Конспект урока литературного чтения в 4 классе
УМК: «Перспективная начальная школа»
(Малаховская О.В. 4 класс. Литературное чтение: Хрестоматия., ст. 86-91)
Тема урока: Х. К. Андерсен «Снежная королева», история седьмая.
Цель: создание благоприятных условий для воспитания у обучающихся доброты, самоотверженности, сочувствия, готовности прийти на помощь, бескорыстия, верности, дружбы через содержание произведения Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через продолжение знакомства обучающихся с содержанием произведения Х.К. Андерсена «Снежная королева»; продолжению формирования представлений о жизни и творчестве Х.К. Андерсена.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы со сказкой; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умения анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз; умения находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя, обобщению и активизации уже имеющихся знаний; умения самостоятельно делать выводы; развитию интереса к чтению сказок и читательской самостоятельности.
Воспитательные: способствовать формированию нравственного сознания истинной доброты, верности и дружбы, готовности бескорыстно действовать на пользу другим, понимать и чувствовать переживания окружающих; воспитанию любознательности, интереса к окружающему миру, читательского интереса к произведениям Х.К. Андерсена; воспитание вдумчивого чтеца.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания, к чтению, к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе; воспитание нравственных качеств: доброты, сострадания, умения прийти на помощь добавить; воспитание вдумчивого чтеца.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: решение учебной задачи, умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения; структурировать найденную информацию в нужной форме; анализировать, сравнивать, обобщать.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение ставить задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию.
Предметные: умение анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев), выделять жанровые особенности сказки; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Основные образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1) Приветствие
У.: - Здравствуйте, меня зовут Анастасия Николаевна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
2) Проверка готовности к уроку
У.: - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка…
3) Мотивация к учебной деятельности
У.: - Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки.
- Кто готов помогать друг другу?
- Кто готов рассуждать, доказывать свое мнение?
- Это необходимо, чтобы сегодня на уроке у нас всё получилось. Приступаем к работе!
II. Актуализация умений и знаний.
1) Фронтальная работа
У.: - Откройте содержание хрестоматии. С каким разделом мы работаем? Какое произведение мы читаем? Кто автор?
О.: - Мы работаем с разделом №2 (читают название раздела), с произведением Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
У.: - Как называется глава, которую мы читаем?
О.: - «Что происходило в чертогах Снежной королевы и что случилось потом»
У.: - Молодцы. Сейчас я проверю, как внимательно вы читали текст дома и что запомнили из предыдущих глав сказки.
2) Индивидуальная работа
Тестирование (ученикам раздаются листки)
1. Какое слово выкладывал Кай из льдинок во дворце у Снежной королевы? а) Снежинка; б) вечность в) зима. 2.Кто охранял разбойничий замок? а) Богатыри; б) снеговики; в) бульдоги. 3.Что из вещей Герды оставила себе разбойница? а) Муфту; б) шапку; в) шубку. 4. Кто помогал Герде во дворце принца и принцессы? а) Кошка; б) собака; в) ворон. 5. Оружие маленькой разбойницы: а) Лук; б) меч; в) нож. 6. Какой волшебный предмет попал к Каю в глаз? а) Соринка; б) льдинка; в) песчинка. 7. Какой волшебный предмет смастерил злой тролль. а) Зеркало; б) ножницы; в) фонарик. 8.Куда обещал Кай посадить Снежную королеву? а) В огонь; б) на печь; в) на плиту. 9. То от кого Герда узнала, что Кай у Снежной королевы? а) От скворцов; б) лебедей; в) голубей. |
Ответы: 1-б; 2-в; 3-а; 4-в; 5-в; 6-б; 7-а; 8-б; 9-в.
Работа в парах:
У.: - Поменяйтесь листочками, проверьте своего соседа.
3) Анализ и оценка работы учащихся на данном этапе.
У.: - Результаты ваших тестов я объявлю в конце урока.
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
«Слова-помощники»
Что мы узнаем на сегодняшнем уроке?
Что вспомним?
С чем познакомимся?
У.: - «Снежная королева» - первая большая по объёму сказка Андерсена. Как можно объяснить название сказки? Из скольких историй состоит сказка?
О.: - Сказка называется «Снежная королева», потому что главное событие, на котором строится сюжет – это похищение Кая Снежной королевой. Сказка состоит из семи историй.
У.: - Чем похоже начало сказки на народные сказки, а чем отличается?
О.: - «Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь» (отличие); «Жил-был тролль…», «Давным-давно…» (сходство).
Выделение жанровых особенностей народной и авторской сказки
IV. Открытие новых умений, знаний.
1) Подготовительная работа
а) Краткие биографические сведения об авторе
Раздаётся стук в дверь. Входит Андерсен (четвероклассник в роли сказочника). Читает монолог:
«Детство моё прошло в одной-единственной комнате, почти целиком заставленной сапожным верстаком, кроватью и раздвижной скамьёй, на которой я спал. Зато стены были украшены картинами , на комоде стояли красивые чашки, стаканы и безделушки, а над верстаком, у окна, висела полка с книгами и нотами, тесное помещение мне казалось большим и роскошным …» Из кухни вела лестница на чердак, где в водосточном желобе между нашим и соседским домом стоял ящик с землёй, в котором росли лук и петрушка. Это был весь огород моей матери; он до сих пор цветёт в моей сказке «Снежная королева»»
У.: - Что ещё цвело в маленьком садике в сказке «Снежная королева»?
О.: - Розы.
У.: - А что вам ещё известно о Г. Х. Андерсене?
Ответы обучающихся, дополнение учителя
Маленький Андерсен придумывал пьесы, мастерил кукол, шил им наряды, разыгрывал представления. Мать Анна Мари была прачкой из бедной семьи. В доме у них была необыкновенная чистота. Учился Андерсен в школе для бедняков. Его часто наказывали, смеялись над ним. Мать перевела Ганса в еврейскую школу, но и там над ним смеялись одноклассники. Отец ушёл на войну в наполеоновскую армию, вернулся весь израненный и вскоре умер. После смерти отца Андерсена сдали в подмастерья, позднее он начал писать сказки, которые мы любим сейчас и весь мир любит его сказки.
а) Словарная работа
У.: - Что нам необходимо сделать перед тем, как мы начнём читать произведение?
О.: - Поработать со словарем.
У.: - Как в тексте найдем непонятные слова, с которыми нужно поработать?
О.: - Эти слова отмечены (*)
У.: - Находим слова (*). (Находят слово чертог)
У.: - Предположите, что означает это слово? (Ответы обучающихся)
У.: - А теперь откроем словарь и узнаем значение этого слова.
2) Речевая разминка
Читай без ошибок. Произноси быстро:
Говорил попугай попугаю:
"Попугай, попугай, я тебя попугаю".
Отвечает ему попугай:
"Попугай, попугай, попугай!"
3) Первичное чтение сказки (Чтение «цепочкой»), анализ первичного восприятия содержания
4) Вопросы после чтения
У.: - Я предлагаю вам познакомиться с текстом. (Чтение «цепочкой»)
У.: - Посмотрите на иллюстрации и определите, к какому фрагменту 7 истории они относятся. (Обучающиеся зачитывают фрагмент из текста)
У.: - Скажите, в царстве снежной королевы было только страшно и неуютно? Или ещё красиво и величественно? Подтвердите свой ответ строчками из текста.
V. Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
1) Вторичное чтение сказки и анализ содержания
У.: - Вам понравилась концовка произведения? Чем? (Ответы детей)
У.: - Что помогло Герде и Каю в чертогах Снежной королевы? Кто встретился им на обратном пути?
О.: - Герде в чертогах Снежной королевы помогла вера в Бога, молитва, верность своей любви, мужество. Её горячие слезы растопили ледяное сердце Кая, он ожил и вспомнил Герду. Каю помогли льдинки: они затанцевали и потом сами сложились в слово «вечность».
На обратном пути Герде и Каю помог олень, лапландка и финка. Они встретили маленькую разбойницу и от неё узнали, что стало с принцем, принцессой, вороном и вороной.
У.: - Какое участие принимает природа в развитии сюжета?
О.: - Мир радостный и цветущий природы – вольные птицы, деревья, реки, прекрасные цветы и животные – символ жизни и цветения. Цветы, птицы и быстрый олень помогает Герде найти Кая. Это роднит сказку Андерсена с русскими народными сказками и сказками других народов
2) Работа в группах
У.: - Разделяемся на 3 группы. Каждая из групп должна составить кластер на главных героев произведения «Снежная королева» (Кай, Герда, Снежная королева)
Чтение кластеров
3)Прослушивание пьесы «В пещере горного короля» Эдварда Грига из музыки к драме Генриха Ибсена «Пер Гюнт»
Сведения о композиторе (Материал для учителя)
Э́двард Хагеруп Григ (15 июня 1843 — 4 сентября 1907) — норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр.
Одним из самых знаменитых произведений Грига и по сей день считается вторая сюита — «Пер Гюнт».
Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в Бергене, в семье потомка шотландского купца. Отец Эдварда, Александр Григ, занимал пост британского консула в Бергене, мать, Гесина Хагеруп, была пианисткой. Эдварда, его брата и трёх сестёр с детства обучали музыке, как было принято в состоятельных семьях. Впервые будущий композитор сел за пианино в четыре года. В возрасте десяти лет Григ был отправлен в общеобразовательную школу. В двенадцать лет Эдвард Григ уже сочинял собственную музыку.
В 1863 году Григ едет в Копенгаген — центр музыкальной жизни тогдашней Скандинавии. Годы, проведённые в Копенгагене, отмечены многими событиями, важными для творческой жизни Грига. Прежде всего, Григ близко соприкасается со скандинавской литературой, искусством. Он знакомится с видными её представителями, например, со знаменитым датским поэтом и сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Это вовлекает композитора в русло близкой ему национальной культуры. Григ пишет песни на тексты Андерсена.
У.: - Удалось ли вам представить тот таинственный мир, который создал музыкальными средствами норвежский композитор Григ? Поделитесь своими впечатлениями.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
У.: - Что хотел сказать читателям своей сказкой Андерсен? Как вы понимаете концовку сказки?
О.: - Андерсен своей сказкой говорит читателю, что если человек хочет чего – то добиться, если этот человек добр и сердечен, то ему будут помогать и природа, и люди, человек обязательно достигнет своей цели.
У.: - Кто является настоящей героиней этой сказки?
О.: - Герда. У неё есть всё, чего лишена Снежная королева: доброе сердце и величайшая самоотверженность.
Самоанализ деятельности

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
У.: -Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке «Снежная королева»