Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа №1
« Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика
муниципального района Волжский
Самарской области
Открытый урок
в рамках недели начальных классов
«Школа инновационного обучения»
Цель: внедрение инновационных технологий в образовательном процессе для повышения качества знаний
Урок литературного чтения
во 2 классе
с использованием интерактивных форм обучения
и интернет ресурсов (ФГОС)
Тема: « К.И.Чуковский. Федорино горе» (1-й урок)
Учитель I квалификационной категории
Евдркимова Н.Б.
п.г.т. Стройкерамика
2012-2013 учебный год
ФИО учителя: Евдокимова Н.Б.
Класс: 2А
Количество учащихся: 26
Присутствовало на уроке: 26
Отсутствовало:-
Дата проведения урока: 06.02.13год
Тема урока: «К.И. Чуковский. Федорино горе» 1-й урок.
Тип урока: формирование первоначальных предметных навыков и УУД, овладения предметными умениями.
Форма урока: диалог с элементами исследовательской деятельности.
Целевое назначение: усвоение новых знаний и способов действий, обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения; активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Раздел 9 «Писатели – детям»
В результате изучения темы ученик должен знать / понимать:
104
С. Маршак).
Должен уметь:
прогнозировать содержание произведения по названию;
определять фрагменты, передающие оттенки радости,
удивления;
слов в загадках-шутках;
Должен иметь представление:
Литературоведческий анализ стихотворения:
1.Жанр: эпическое стихотворение (есть сюжет).
2.Тема: как от Федоры убежала посуда.
3.Идея: ответственное отношение к труду.
Порядок – душа всякого дела.
4.Персонажи: Федора, посуда.
5.Композиция: завязка - 1 ч., развитие действия - 2, 3, 4, 5 ч., развязка - 6 ч.
6.Сюжет: Федора запустила посуду, посуда ушла от Федоры, Федора изменилась, посуда вернулась.
7.Язык: диалог, олицетворение.
Цели:
-продолжить знакомство с жизнью и творчеством К.И. Чуковского;
-познакомить учащихся авторской сказкой «Федорино горе»;
-продолжать формировать у учащихся представление о жанре
« сказка»
Образовательные задачи:
формировать у детей навык выразительного чтения.
совершенствовать различные виды речевой деятельности.
продолжать учить классифицировать предметы, используя обобщающие слова;
формировать умение объяснять причинно-следственные связи;
формировать умения читать текст бегло, осознанно, правильно и выразительно, с соблюдением основных норм литературного произношения;
анализировать текст и его художественные особенности;
аргументировать свою точку зрения, учить детей подтверждать свое мнение словами из текста, высказывать свои мысли и умение принимать другую точку зрения.
Развивающие задачи:
включить упражнения с многократным повторением, драматизацию шуточного произведения, введение дыхательной гимнастики и упражнений на развитие артикуляционного аппарата;
расширить словарный запас учащихся;
развивать умение рассуждать о прочитанном;
добиваться активности всех функций во время занятия;
развитие слухового внимания, зрительного восприятия;
развивать умение ориентироваться в пространстве;
развитие зрительной памяти, внимания;
развитие конструктивного мышления.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей, помогать им;
поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение;
воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза;
продолжить воспитание сотрудничества.
посредством литературного произведения воспитывать чувство любви, добра и радости общения друг с другом на основе произведений автора; ответственное отношение к труду.
воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные
проявлять творческое отношения к процессу обучения.
оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев сказки.
учиться читать бегло, целыми ловами, выразительно, безошибочно.
Познавательные
находить сходство и различие между героями сказки;
перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке;
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку
зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться с другими о последовательности
действий и результате, представлять другим ход своей работы
и ее результат, слушать мнения других;
Регулятивные
ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;
составлять совместно с учителем план действий;
контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
Материал и оборудование:
презентации «Словарная работа»
аудиозапись «Федорино горе»
интерактивнай тест для работы в паре «Загадки Дедушки Корнея»
выставка книг из сказок К. Чуковского
карточки с тестом «К.И.Чуковский. Федорино горе»
карточки для словарной работы
карточки для коррекционной работы
Ресурсы
персональный компьютер для пары обучающихся;
ноутбук у учителя, проектор, экран;
использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора);
видео « Федорино горе» с наложенной аудиозаписью.
Формы работы:
интерактивные формы обучения
фронтальная форма
индивидуальная форма
работа в паре, группе
дифференцированная, самостоятельная работа
Методы обучения:
по характеру познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный, исследовательский
по формированию навыков чтения: объяснительного и творческого
чтения
Технологии:
для каждого ребёнка.
Тема: « К.И.Чуковский. Федорино горе» (2 класс)
№ | Структурные элементы учебного занятия | Время |
1 | Организационный момент. Психологический настрой. (Организация начала занятия. Подготовка учащихся к работе на занятии. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм) | 1 мин |
2 | II Концентрация внимания. | 2 мин |
3 | Дыхательное упражнение « Ветерок» | 1 мин |
4 | Проверка Д/З (Проверка выполнения домашнего задания. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов). | 4 мин |
5 | Самоопределение к деятельности (Подготовка к основному этапу занятия. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний). | 2 мин |
6 | Изучение нового содержания. Поиск решения проблемы 1.Рассказ учащихся о К.И.Чуковском. Презентация исследовательской работы групп . 2.Сообщение темы урока. Физминутка для глаз. 3.Словарная работа. Работа в паре. Презентация. 4. Слушание сказки. Читает артист. Презентация с анимацией. 5. Проверка понимания содержания сказки. 6.Словесный портрет 7.Работа над пословицей 8. Интерактивная игра «Загадки Дедушки Корнея» (Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Первичная проверка понимания. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся Контроль и самопроверка знаний. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения). | 21 мин |
7 | Индивидуальная работа. Разноуровневые задания (3 уровня) Тест –опрос по содержанию сказки «Федорино горе» (Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации). | 4 мин |
8 | Итог урока, рефлексия (Подведение итогов занятий. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Рефлексия. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества). | 2 мин |
9 | Домашнее задание (Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития). | 1 мин |
Слайд 1
Технология изучения темы
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга самый лучший,
Самый верный друг.
Из неё узнаешь
Обо всём на свете
На любой вопрос она
Без труда ответит.
I.Организационный момент. Психологический настрой
(Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция.)
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелаем успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Быть старательными, внимательными и очень активными)
Слайд 2
Девиз урока:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
-У нас на уроке гости. И мне бы хотелось, чтобы вы работали организованно, давали грамотные ответы.
II.Концентрация внимания
(Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления.
Регулятивные УУД: проведение учащимися самоконтроля и самооценки)
-Настроим наше внимание. Возьмите, листочки, которые лежат у вас на партах. Прочитайте внимательно задание, выполнять вы его будете в течение 2 минут. Начали. Хорошо, теперь аккуратно положите их на край парты. После урока, я проверю ваши работы.
(Приложение №1)
Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Р» - в треугольник, буквы «Н» зачеркните. А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р Ц Ы А Н Г Р В У Л З Н Ф А Т Р О У |
III. Дыхательное упражнение « Ветерок»
-ветерок дует на дорожку;
-ветерок дует на листочки;
-ветерок дует в ямку;
-ветерок катается с горки;
-ветерок –художник.
IV.Проверка Д/З
(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Предметные УУД: закрепить навыки беглого, выразительного, безошибочного чтения.
Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления.)
-Скажите, какой раздел учебника мы изучаем на уроках литературного чтения? («Писатели – детям»)
-С каким произведением познакомились вчера на уроке?
Слайд 3
( иллюстрация к произведению)
-Кто написал сказку?
Слайд 4
Открывается портрет Чуковского
( фото с датами рождения и смерти )
-Как мы должны учиться читать во 2 классе?
(Целыми словами, бегло, выразительно)
-Давайте покажем нашим гостям какие мы хорошие чтецы, прочитаем выразительно отрывок из стихотворения « Путаница».
Выразительное чтение стихотворения «Путаница»
- Для этого мы с вами немного поиграем и посмотрим. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, вы теперь зверята. Давайте пригласим ведущего, он будет читать стихотворение, а вы должны произнести свои слова.
( читают выразительно отрывок стихотворение Чуковского « Путаница»)
(Выставление оценок)
-Почему называется «Путаница?» Потому, что герои все перепутали. А что случилось? (рассказы учащихся)
- Постарайтесь объяснить, почему в сказке случился пожар?
-Что стали делать звери во время пожара? Как они его потушили?
-Чему учит эта сказка?
Вывод: В природе и жизни людей всё подчинено определённым правилам. Чтобы не случилось беды, надо стремиться к порядку, жить по определённым правилам и законам.
-Вот и мы с вами второй год приучаемся жить по правилам учащихся школы №1, многие стараются, некоторым ещё нужно потрудиться, что б приучить себя к порядку.
V.Самоопределение к деятельности
( Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.
Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.
Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.)
Актуализация знаний учащихся. Мотивация обучающихся к изучению темы.
Слово учителя Слайд 5
– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
- Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием:
Слайд 6
"Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!”
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки.
В небольшом поселке Переделкино, что под Москвой, есть веселый, обозначенный громадными разноцветными буквами терем - теремок. Местные жители называют его "Дом дедушки Корнея".
Слайд 7 «Дом дедушки Корнея»
Целый день здесь звенят детские голоса. И почти все выходят отсюда с радостными лицами. Вы, наверное, уже догадались, что это детская библиотека. А построил ее на свои деньги К.И. Чуковский. Конечно же, в библиотеке было много книг Чуковского, некоторые из них вы видите и на нашей выставке.
-Сегодня мы продолжим путешествовать по страницам произведений Дедушки Корнея.
VI.Изучение нового содержания. Поиск решения проблемы.
1.Рассказ учащихся о К.И.Чуковском. Презентация исследовательской работы групп .
(ЛичностныеУУД: проявлять творческое отношения к процессу обучения.
ПознавательныеУУД: перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников;
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание
сотрудничать, договариваться с другими о последовательности
действий и результате, представлять другим ход своей работы
и ее результат, слушать мнения других)
Подготовительная работа групп:
1.Сбор информации по теме «Жизнь и творчество К.И. Чуковского».
2.Обработка информации (исследовательская работа в группах):
1-я группа: Как появился псевдоним Н.В.Корнейчуков?
2-я группа: Как появилась сказка «Крокодил»?
3-я группа: Как появилась сказка «Мойдодыр»?
4-я группа: Как появилась сказка «Муха-Цокотуха»?
5-я группа: Как появилась сказка «Доктор Айболит»?
6-я группа: Как появилась сказка «Федорино горе»?
3.Презентация исследовательской работы.
-Вернёмся к портрету Чуковского.
-Каждая группа провела исследование и выяснила как Чуковский стал детским поэтом, как появились на свет удивительные сказки Дедушки Корнея. Послушаем результаты работы групп.
( дети выходят берут каждый свою книгу с выставки книг)
(Приложение №2)
1 группа:
Слайд 8
Корней – это не совсем его имя. По-настоящему его звали Николай Васильевич Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал имя и фамилию, и получилось «Корней Чуковский».
Свой псевдоним или литературное имя Корней Иванович придумал так удачно, что оно срослось с ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.
- Как же стал Корней Иванович детским писателем? А вот как. Было у Чуковского 4 детей. И часто кто-то из них болел, а то и просто капризничал. И он, чтобы утешить, стал придумывать для своих детей стихи и сказки. Стихи его веселые, легкие, хорошо запоминаются. Всем детям они нравятся.
2 группа: Однажды, в 1916 году, заболел маленький сынишка Корнея Чуковского, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку ( демонстрация книги )
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил –
Крокодил,
Крокодил Крокодилович.
Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. На утро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вечернюю сказку. Оказалось, что сынишка запомнил ее всю, слово в слово.
3 группа:
-Однажды, работая в своём кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.
Так появился «Мойдодыр». (демонстрация книги)
4 группа:
-29 августа 1923 года у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи – её именинах и свадьбе, а в роли жениха автор представил себя.
«Муха-Цокотуха». (представление книги)
5 группа:
-А однажды вдохновение нахлынуло на него на Кавказе, во время купания в море. Корней Иванович заплыл довольно далеко, и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у него сами собой сложились стихи
Ах, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станет с ними,
С больными,
С моими зверями лесными...
-Побежал он по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Он сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было. Это был... Доктор Айболит
( представление книги)
6 группа:
-Корней Иванович очень любил детей. Летним днем он часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было «Федорино горе» (представление книги)
(Выставление оценок)
2.Сообщение темы урока. Слайд 9
-Сегодня мы познакомимся со сказкой К.И.Чуковского «Федорино горе».
Физминутка для глаз . Презентация.Слайд 10
( Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.)
3.Словарная работа. Работа в паре. Слайд 11-17
(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание,
сотрудничать, договариваться с другими о последовательности
действий и результате, представлять другим ход своей работы
и ее результат, слушать мнения других.
Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.
Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.)
- Прежде чем мы послушаем сказку, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Работаем в паре.
Повторим правила работы в паре: (Читать) Приложение №3
- когда я работаю в паре, я вежлив и внимателен;
- говорить нужно так, чтобы слышал только твой партнёр;
- вторгаться в работу другой пары запрещено;
У вас на партах лежат карточки под № 1, положите их перед собой. Сейчас я буду называть слово, а вы искать его лексическое значение из различных вариантов, предложенных на карточке.
Слова: корыто, кадушка, кочерга , сито ,ушат, прусак ,растопырила глаза, расфуфырили , помои. ( Называю слово-дети читают значение-появляется слайд )
№1 Определи значения трудных слов: 1.большой продолговатый открытый сосуд для стирки; 2.небольшая кадка – бочка с прямыми боками из дерева с одним днищем. 3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи; 4. предмет с сеткой для просеивания муки. 5.небольшая кадка с ушками 6.рыжий таракан 7. широко раскрыла; 8. сделали пушистыми; 9. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды |
Слайд 18
4. Слушание сказки. Читает артист . Презентация с анимацией.
(8 минут)
-Мы с вами на уроках литературного чтения слушали произведения в исполнении артистов, хорошо читающих учеников, чтение учителя. А сегодня у нас с вами уникальная возможность послушать и посмотреть произведение.
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
-Кто из вас умеет слушать сказки?
-А кто любит их читать?
-Приготовились слушать, а кто любит читать может глазками следить по учебнику , - подумайте в каком жанре написано произведение.
5. Проверка понимания содержания сказки.
(ПознавательныеУУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Понравилось ли вам произведение?
Что в нём понравилось?
В каком жанре написано произведение? Сказка в стихах
Какой вид сказки? Бытовая
-Как называются сказки написанные автором?
Авторские - литературные
Работа с учебником
Физминутка: Приложение №4
( Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.)
Раз, два, три, четыре
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)
Мы посуду перемыли:
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чашку, чайник, ковшик, ложку
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Только чашку мы разбили,
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
6.Словесный портрет Слайд 19-20
( Личностные УУД: заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий.
Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на повторение, развитие самооценки.)
- Давайте подумаем, какими словами можно охарактеризовать Федору?
-Какая она была вначале сказки?
-Какой стала потом?
неряшливая опрятная
грязная аккуратная
ленивая трудолюбивая
-Какая Федора понравилась вам больше 1 или 2?
Слайд 21
-Как автор относится к Федоре?
7.Работа над пословицей . Слайд 21
(ПознавательныеУУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Почему ты думаешь, что эта пословица подходит к этой сказке?
Порядок – душа всякого дела.
- Как вы ее понимаете?
Вывод: В природе и жизни людей всё подчинено определённым правилам. Чтобы не случилось беды, надо стремиться к порядку, жить по определённым правилам и законам.
8.Интерактивная игра «Загадки Дедушки Корнея».Работа в паре.
((Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание,
сотрудничать, договариваться с другими о последовательности
действий и результате, представлять другим ход своей работы
и ее результат, слушать мнения других.
Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.
Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.)
-Вспомните что делал Чуковский чтоб « спастись от умственной праздности!” сочинял загадки
- Хотите попробовать разгадать загадки Дедушки Корнея?
Правила работы за компьютером (Читать) Приложение №5
1.Расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть не меньше 70-90 см
2.Сидеть нужно прямо, плечи держать на одном уровне и параллельно краю стола.
3.Руки должны свободно лежать на столе.
4.При ухудшении самочувствия следует немедленно сообщить об этом учителю.
5.Во время учебных занятий нужно выполнять требования учителя.
- Открыли нетбук.
-Открываем папку на рабочем столе «Федорино горе»
- находим презентацию « Загадки К.И. Чуковского»
-открываем.
-Работаем в паре, отгадываем загадки.
-Нажимаем на цифру 1. Читаем загадку. Думаем. Чтоб проверить ответ нажимаем вновь на цифру.
-Понравились вам загадки дедушки Корнея? Чем?
-Назовите отгадки.
VII.Индивидуальная работа. Разноуровневые задания. (3 уровня)
Тест –опрос по содержанию сказки «Федорино горе» Приложение № 6
(Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.)
-Проверим как вы внимательно слушали сказку.
Тест 2 класс
К .И.Чуковский «Федорино горе»
1. Кого из животных встретила посуда на пути. Это животное широко растопырило глаза:
а) Корова
б) Коза
в) Курица
2. Кто так бежал: дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля?
а) Блюдца
б) Кастрюли
в) Стаканы
3. Кто вывалился из окошка?
а) Стул
б) Диван
в) Стол
4. Как звали бабушку?
а) Фёкла
б) Федора
в) Феня.
5. Как называла посуда свою хозяйку?
а) Неряха-замараха
б) Грубиянка
в) Драчунья
6. Кто остался с бабой Федорой?
а) Тарелки
б) Стаканы
в) Тараканы
7. Кокой стала Федора, когда поняла, что осталась одна?
а) Какой была, такой и осталась
б) Доброй
в) Злой и сварливой
8. Как в своей песне она называла посуду?
а) Бедные сиротки мои
б) Посудушка
в) Мои родные
9. Как кастрюли отблагодарили свою хозяйку?
а) Стали жарить, стали печь
б) Сверкали чистотой
в) Заплясали, заиграли.
10. Какое отчество было у Федоры?
а) Федора Петровна
б) Федора Степановна
в) Федора Егоровна.
VIII.Обобщение.
( Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание)
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.)
-Выйдите к доске, приготовьтесь подвести итог урока, встаньте в круг.
1.- С каким произведением мы сегодня познакомились, и кто его написал?
- Какое горе произошло с Федорой?
Федорино горе – это горе бедной бабушки, от которой сбежала вся посуда и все кухонные принадлежности. А почему? Так ведь бабушка была неряхой: посуду не мыла, пыль не протирала и небрежно относилась ко всей столовой утвари.
- Кто в этом виноват?
-Вот вся посуда и сбежала в лес, но раскаялась бабушка Федора, догнала бедняжек и пообещала им исправиться.
- Какой совет мы дадим Федоре и ребятам, кто не любит и не ухаживает за своими вещами.
-Такие у нас есть ребята?
-Я думаю, что таких ребят у нас нет, а у кого были ошибки, они их исправят.
Слайд 23
Прошло много лет после смерти К.И. Чуковского, но его произведения для детей живут, переиздаются не только в нашей стране, но и за рубежом. С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита”, "Федорина горя”,"Телефона”…
Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь, читайте его стихи сами, читайте своим братишкам и сестрёнкам. А когда будите взрослыми - читайте их своим детям.
-Завтра мы продолжим работу с произведением Федорино горе. Совершим виртуальное путешествие в дом-музей Чуковского, поиграем в интерактивную игру.
2.Рефлексия.
( Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание)
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.)
Продолжите предложения, записанные на Слайде 24
- Сегодня на уроке я узнал, что...
- Самым интересным для меня было...
- Мне бы хотелось...
-Кому из ребят можно сказать особое спасибо за активность
на уроке и помощь в нашей работе?
- Оцените свою работу на уроке сами. Подойдите к дереву настроения и подарите ему свои магнитики.
Слайд 25
Тот, кто активно поработал на уроке и усвоил главную мысль текста – зелёный магнитик.
Тот, кто чуть-чуть сомневается в своих знаниях – красный;
Тот, кому было что-то непонятно на уроке – синий;
IX. Домашнее задание.Слайд 26
-За хорошую работу на уроке я дарю вам буклет « Загадки Дедушки Корнея» с весёлыми и занимательными заданиями по произведениям К.И.Чуковского.
Чтобы вы приучались к порядку дарю вам «Расписание уроков».
Обязательное:
-выполнить 2 любых задания буклета;
По желанию:
-выучить наизусть понравившийся смысловой отрывок из сказки
« Федорино горе»;
-нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду;
Приложение №1
Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Р» - в треугольник, буквы «Н» зачеркните. А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р |
Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Р» - в треугольник, буквы «Н» зачеркните. А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р |
Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Р» - в треугольник, буквы «Н» зачеркните. А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р |
Приложение № 2
1 группа:
Корней – это не совсем его имя. По-настоящему его звали Николай Васильевич Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал имя и фамилию, и получилось «Корней Чуковский».
Свой псевдоним или литературное имя Корней Иванович придумал так удачно, что оно срослось с ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.
- Как же стал Корней Иванович детским писателем? А вот как. Было у Чуковского 4 детей. И часто кто-то из них болел, а то и просто капризничал. И он, чтобы утешить, стал придумывать для своих детей стихи и сказки. Стихи его веселые, легкие, хорошо запоминаются. Всем детям они нравятся.
2 группа: Однажды ,в 1916 году, заболел маленький сынишка Корнея Чуковского, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку ( демонстрация книги )
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил –
Крокодил,
Крокодил Крокодилович.
Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. На утро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вечернюю сказку. Оказалось, что сынишка запомнил ее всю, слово в слово. ( демонстрация книги )
3 группа:
-Однажды, работая в своём кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.
Так появился «Мойдодыр». (демонстрация книги)
4 группа:
-29 августа 1923 года у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи – её именинах и свадьбе, а в роли жениха автор представил себя.
«Муха-Цокотуха». (представление книги)
5 группа:
-А однажды вдохновение нахлынуло на него на Кавказе, во время купания в море. Корней Иванович заплыл довольно далеко, и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у него сами собой сложились стихи
Ах, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станет с ними,
С больными,
С моими зверями лесными...
-Побежал он по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Он сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было. Это был... Доктор Айболит ( представление книги)
6 группа:
-Корней Иванович очень любил детей. Летним днем он часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было «Федорино горе». (представление книги)
Приложение №3
№1 Определи значения трудных слов: 1.большой продолговатый открытый сосуд для стирки; 2.небольшая кадка – бочка с прямыми боками из дерева с одним днищем. 3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи; 4. предмет с сеткой для просеивания муки. 5.небольшая кадка с ушками 6.рыжий таракан 7. широко раскрыла; 8. сделали пушистыми; 9. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды |
№1 Определи значения трудных слов: 1.большой продолговатый открытый сосуд для стирки; 2.небольшая кадка – бочка с прямыми боками из дерева с одним днищем. 3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи; 4. предмет с сеткой для просеивания муки. 5.небольшая кадка с ушками 6.рыжий таракан 7. широко раскрыла; 8. сделали пушистыми; 9. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды |
№1 Определи значения трудных слов: 1.большой продолговатый открытый сосуд для стирки; 2.небольшая кадка – бочка с прямыми боками из дерева с одним днищем. 3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи; 4. предмет с сеткой для просеивания муки. 5.небольшая кадка с ушками 6.рыжий таракан 7. широко раскрыла; 8. сделали пушистыми; 9. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды |
Приложение №3
Правила работы в паре :
- когда я работаю в паре, я вежлив и внимателен;
- говорить нужно так, чтобы слышал) только твой партнёр;
- вторгаться в работу другой пары запрещено;
Правила работы в паре :
- когда я работаю в паре , я вежлив и внимателен;
- говорить нужно так, чтобы слышал только твой партнёр;
- вторгаться в работу другой пары запрещено;
Приложение № 4
Физминутка:
Раз, два, три, четыре
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)
Мы посуду перемыли:
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чашку, чайник, ковшик, ложку
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Только чашку мы разбили,
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Приложение № 5
Правила работы за компьютером
1.Расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть не меньше 70-90 см
2.Сидеть нужно прямо, плечи держать на одном уровне и параллельно краю стола.
3.Руки должны свободно лежать на столе.
4.При ухудшении самочувствия следует немедленно сообщить об этом учителю.
5.Во время учебных занятий нужно выполнять требования учителя.
Правила работы за компьютером
1.Расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть не меньше 70-90 см
2.Сидеть нужно прямо, плечи держать на одном уровне и параллельно краю стола.
3.Руки должны свободно лежать на столе.
4.При ухудшении самочувствия следует немедленно сообщить об этом учителю.
5.Во время учебных занятий нужно выполнять требования учителя.
Приложение №6
Тест 2 класс
К .И.Чуковский «Федорино горе»
Уровень 3
1. Кого из животных встретила посуда на пути. Это животное широко растопырило глаза:
а) Корова
б) Коза
в) Курица
2. Кто так бежал: дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля?
а) Блюдца
б) Кастрюли
в) Стаканы
3. Кто вывалился из окошка?
а) Стул
б) Диван
в) Стол
4. Как звали бабушку?
а) Фёкла
б) Федора
в) Феня.
5. Как называла посуда свою хозяйку?
а) Неряха-замараха
б) Грубиянка
в) Драчунья
6. Кто остался с бабой Федорой?
а) Тарелки
б) Стаканы
в) Тараканы
7. Кокой стала Федора, когда поняла, что осталась одна?
а) Какой была, такой и осталась
б) Доброй
в) Злой и сварливой
8. Как в своей песне она называла посуду?
а) Бедные сиротки мои
б) Посудушка
в) Мои родные
9. Как кастрюли отблагодарили свою хозяйку?
а) Стали жарить, стали печь
б) Сверкали чистотой
в) Заплясали, заиграли.
10. Какое отчество было у Федоры?
а) Федора Петровна
б) Федора Степановна
в) Федора Егоровна.
Тест 2 класс
К .И.Чуковский «Федорино горе»
Уровень 2
1. Кого из животных встретила посуда на пути. Это животное широко растопырило глаза:
а) Корова
б) Коза
в) Курица
2. Кто так бежал: дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля?
а) Блюдца
б) Кастрюли
в) Стаканы
3. Кто вывалился из окошка?
а) Стул
б) Диван
в) Стол
4. Как звали бабушку?
а) Фёкла
б) Федора
в) Феня.
5. Как называла посуда свою хозяйку?
а) Неряха-замараха
б) Грубиянка
в) Драчунья
6. Кто остался с бабой Федорой?
а) Тарелки
б) Стаканы
в) Тараканы
7. Кокой стала Федора, когда поняла, что осталась одна?
а) Какой была, такой и осталась
б) Доброй
в) Злой и сварливой
Тест 2 класс
К .И.Чуковский «Федорино горе»
Уровень 1
1. Кого из животных встретила посуда на пути. Это животное широко растопырило глаза:
а) Корова
б) Коза
в) Курица
2. Кто так бежал: дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля?
а) Блюдца
б) Кастрюли
в) Стаканы
3. Кто вывалился из окошка?
а) Стул
б) Диван
в) Стол
4. Как звали бабушку?
а) Фёкла
б) Федора
в) Феня.
5. Как называла посуда свою хозяйку?
а) Неряха-замараха
б) Грубиянка
в) Драчунья
Приложение №7
Загадки К. И. Чуковского
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю (Рот, зубы)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. ( Сосулька)
Я великан: вон ту громадную,
Многопудовую плиту
Словно плитку шоколадную,
Я поднимаю в высоту. (Подъёмный кран)
Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты. ( Салют)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска)
Маленькие домики по улице бегут.
Мальчиков и девочек те домики везут.( Портфель)
Я одноухая старуха,
Я прыгаю про полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (Иголка с ниткой)
Приложение №8
Д/з
Обязательное:
-выполнить 2 любых задания буклета;
По желанию:
-выучить наизусть понравившийся смысловой отрывок из сказки
« Федорино горе»;
-нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду;
Д/з
Обязательное:
-выполнить 2 любых задания буклета;
По желанию:
-выучить наизусть понравившийся смысловой отрывок из сказки
« Федорино горе»;
-нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду;
Д/з
Обязательное:
-выполнить 2 любых задания буклета;
По желанию:
-выучить наизусть понравившийся смысловой отрывок из сказки
« Федорино горе»;
-нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду;
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Д/з
1.Найти информацию о жизни и творчестве К.И.Чуковского
2.Принести книги К.И.Чуковского для выставки.
Интерактивная доска
Игра «Корзинка с потерянными вещами». (Если останется время.)
- У меня в корзинке (мешке) находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете (дети вынимают вещи )
Телефон (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло (Вот и мыло подскочило)
Блюдце (А за ними блюдца)
Калоша (Пришли мне дюжину новых калош)
Термометр (И ставит им градусник)
Сито (Скачет сито по полям)
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку)
Ошейник (Оглянулся крокодил и Барбоса проглотил, проглотил его вместе с ошейником)
Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил)
(Слайд )