СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства на тему : Натюрморт. Рисуем Яблоки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Собран весь необходимый материал для проведения урока.

Просмотр содержимого документа
«3А изо»

The plan of the lesson

Сабақтың жоспары

План урока

Күні/ Дата/ Date: 22.09.2016 г.

Топ/ Группа/ Class: 3 «В».

Пән/ Предмет/ Subject: Изобразительное искусство.

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: Натюрморт. Рисуем Яблоки.

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: Практическая работа.

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

Білімдік / образовательная/ educational: познакомить с жанром изобразительного искусства - натюрморт; познакомить с творчеством художницы Айши Галимбаевой; Выполнить работу в жанре натюрморт.

Дамытушылық/ развивающая/ developing: способствовать развитию творческих способностей, внимания, эстетического вкуса, пространственных умений.

Тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: воспитание усидчивости, бережного отношения к материалам и инструментам; интерес к изобразительному искусству.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: альбомы, краски, кисточки, презентация.


Plan/ Сабақтың барысы/План занятия:

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Психологический настрой.

  3. Целеполагание

  1. Основная часть.

  1. Изучение новой темы

  2. Беседа с учащимися

  3. Практическая работа.

  1. Заключительная часть.

  1. Оценивание

  2. Рефлексия



Literature/Әдебиет/Литература:

  1. www.infourok.ru

  2. www.maam.ru

  3. www.el.kz



Организационный момент.

Псих настрой





Актуализация знаний







Целепологание





























Изучение новой темы















































































видео

















беседа

























































Объяснение.

Поэтапное выполнение работы









Физминутка

















См работа.

ИТог

Рефлексия



Рефлексия2


- Здравствуйте, ребята.

Проверьте все ли готово к уроку.

-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. 

- Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Учитель: Картины бывают разные. На одних изображена природа, на других –портреты людей или какие-нибудь события. Но есть такие, где главные «герои» - цветы, фрукты, книги, карандаши, молоток, скрипка.

Отгадайте загадку и вы узнаете тему урока

Если видишь на картине

Чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золочёною каймой.

А ещё в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовётся ……../все вместе – натюрморт/

Сегодня мы будем работать именно в таком жанре изобразительного искусства.



  • Натюрморт – жанр изобразительного искусства. В переводе с французского языка - «неживая природа».

  • Натюрморт – композиция из предметов, объединённых одной темой.

Впервые жанр натюрморта появился в Голландии в 17 веке. (посмотрите на картину натюрморт 17 века) Художники прославляли богатство своей страны. И поэтому изображали чаще всего фрукты, овощи, различные продукты питания тем самым подчеркивая изобилие, царящее в их стране.

Постепенно жанр натюрморта полюбился художникам и в других странах. Красивые вещи, фрукты, цветы стали изображать по всему миру.

Казахстанских художников тоже заинтересовал этот жанр.

Сегодня мы познакомимся с одним из выдающихся художников Казахстана Айшой Галимбаевой.

Айша Гарифовна Галымбаева родилась в Алматинской области 99 лет назад. Сначала она училась в Алматинском театрально-художественное училище. После окончания, училась в Москве, получила специальность «художник-постановщик фильмов» и вернулась в Алма-Ату, где в то время художников можно было по пальцам перечесть, а из женщин-живописцев – одна Галимбаева. Работала на Алма-Атинской киностудии. Галимбаева увлеклась изучением традиционного казахского искусства, особенностей декоративно-прикладного творчества, национальной одежды казахов. Хорошо зная арабский язык, читала старинные книги, делала зарисовки. Потом ездила в экспедиции по Казахстану., по возвращению создала иллюстрированный альбом «Казахский народный костюм ХІХ века» из 60 рисунков. Далее преподавала в Алматинском художественном училище. Айша Галымбаева первая среди девушек-казашек освоила специальность художника и является первым живописцем, получившим звание народного художника Казахстана. Она — автор натюрмортов «Весна и осень», «Три века» и другие.

А сейчас посмотрите небольшое видео где изображена работа Айши Галымбаевы. Будьте внимательны запомните каждую деталь.

Что изображённо на картине? (яблоки)

Как на казахском языке будет слово яблоко (Алма)

А теперь подумайте символом какого города у нас в Казахстане яв-ся Яблоко?

А знаете почему?

Существует легенда

Бог Неба и богиня Земли полюбили друг друга и у них родилась дочь Ал, в переводе с древнетюркского языка ее имя означало "огненно-красный". Ал влюбилась в хана, она стала являться к нему в облике ветра, летнего дождя, снежинок. И когда появилась в образе девушки, он попросил разрешения у ее родителей жениться на их дочери. Тогда решили боги испытать хана и велели ему отказаться от всего богатства, что было у него, он согласился. И в день, когда возлюбленные поженились, родители - бог Неба и богиня Земли - одарили всех первыми яблоками". Название города Алматы обозначает "рождение яблок", ведь "яблоко" на казахском языке звучит как "алма", а окончание "ты" на древнетюркском языке означает предмет во множественном числе и переводится как "жизнь", "рождение".



Сегодня и мы с вами будем в роли художников и попробуем нарисовать натюрморт.









А помогут на в этом краски!

На какие группы делятся краски?(основная и составная)

Основная состоит из? 3х цветов красный, желтый ,синий.

На какие группы делятся составные? на теплые и холодные

Посмотрите внимательно на картины.

-- Чем различаются яблоки, изображенные на картинах?

- Какие оттенки цветов преобладают на каждой картине?

Рисование яблока нужно начать с рисования его формы. Яблоки бывают разной формы. На какую фигуру больше всего похоже яблоко?

- Шар.

- В чем различия между формой шара и яблока?

Ответы детей.

- Также, ребята, нужно помнить, что у яблока различаются верх и низ: на нижней части остатки завязи, а на верхней черенок. Они находятся в углублениях.

Посмотрите на натюрморт который мы будем сегодня рисовать









Как необходимо расположить лист?

Какие оттенки цветов мы будем использовать?

Как расположены яблоки?

Есть ли линия горизонта?



Для того чтобы начать рисовать яблоки необходимо найти место на бумаге, для этого определяем где заканчивается горизонтальная плоскость и начинается вертикальная, и намечаем размер будущих яблок, определив при этом высоту и ширину. Размер намечаем легкими горизонтальными и вертикальными линиями. Находим место углубления и черенка.

- Убираем все лишние линии, наносим обозначение тени от яблок и теперь переходим к выполнению работы в цвете.

Итак, начинаем рисовать, но сначала подготовим наши ручки

Все любят пироги с яблоками, давайте испечем

Торт

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками по столу)
А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И яблочною крошкой
Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай — 
В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)

( музыка)

Оценивание работ

О каком жанре изоб. искусства сегодня говорили?

С каким художником познакомились?

( натюрморт )Ваза с ромашками.( на доске ваза с ромашками в серединке ромашки нарисовать грустный или веселый смайлик)



























































Учитель

Методист



2


Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

Натюрморт – композиция

из предметов, объединённых одной темой.



















Галымбаева Айша (1917 - 2008 гг.)

















Просмотр содержимого документа
«распечатать»













Виллем Хеда XVII век (Голландия)



Просмотр содержимого презентации
«изо»

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.»

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.»

•  Натюрморт – жанр изобразительного искусства. В переводе с французского языка - «неживая природа». •  Натюрморт – композиция из предметов, объединённых одной темой.

Натюрморт – жанр изобразительного искусства. В переводе с французского языка - «неживая природа».

Натюрморт – композиция из предметов, объединённых одной темой.

Виллем Хеда XVII век (Голландия)

Виллем Хеда

XVII век (Голландия)

Галымбаева Айша  (1917 - 2008 гг.)

Галымбаева

Айша

(1917 - 2008 гг.)