СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока позволяет учителям провести урок креативно, творчески и на одном дыхании. А также интересно и познавательно для детей

Просмотр содержимого документа
«Сказка»

9 часть

Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Опять к рыбке старика посылает.
«Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».
Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь,
Насмешишь ты целое царство».
Осердилася пуще старуха,
По щеке ударила мужа.
«Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою? —
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле».

10 часть

Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море.)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует: Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! будет старуха царицей!»











11 часть

Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред ним царские палаты.
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик, — испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: «Здравствуй, грозная царица!
Ну, теперь твоя душенька довольна».
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашеи затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила.
А народ-то над ним насмеялся:
«Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!»



Просмотр содержимого документа
«ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)



Просмотр содержимого документа
«конспект сказка о рыбаке и рыбке»

11.11.14г. МАОУ СОШ №11 Класс: 2 «А»

Образовательная система: Школа России

ФИО учителя: Лобачёва Наталья Ивановна

ФИО методиста: Бьяжева Елена Вячеславовна

ФИО студента: Кузнецова Виктория Васильевна

Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: продолжить работу над «Сказкой о рыбаке и рыбке».

Задачи:

  • Формирование активной читательской позиции;

  • Развитие у детей умение выразительно и вдумчиво читать;

  • Воспитание чувства любви к творчеству А.С. Пушкина.

Оборудование: ТСО, учебник, конспект, наглядный материал (портрет А.С.Пушкина, иллюстрации главных героев).

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Оргмомент

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
-Садитесь, пожалуйста.

Мы с вами уже знакомы, но я напомню вам ещё раз, меня зовут Виктория Васильевна
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение до конца урока.

Приветствие, готовность к уроку







Литературное чтение



Хорошее

ЛУУД

2.Речевая разминка

Для того, чтобы нам сегодня удавалось выразительно читать, проведём речевую разминку. Давайте покажем как дует ветер, а теперь как жужжат пчёлы, сдувается шарик, рычит собака. А теперь покажите на лице грусть, улыбку, удивление, задумчивость. -Каждому из вас я раздала карточки. Возьмите эти карточки в руки.

Работа со скороговоркой:

Серебристая водица, словно бисер серебрится,
Бисер, бисер, бисерок, вкусен был воды глоток.

  1. Прочитайте про себя. Что это?  

  2. Почему так решили?

  3. Поставьте в словах ударение.

  4. Давайте прочитаем скороговорку все вместе медленно

  5. А теперь прочитаем её быстро

  6. Прочитайте скороговорку весело, грустно, серьезно, со злостью.





















Скороговорка


Высказывают свои предположения







ЛУУД

КУУД

РУУД

3. Актуализация знаний

Над каким произведением вы работаете на протяжении нескольких уроков?

А кто автор этой сказки?

Кто главные герои?

-Правильно, ваши ответы верны. Сегодня на нашем уроке будут присутствовать главные герои этой сказки, старик, старуха и золотая рыбка. Герои просят вас читать выразительно, с интонацией, если вы исполните их просьбу, то от одного из героев вас ждёт сюрприз в конце урока. И прежде чем пустить вас в волшебную страну знаний главные герои предлагают вам ответить на вопросы викторины.

Викторина (Презентация)

Сказка о рыбаке и рыбке



А.С.Пушкин


Старик, рыбка, старуха


РУУД
КУУД

4.Формулирование темы урока, целеполагание

Как звучит тема сегодняшнего урока? (открывает тему на доске)



Какую цель вы перед собой сегодня поставите?






Чему будем учиться?

Что нового узнаем?

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»


Сегодня мы продолжим работать с произведением, узнаем,  что же произошло дальше

Высказывают свои предположения

РУУД

5.Открытие новых знаний. Первичное восприятие текста















Словарная работа






Выборочное чтение



























Вторичное восприятие текста






















Работа с рабочей тетрадью (стр.36-37)









Работа в парах














Творческая работа




















Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую. Каждая часть – это новая картина или рассказ о новых событиях.

-Сегодня мы познакомимся с 9, 10 и 11 частями этой сказки.

-Сначала прочитаю эти части вам я, а вы внимательно следите за текстом, пометьте слова (простым карандашом), которые вам не понятны. Постарайтесь понять, что дальше произошло с героями сказки

(читаю части, новые слова объясняю в процессе чтения каждой части и вывешиваю слово на доску)

Белены объелась – сошла с ума, обезумела

Царские палаты – дом, где живёт царь

Пряник печатный – пряник с отпечатанными рисунками, буквами.

- Кем теперь захотела быть старуха?


-Как относится автор к старухе?



-Почему желание старухи испугало старика?


-Что значит «Ни ступить, ни молвить не умеешь!»?


-Выполнила ли рыбка это желание?

-Как изменилась старуха?






-Кто такой невежа?




-Как вы понимаете выражение «Не садиться не в свои в сани!»?



А сейчас мы прочитаем эти части по ролям. Начнём мы с 9 части. Какие герои участвуют в диалоге?

С какой интонацией вы будете читать слова старика? А слова старухи?

Какие герои встречаются в 10 части?

С какой интонацией вы будете читать слова старика? С какой рыбки?

Какие герои встречаются в 11 части?

С какой интонацией вы будете читать слова старика? А с какой слова народа?

(Выбираются дети для чтения по ролям, а все остальные следят по тексту, тоже самое с 10 и 11 частями)




Давайте поработаем с рабочей тетрадью, сейчас я проверю как вы помните содержание сказки.

Откройте страницу 36 в рабочей тетради, обратите внимание на задание 1, самостоятельно рассмотрите иллюстрации к сказке, вспомните последовательность событий и проставьте номера.

Проверка

(Раздаются карточки каждой паре с заданием для выполнения)

В каком порядке старуха высказывала свои желания.

  1. Попросила избу.

  2. Захотела быть владычицей морскою.

  3. Попросила корыто.

  4. Желает быть столбовой дворянкой.

  5. Хочет быть царицей.

-Помните в начале урока я вам говорила о сюрпризе от одного из наших главных героев. Так вот какой сюрприз вам приготовила золотая рыбка

- А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит картинка с изображением золотой рыбки я предлагаю вам на обратной стороне написать ваше желание.

(все желания кладутся в конверт и передаются золотой рыбке)

Высказывают предположения

























Вольною царицей


Ещё пуще старуха вздурилась










Она на старика даже не взглянула и прогнать его велела


Грубый, невоспитанный человек


Человек должен соответствовать месту, которое он занимает



Старик, старуха, автор



Автор, старик, рыбка




Автор, старик, народ











Работают в рабочих тетрадях самостоятельно








Работают в парах





























Выполнение творческого задания

РУУД
КУУД
ПУУД

5.Подведение итогов.







Оценивание



Домашнее задание


Рефлексия

-Что вы изучали на уроке?

-Что было для вас особенно интересным?

-Какая часть сказки вам особенно понравилась? Почему?

-Вспомните какую цель мы поставили перед собой в начале урока. Достигли ли мы её?

(Выставление оценок за работу на уроке)


Дочитать сказку до конца, раб.тетр. стр 37, зад.№3,4.


-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

- Что у вас получилось на этом уроке?

-Над чем бы вы ещё поработали?

- Вам понравился урок?

Спасибо, урок окончен!

Высказывают свои предположения

ЛУУД
РУУД
КУУД



.





Просмотр содержимого документа
«надпись»

А.С.Пушкин

(1799 – 1837)





Тема:

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»





Цель:



Продолжить работу над сказкой



Просмотр содержимого документа
«работа в парах»

Задание

Определите в каком порядке старуха высказывала свои желания

Попросила избу

Захотела быть владычицей морскою

Попросила корыто

Желает быть столбовой дворянкой

Хочет быть царицей


Задание

Определите в каком порядке старуха высказывала свои желания

Попросила избу

Захотела быть владычицей морскою

Попросила корыто

Желает быть столбовой дворянкой

Хочет быть царицей


Задание

Определите в каком порядке старуха высказывала свои желания

Попросила избу

Захотела быть владычицей морскою

Попросила корыто

Желает быть столбовой дворянкой

Хочет быть царицей


Задание

Определите в каком порядке старуха высказывала свои желания

Попросила избу

Захотела быть владычицей морскою

Попросила корыто

Желает быть столбовой дворянкой

Хочет быть царицей




Просмотр содержимого документа
«скороговорка»




Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток


Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток


Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток


Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток


Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Серебристая водица, словно бисер серебриться,

Бисер,бисер, бисерок, вкусен был воды глоток



Просмотр содержимого презентации
«викторина»

1. Как начинается пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке»? А. «Жили-были старик со старухой» Б. «Жили-были дед да баба» В. «Жил старик со своею старухой» Г. «У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе»

1. Как начинается пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке»?

А. «Жили-были старик со старухой»

Б. «Жили-были дед да баба»

В. «Жил старик со своею старухой»

Г. «У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе»

2. Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке? А. Двадцать три года Б. Тридцать три года В. Сорок три года Г. Пятьдесят три года

2. Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке?

А. Двадцать три года

Б. Тридцать три года

В. Сорок три года

Г. Пятьдесят три года

3. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке? А. В землянке Б. В избушке Г. В лачужке Д. В шалаше

3. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке?

А. В землянке

Б. В избушке

Г. В лачужке

Д. В шалаше

4. Что было разбитым у старика со старухой из пушкинской

4. Что было разбитым у старика со старухой из пушкинской "Сказки о рыбаке и рыбке"?

А. Окна землянки

Б. Тарелки

В. Зеркальце

Г. Корыто

  5. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?  А. Удочкой Б. Бреднем В. Неводом Г. Сачком

  5. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?

А. Удочкой

Б. Бреднем

В. Неводом

Г. Сачком

6. Какое водоплавающее существо исполняло капризы жены рыбака в сказке Пушкина? А. Щука Б. Золотая рыбка В. Русалочка Г. Водяной

6. Какое водоплавающее существо исполняло капризы жены рыбака в сказке Пушкина?

А. Щука

Б. Золотая рыбка

В. Русалочка

Г. Водяной

  7. Что сделал старик из сказки А.С. Пушкина, поймав золотую рыбку? А. Поместил в аквариум Б. Отпустил в море В. Отправился к ювелиру Г. Сварил уху  

  7. Что сделал старик из сказки А.С. Пушкина, поймав золотую рыбку?

А. Поместил в аквариум

Б. Отпустил в море

В. Отправился к ювелиру

Г. Сварил уху

 

  8. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?  А. Два раза Б. Три раза В. Пять раз Г. Семь раз

  8. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?

А. Два раза

Б. Три раза

В. Пять раз

Г. Семь раз