать собственную тень.
Поскольку устранить угрозу с севера Цинь Шихуан так и не смог, то однажды ему пришла в голову мысль, что для защиты страны нужно построить стену. Так началась история одного из самых грандиозных сооружений в мире – Великой Китайской стены.
Запись в тетради определения, Великая Китайская стена – это оборонительное сооружение, построенное древними китайцами для защиты от гуннов (слайд 6).
Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент, посвящённый этому великолепному памятнику древней истории, узнаем несколько интересных фактов и развенчаем несколько мифов (просмотр видеофрагмента – слайд 7).
Но, несмотря на свой ум, власть и могущество, Цинь Шихуан, как и любой другой человек, не мог избежать старения и смерти. Говорят, что он пытался найти средство для обретения бессмертия. И, конечно, не смог этого сделать. Ещё при жизни началось строительство его грандиозной гробницы, в которой император покоился не один (слайд 8).
Сейчас мы посмотрим ещё один видеофрагмент, который поможет нам ответить на вопрос, заданный в начале урока. Что же за загадочные осколки глиняных фигур нашли китайские крестьяне в 1974 году (просмотр сюжета, слайд 9).
Итак, теперь мы с вами знаем, что первого императора Китая и после смерти охраняла целая армия – терракотовая армия, на сегодняшний день найдено более 8000 скульптур и это ещё не все из них. А гробница самого великого Цинь Шихуана не раскопана до сих пор, хотя и была обнаружена. Учёные сомневаются, стоит ли это делать, ведь, останки правителя могут разрушиться при соприкосновении с нашим воздухом.
Что же случилось с наследниками Цинь Шихуана после его смерти? Желание укрепить позиции на троне, толкнуло старшего сына на убийство собственных братьев. Народ, тем временем, был истощён огромными налогами, строительством Великой стены. Началось восстание, армия переходила на сторону народа. Мечта первого императора Цинь о продолжении династии не сбылась. Однако единое государство осталось, и в этом его огромная заслуга (слайд 10).
Закрепление пройденного материала. Фронтальный опрос.
Подведение итогов урока. Домашнее задание: параграф 23, к/к стр.2 задания про Китай.