Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3
с углубленным изучением отдельных предметов»
УРОК
Литературного чтения во 2 «в» классе
Тема: В. Ю. Драгунский «Друг детства»
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Л.Ф Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий Издательство «Просвещение» 2014
Провела: Буянова Алена Борисовна
Учитель начальных классов
Образование высшее
Стаж педагогической деятельности – 2 года
Кингисепп
2016 год
Урок литературного чтения во 2 «в» классе
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Л.Ф Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий
Тема урока: В.Ю.Драгунский «Друг детства»
Цель: Изучить нового автора и проанализировать один из его рассказов.
Задачи:
Знать название изученного произведения и ФИО его автора.
Понимать причины поступков и слов главного героя.
Применять: уметь анализировать текст, находить главное в тексте.
Анализ: искать в тексте произведения ключевые словосочетания для последующего анализа текста или фразы по заданию учителя.
Синтез: выразительно читать отрывки текста.
Оценка: высказывать свое мнение о произведении, его героях. Оценить роль дружбы в жизни каждого человека
Предполагаемые личностные результаты обучения:
(эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
(эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;
формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.
Предполагаемые метапредметные результаты урока:
Регулятивные УУД:
формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;
формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
формирование критического мышления;
формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
овладение диалогической и монологической речью;
формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Применяемые технологии:
технология развития критического мышления через чтение;
Формы работы:
фронтальная
парная
групповая
Литература: В. Ю. Драгунский «Денискины рассказы» - «Друг детства», портрет автора
План урока:
1.Орг.момент
2. Проверка домашнего задания
3. Введение темы урока, постановка цели.
4.Рассказ об авторе
5. Актуализация знаний
6. Словарная работа
7. Работа с учебником
8. Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа.
9. Фаза рефлексии.
10. Составление синквейнов на тему «Друг детства»
11. Подведение итогов
12. Запись домашнего задания +орг. Момент
| Этапы урока | УУД |
1. | Организация деятельности класса | Регулятивные, личностные |
2. | Актуализация знаний по теме | Познавательные, личностные , коммуникативные |
3. | Постановка проблемы, выстраивание плана действий | Познавательные, личностные |
4. | Деятельность учащихся для достижения поставленных целей | Познавательные, личностные |
5. | Открытие новых знаний | Познавательные, личностные |
6. | Рефлексия деятельности | Познавательные, личностные |
7. | | |
Ход урока:
1.Орг.момент
2. Проверка домашнего задания
3. Введение темы урока, постановка цели.
4.Рассказ об авторе
(вывешивается портрет)
Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска (младший сын писателя). Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски– с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой. Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.
5. Актуализация знаний
Фаза вызова:
Произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться взято из книги В. Драгунского «Денискины рассказы».
- Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать?
Д: о мальчике, и т.п.

– Посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней изображён?
Д: Мальчик.
– Как вы думаете, почему он в боксёрских перчатках?
Д: (предположения детей)
– Автор произведения – Виктор Драгунский. А как называется произведение?
Д: «Друг детства»
– Почему же художник изобразил мальчика в перчатках, а рассказ называется «Друг детства»?
- Прочитайте ключевые слова текста (боксёрская груша, плюшевый мишка, не буду боксёром).
- У кого возникло желание проверить наши предположения и прочитать это произведение?
- Во время чтения произведения вам встретятся трудные слова, я предлагаю потренироваться в их чтении (здоровущего, тренируйся, обрадовался, сподручней, поудобнее, собственный, стеклянный, наволочки) - Все слова понятны?
6. Словарная работа
Сподручней - удобнее
Душе угодно - очень много
Груша - спортивный снаряд
7. Работа с учебником
Чтение рассказа
Фаза осмысления
8. Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа.
- Кто герой этого произведения?
Д: Дениска
-Кем Дениска решил стать?
Д: Боксёром
-А что для этого нужно?
Д: Много тренироваться, отрабатывать удары
-Найдите и прочитайте, что предложила мама?
-Дениске понравилась эта идея? Как он об этом говорит?
Д: Я очень обрадовался
-Почему слово Мишка написано с большой буквы?
Д: Медвежонок любимый, а значит воспринимается как живой
-Найдите и зачитайте, как его описывает Дениска?
-Можно ли по внешнему виду догадаться, что он был любимой игрушкой?
-Как вы думаете, Дениска был рад встрече с Мишкой?
-Кем считал Дениска эту игрушку?
Д: Он для него как младший брат
-Почему Дениска заплакал?
Д: От жалости и любви к своему другу, чувств, которые вновь его захлестнули
-Почему Дениска «раздумал быть боксёром»?
Д:Денис добрый, он не может бить даже плюшевого мишку
-Кем считает Дениска свою игрушку?
Д: Другом детства, нельзя бить своего друга, даже если он – игрушка
А как вы бы поступили на месте Дениски?
-Мы прочитали историю В. Драгунского «Друг детства». Скажите, оправдались ли ваши предположения, которые мы высказывали перед чтением произведения?
- Какое понятие получили сегодня на уроке, читая произведение «Друг детства»?
Д: кто такой друг
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
В полдень или в полночь друг придёт на помощь.
Друг всегда сможет выручить.
Вот, что значит настоящий, верный друг!
Вывод: Не только человек может быть другом, но и игрушки. Любимая игрушка – это как самый верный близкий друг. Он не обидится, не убежит, не даст сдачи, не предаст.
-А Дениса можно назвать настоящим другом? (Да, он обладает качествами настоящего друга.)
9. Фаза рефлексии.
Работа по группам.
— Сейчас давайте в группах закрепим то, что мы поняли из текста.:
- В группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого.
1-я группа ответит на вопрос: Кто такой настоящий друг?
КАРТОЧКА 1 — Зачеркните слова, которые не подходят. НАСТОЯЩИЙ ДРУГ — … - ДОБРЫЙ - ВНИМАТЕЛЬНЫЙ - ВРЕДНЫЙ - ВЕРНЫЙ - НАДЁЖНЫЙ - ГРУБЫЙ - ЗАБОТЛИВЫЙ |
2-ягруппа подчеркнёт слова, которые наиболее точно говорят о мальчике Дениске.
КАРТОЧКА 2
— Подчеркните слова, которые наиболее точно говорят о мальчике.
Дениска :
-сердечный
-добрый
-грубый
-верный
-жадный
-злой
-внимательный
-отзывчивый
-вежливый
3-ягруппа расскажет, о чём это произведение.
КАРТОЧКА 3 — Как вы поняли, о чём это произведение? Обведи наиболее точный ответ. А) О мишке. Б) О настоящей дружбе. В) О помощи мамы. |
10. Составление синквейнов на тему «Друг детства»
Сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу в парах. В тетрадке Вы создадите свой синквейн. Синквейн - от французского «5», означает пятистишие. Напоминаю правила написания.
Правило и порядок построения : | Пример синквейна |
1 строчка – Тема названа 1 словом (существительное или местоимение) Называет объект | Мишка |
2 строчка – Описание темы в 2 – х словах (прилагательные). Характеристика объекта | Большой, добрый |
3 строчка – (глаголы). Описание действий объекта в рамках этой темы. 3 –я словами | Сидит, смотрит, ждет |
4 строчка – Фраза из 4 слов (любая часть речи) Законченное суждение об этом объекте, показывает отношение к теме. | Дениска не может ударить. |
5 строчка – 1 слово (любая часть речи). Вывод, который повторяет суть темы. Эмоциональное заключение | Дружба! |
11. Подведение итогов
12. Запись домашнего задания +орг. Момент
Выразительно прочитайте рассказ В.Драгунского «Друг детства».
Дополнительное задание: Нарисуйте Мишку таким, каким его видит Дениска.