СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "Н.А.Некрасов "Не ветер бушует над бором,,," 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока содержит конспект и презентацию. Соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения. Не ветер бушует над бором.3 класс»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

по теме «Н.А.Некрасов «Не ветер бушует над бором..» отрывок из поэмы «Мороз, Красный Нос».

Цели урока: Изучить произведение Н.А.Некрасова «Не ветер бушует над бором..» отрывок из поэмы «Мороз, Красный Нос».

Задачи:

  • продолжить введение детей в мир поэзии XIX века

  • определить тему текста и жанр;

  • исследовать содержание, язык произведения;

  • формировать навыки выразительного чтения;

  • развивать и обогащать речь, мышление, память, воображение учащихся; расширять их кругозор;

  • воспитывать любовь к русской природе;

  • способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Изучат произведение Н.А.Некрасова «Не ветер бушует над бором..» отрывок из поэмы «Мороз, Красный Нос».

Научатся анализировать поэтическое произведение.

Научатся находить в тексте изобразительные средства языка, соотносить синонимы, антонимы.

Метапредметные:

Определят тему урока, сформулируют учебные задачи.

Усовершенствуют коммуникативные навыки.

Научатся строить монологическое и диалогическое высказывания.

Научатся работать с новой информацией по словарю, по презентации.

Научатся сравнивать, анализировать, классифицировать изучаемые понятия.



Оборудование:

  • презентация по теме урока,

  • компьютер,

  • мультимедиа проектор,

  • экран,

  • таблички с новыми словами из текста, с названиями изобразительных языковых средств: олицетворение, метафора, эпитет, сравнение,

  • толковый словарь Ожегова.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Н.А.Некрасова «Славная осень»

Оформленная выставка рисунков учащихся к этому стихотворению. Обсуждение.

III. Работа по теме урока.

  1. Подготовка к восприятию стихотворения Н.А. Некрасова “Мороз, Красный нос” и выведение темы урока учащимися.

Учитель: - Сейчас я хочу предложить вам прослушать музыкальную композицию и подумать, какому времени года она посвящена?



СЛУШАНИЕ НЕБОЛЬШОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОТРЫВКА НА ЗИМНИЕ ВАРИАЦИИ.

Ответы учащихся с аргументами.

Послушайте ещё раз музыку и посмотрите на слайды. Такие картины вы представляли, слушая данную музыку?

СЛАЙДЫ № 1,2,3,4,5,6 перелистать под музыку

Учитель: - Правильно. А как вы думаете, почему я вам дала прослушать такую композицию?

Учитель: - А кто будет автором нашего произведения, догадались?

-Ну а если вы отгадаете сейчас мою загадку, то узнаете, о ком пойдёт речь в нашем произведении.

Ответ учащихся: МОРОЗ



Учитель: - Да сегодня на уроке мы снова поговорим о творческом пути великого поэта – Николая Алексеевича Некрасова, продолжим изучать и исследовать его произведения. /Слайд 7/

- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение Николая Алексеевича Некрасова, которое называется “Мороз, Красный нос”, СЛАЙД №8 определим его тему, жанр, исследуем содержание, язык произведения; представим главных героев, картины, нарисованные автором, и, опираясь на своё отношение к прочитанному, выучим наизусть отрывок из этого произведения в группах.

Презентация

2. Первичное восприятие текста.

а) слушание аудиозаписи в исполнении профессионального чтеца.

- Понравилось или не понравилось вам это произведение? Почему?

- Какое оно по характеру, настроению?

- От чьего имени ведется рассказ в этом стихотворении?

3. Анализ текста стихотворения.

1. а) Первичное чтение стихотворения (про себя)

- Внимательно прочитайте стихотворение и подумайте: все ли слова и выражения вам понятны?

4. Словарная работа.

Учитель: - Какие слова, выражения вам непонятны? Какими способами можно узнать их значение? (посмотреть в словарике в конце учебника, в толковом словаре, спросить у учителя, найти в ИНТЕРНЕТе)

Слова – воевода, палица, алмаз учитель показывает на слайдах.

Работа в парах по определению значений непонятных слов по толковому словарю.



воевода-

- Почему автор назвал Мороза воеводой?

(Мороза назвали воеводой потому, что он с войском объезжает, осматривает, охраняет свои владенья) СЛАЙД №9

- Обратите внимание на слово “воевода”, используя знания по русскому языку, ответьте на вопрос: Какое это слово?

(Сложное, состоит из двух корней, в транскрипции вой и вод, то есть водит воинов)

бор – хвойный сосновый лес

дозором – обход для осмотра



владенья – недвижимое имущество, земельный участок



палицей – старинное оружие, тяжёлая дубинка с утолщённым концом

слайд №10

скудеет – становиться скудным, бедным



алмазы (СЛАЙД №12) – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы.

Гранённый алмаз – бриллиант



казна – государственное имущество, денежные или иные средства



жемчуг – твёрдое вещество, образующееся в раковинах некоторых моллюсков в виде зёрен, обычно белого или жёлто-белого цвета

обозы – группа повозок, перевозящих грузы

а) Вторичное чтение стихотворения (про себя)

- Перечитайте стихотворение про себя, представьте картины, описанные автором, это поможет вам более точно ответить на поставленные вопросы и подготовиться к выразительному чтению.

Учитель: - Так какая тема этого произведения?

Ученики: - Зима, образ Мороза-воеводы

Учитель: - С темой произведения мы разобрались.



5. Определение жанра произведения.

- А какой жанр этого произведения? (ТАБЛИЦА ЖАНРОВ)

ЖАНР – это род произведений в области какого-нибудь искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными или стилистическими признаками.

- Вспомните, что такое сказка и былина?

Проверьте по слайду, правы ли ваши утверждения?

СЛАЙД №13



Подумайте, напоминает ли это стихотворение сказку или былину? Чем?

(Я думаю, что это стихотворение напоминает сказку, так как сказка – это устный рассказ о чём-то фантастическом, необычном, чудесном, а в этом стихотворении главный герой “Мороз – воевода” действует как волшебник, у которого по мановению волшебной палочки всё может получиться.)

Пойду на моря-океаны –
Построю дворцы изо льда.
Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
Идёт, по деревьям шагает, 
Трещит
 по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет,
В косматой его бороде…

6. Работа над используемыми автором средствами написания стихотворения.

Учитель: -Давайте повторим, какие изобразительные средства языка вы уже выучили? СЛАЙД №14

- Посмотрите на слайд. Какие средства вам незнакомы?

(Он использовал приём-олицетворение, чтобы представить “Мороза-воеводу” в образе живого существа, способного выполнять много действий: “пойду, построю, задумаю, упрячу, идёт, шагает, трещит”, причём многие его действия явно преувеличены, это может быть только в сказке, как, например, в русской народной сказке “Морозко”, автор показывает “Мороза-воеводу” умелым, хвастливым)

Олицетворение – это перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления.

Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.

Эпитет – образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

В парах найти по 2 эпитета в столбике

2 – лесные, голой

3 - пушисты, красивы, великих и малых

4 – замёрзлой, косматой

5 – большую сосну, удалую, хвастливую

7 – реки большие, Мосты ледяные.

Работа в парах.

- Найдите синонимы (4-й столбик),

антонимы (8 столбик)

- Подумайте, для чего автор употребил глаголы – синонимы “идёт, шагает” на одной строке, совсем рядом?

(Эти глаголы в данном стихотворении имеют разное значение. Глагол “идёт” – показывает действие “Мороза-воеводы”, глагол “шагает” изображает главного героя могущественным, шагающим быстро большими широкими шагами над всеми, он “по деревьям шагает”, это какой высоты тогда “Мороз-воевода”?)

- Как природа реагирует на появление “Мороза-воеводы”?

(Природа с радостью, любовью встречает “Мороза-воеводу”, чтобы это мы увидели, автор использовал в стихотворении эпитет “яркое солнце”, олицетворение “солнце играет”.

В жизни играть может ребёнок в бороде любимого дедушки, использовал также эпитет “косматая борода”, то есть лохматая, взъерошенная, в природе это похоже на ветки сосновых деревьев, покрытых снегом, и, когда солнце их освещает, то снег искрится, переливается, это так красиво).

(Некрасов использовал метафору – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета другому “упрячу под гнёт”. Гнёт – это крышка, которой накрывали в деревне капусту, помидоры, огурцы, засоленные в бочках на зиму, чтобы они не выплывали из рассола и не портились, в данном случае гнёт – это лёд. Опять “Мороз-воевода” изображён всемогущим, сильным, суровым “- задумаю, надолго упрячу под гнёт” (однокоренное слово угнетать, глаголы – синонимы “командовать, повелевать, брать в плен против их воли”)

(Автор использовал эпитеты – образные, художественные определения “моря-океаны, мосты ледяные”, “косматая борода”, чтобы опять показать силу, могущество героя, который способен владеть всем: и морями, и океанами, превосходство, гигантские размеры “Мороза-воеводы”)

7. Работа над образом главного героя стихотворения.

- Каким вы представили “Мороза-воеводу”? /Слайд 15/

волшебник

сильный,

суровый,

умелый, хвастливый,

богатырь

великий

могучий

мощный

могущественный

всесильный

заботливый

надёжный

Обобщение: Николай Алексеевич Некрасов очень любил сказки, его няня была крепостной крестьянкой, она рассказывала маленькому Коле Некрасову старинные русские народные сказки, которые он запомнил на всю жизнь. В сказках Некрасов нашёл и замечательный образ “Мороза – воеводы”.

- Похоже ли это стихотворение на былину?

(Я думаю, что это стихотворение напоминает былину, так как былина – это произведение русского фольклора о подвигах былинных героев, которые боролись с врагами русской земли, а в этом стихотворении главный герой “Мороз-воевода как богатырь, сильный, великий, могучий, могущественный, заботливый, надёжный властитель огромного царства обходит владенья свои, украшает их и оберегает.)

- Как Николай Алексеевич Некрасов говорит о появлении Мороза-воеводы?

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором 
Обходит владенья свои.

- Какие образные средства языка он использует для того, чтобы ярче изобразить не только появление героя, но и лучше описать его образ, его силу, мощь?

(Автор использовал сравнения - “Мороз -воевода” сравнивается с “ветром, бушующим над бором, с шумом горных ручьёв”, повторы усиливают эти сравнения “не, не”,

“Мороз-воевода” - мощный, быстрый, сильный, могущественный как богатырь.



- Какие воины у “Мороза-воеводы”?

(“Метели, снега и туманы

Покорны морозу всегда… Это и есть его воины).



- Расскажите о его владениях.

(Луга, леса, поля, реки, моря, океаны, то есть земля и всё, что на ней находится).

Забравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьёт
И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поёт.



- Как он обходит, осматривает, охраняет свои владенья? (Как хозяин)

Глядит – хорошо ли метели 
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?

(Николай Алексеевич Некрасов употребляет образное средство языка повтор “и нет ли где”, чтобы нам ярче видно было, что “Мороз-воевода” хороший хозяин, заботливый, надёжный.)

- Почему песню “Мороза – воеводы поэт называет хвастливой? Чем он хвастает?

И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поёт.

СЛАЙД №16

(Николай Алексеевич Некрасов использовал эпитет “хвастливую песню поёт”, чтобы показать, что песня “Мороза-воеводы” действительно хвастливая, в ней он гордится и хвастается тем, что он делает (как былинный герой стоит на страже, на защите своего царства). Автор называет песню “Мороза-воеводы” хвастливой ещё и потому, что “Мороз-воевода” в ней поёт о том, что ему все покорны, что он может всё сделать лучше, чем человек. В данной песне сила, умения “Мороза-воеводы” явно преувеличены, как у былинных героев.)

(Но автор ещё использовал эпитет “удалую песню” для того, чтобы показать, что “Мороз – воевода” не только хвастун, он удалой, делает всё, чтобы укрыть своё царство, защитить, сделать его красивым. В народе часто говорят “мал, да удал”, тем самым одобряют поступки этого человека, так и Николай Алексеевич Некрасов одобряет действия “Мороза – воеводы”.

- Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда
Пойду на моря-океаны –
Построю дворцы изо льда.
Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
Где быстрые, шумные воды
Недавно свободно текли –
Сегодня прошли пешеходы,
Обозы с товаром прошли…

- Перечитайте строки, где описана красота царства “Мороза-воеводы”.

Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?



- Почему первыми в строках поставлены краткие прилагательные?

(Идёт описание красоты его царства, именно сейчас зимой. Царство “Мороза-воеводы” богатое, но холодное.)



- Какие ещё строки стихотворения дополнят и укрепят наше утверждение о богатом, но холодном и суровом царстве “Мороза-воеводы”?

Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство моё убираю 
В алмазы, жемчуг, серебро…



- Какое образное средство языка употребил автор, чтобы подчеркнуть богатство и красоту зимней природы, царства “Мороза-воеводы”.

(Очень удачно употребил Николай Алексеевич Некрасов в данном случае “метафору”, подобрал точные слова по определению цвета).

Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы, переливается на свету яркими разноцветными искристыми цветами, /Слайд 7/

жемчуг – сокровище, состоящее преимущественно из перламутра, он бывает белого цвета с перламутровым, переливчатым, серебристо-розовым блеском,

 серебро – драгоценный блестящий металл серовато – белого цвета. Это всё драгоценности, богатство, украшения, оттенки цвета очень красивые, но у всех разные, они дополняют друг друга своей красотой.

В природе - это снег, иней, блестящие, искрящиеся, переливающиеся на солнце. Царство “Мороза-воеводы” очень красивое, но холодное, суровое, ведь недаром Н.А. Некрасов употребил в стихотворении цвет серебра при описании красоты зимней природы, так как серебряный оттенок, металлический, холодный.

Понравился ли вам образ “Мороза-воеводы”, созданный Н. А. Некрасовым?

А теперь расскажите, каким вы представляете “Мороза-воеводу”, не сказочного или былинного героя, а настоящего хозяина своего царства, царства зимней природы.

Словесное рисование образа “Мороза-воеводы”.

8. В парах по 1 эпитету или предложению.

Это большой великан, всесильный богатырь, который с палицей и посохом в руках обходит свои владенья для того, чтобы позаботиться о лесных тропках, о земле, чтобы всё было укрыто. Он, как художник, украшает землю (сосны стали более пушистые, на дубах нарисованы красивые узоры), как архитектор и строитель строит ледяные мосты на реках, озёрах, морях и океанах. Он - волшебник с косматой бородой, богатства его велики и красивы, он их делает всё лучше и лучше. Всемогущий владыка, он всё может.

- Хорошее описание образа “Мороза-воеводы” у вас получилось.

- Образ “Мороза-воеводы” в стихотворении Н.А. Некрасова настоящий, он морозит, украшает, строит мосты ледяные, укрывает рыб подо льдом, чтобы не замёрзли.

А это разные образы сказочного Деда Мороза, который спешит к нам на Новый год. /Слайд 17-18/

ФИЗМИНУТКА

Подготовка к выразительному чтению.

- Чем отличается выразительное чтение?

(Его хочется слушать, потому что чтец так умеет голосом передать смысл читаемого, что мы не только слышим, что он произносит, но и видим, представляем в своём воображении всё, о чём рассказано в тексте, становимся участниками события.)

-У каждого чтеца есть свои “инструменты”. Какие?

(Дыхание, голос, дикция) /Слайд 19/

9. Работа над интонацией прочтения стихотворения.

Голос звучит ровно, понижается в конце вопросительного предложения.

Тон при чтении речи поэта - величавый, приподнятый, торжественный,

при чтении песни “Мороза - воеводы” - весёлый, задорный, хвастливый, заносчивый.

Темп медленный.

Паузы грамматические там, где есть знаки препинания в конце строк, логические в середине строк.

Логическое ударение стоит там, где есть усиление смысла читаемого (повторы, глаголы в олицетворениях, прилагательные, показывающие красоту природы, эпитеты, противопоставления “недавно - сегодня”, “богат - не скудеет”, метафора “в алмазы, жемчуг, серебро”.

10. Хоровое чтение строф с логическими паузами:

Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли, 
И нет ли где трещины, щели, 
И нет ли где голой земли?

Идёт, по деревьям шагает, 
Трещит по замёрзлой воде, 
И яркое солнце играет, 
В косматой его бороде...

Задумаю - реки большие 
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные, 
Каких не построит народ.

Богат я, казны не считаю, 
А всё не скудеет добро;
Я царство моё убираю 
В алмазы, жемчуг, серебро...

11. Индивидуальное чтение текста строфами.

Работа в группах по заучиванию стихотворения с использование методики Ривина.

IV. Домашнее задание.

- Сделайте рисунок “Мороза-воеводы, сочините сказку о нём.



V. Рефлексия.

- Что интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать родителям?

- Если вы поняли тему урока, напишите на листочке «+»

-Если не поняли тему урока, напишите « - «

- Если у вас остались непонятые вопросы, напишите «?»













































бор



дозором



владенья



палицей

скудеет



алмазы



жемчуг



обозы



казна





















Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи, -

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.





Глядит – хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?



Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?



Идёт – по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде...



Забравшись на сосну большую,

По веточкам палицей бьёт

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поёт.



«Метели, снега и туманы

Покорны морозу всегда,

Пойду на моря-окияны,

Построю дворцы изо льда.



Задумаю – реки большие

Надолго упрячу под гнёт,

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ.



Где быстрые, шумные воды

Недавно свободно текли –

Сегодня прошли пешеходы,

Обозы с товаром прошли...



Богат я, казны не считаю,

А всё не скудеет добро;

Я царство моё убираю

В алмазы, жемчуг, серебро...»



Просмотр содержимого презентации
«Мороз Красный нос. Не ветер бушует .»

Н.А.Некрасов Николай Алексеевич Некрасов

Н.А.Некрасов

Николай Алексеевич Некрасов

Поэма Н.А.Некрасова  «Мороз - Красный нос»   Отрывок «Мороз – воевода»

Поэма Н.А.Некрасова «Мороз - Красный нос»

  • Отрывок «Мороз – воевода»

Воевода - предводитель войска в старое время на Руси.

Воевода -

предводитель войска

в старое время

на Руси.

Палица - древнейшее оружие в виде тяжёлой дубинки

Палица -

древнейшее

оружие в виде

тяжёлой дубинки

Сказка – это устный рассказ о чем-то необычном, фантастическом, чудесном   Былина – это произведение русского фольклора о подвигах былинных героев, которые боролись с врагами русской земли.
  • Сказка – это устный рассказ о чем-то необычном, фантастическом, чудесном

  • Былина – это произведение русского фольклора о подвигах былинных героев, которые боролись с врагами русской земли.
Эпитет – образное, художественное определение Олицетворение – представление в образе живого существа Метафора – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому Повторы слов Употребление синонимов, антонимов
  • Эпитет – образное, художественное определение
  • Олицетворение – представление в образе живого существа
  • Метафора – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому
  • Повторы слов
  • Употребление синонимов, антонимов
Какой он?

Какой он?

  • Волшебник
  • Сильный
  • Суровый
  • Умелый
  • Хвастливый
  • Богатырь
  • Великий
  • Могучий
  • Мощный
  • Могущественный
  • Всесильный
  • Заботливый
  • Надёжный

Как подготовиться к выразительному чтению Интонация сила голоса тон пауза логическое ударение ритм темп

Как подготовиться к выразительному чтению

Интонация

сила голоса

тон

пауза

логическое

ударение

ритм

темп

ИТОГ УРОКА

ИТОГ УРОКА

  • Я узнал…
  • Я научился…
  • Я буду ещё учиться…