Задорожная Алёна Васильевна
Ханты-Мансийский округ
5 класс
УМК Г.И.Беленький и Ю.И. Лыссый
Тема урока: Жилин и Костылин. Обучение составлению сравнительной характеристики героев (по рассказу Л.Н. Толстого "Кавказский пленник")
Цели:
1) повторить содержание прочитанного произведения, формировать умение воспринимать и анализировать текст, давать характеристику герою;
2) вызвать интерес к дальнейшим наблюдениям за характерами Жилина и Костылина;
3) формировать умение составлять сравнительную характеристику на основе сходств и отличий в поведении героев; выявить мотивы действий Жилина и бездействия Костылина;
4) формировать умение составлять монологическое высказывание; совершенствовать навыки связной речи.
Планируемый результат:
уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героев, участвовать в творческом созидательном процессе (заполнение таблицы и написание домашнего сочинения).
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальная беседа:
-
Какой уговор был у Жилина и Костылина , когда они решили ехать без обоза?
-
Кто нарушил уговор и при каких обстоятельствах?
-
Как вёл себя Жилин при встрече с врагами? Какое решение он принял?
2. Проверка домашнего задания: пересказ эпизодов "В плену", "Первый побег", "Путь Жилина домой".
3. Отгадывание кроссворда.
Вопросы:
1. Назовите имя героини рассказ "Кавказский пленник". Дина
2. Кто главный герой рассказа? Жилин
3. Время года, когда происходили описанные события? Осень
4. Что делал для детей Жилин? Игрушки
5. Какой приём использует автор для характеристики героев рассказа? Антитеза
6. Что мешает Жилину бежать из плена? Колодки
III. Физминутка. Гимнастика для глаз.
IV. Постановка проблемы урока, темы и целей.
Как ведут себя герои рассказа?
Почему Л.Н. Толстой назвал рассказ "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники"?
V. Беседа по прочитанному:
В каком эпизоде сравнивается поведение Жилина и Костылина?
Для сравнения героев необходимо основание. Что у Жилина и Костылина общее? (Оба оказались в плену)
Объясните значение фамилий героев ("говорящие фамилии")
VI. Работа в группах. Анализ эпизода , карточки с заданиями.
1 группа «В плену»
Как ведут себя герои при встрече с врагом? Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену? Сколько писем о выкупе написали герои? Почему Жилин написал неправильный адрес?
2 группа «Первый побег»
Почему первый побег пленников был неудачным? Как бы поступил Костылин на месте Жилина?
3 группа «Путь домой»
Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным? Почему Дина помогла Жилину? На что надеется Костылин?
Учащиеся заполняют в группах свою часть таблицы, обсуждают и самостоятельно делают вывод о главных героях рассказа.
Сравнительная характеристика Жилина и Костылина
Эпизод
|
Вопросы для обсуждения
|
Жилин
|
Костылин
|
«В плену»
|
Как ведут себя герои при встрече с врагом?
Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену?
Сколько писем о выкупе написали герои? Почему Жилин написал неправильный адрес?
|
|
|
«Первый побег»
|
Почему первый побег пленников был неудачным?
Как бы поступил Костылин на месте Жилина?
|
|
|
«Путь домой»
|
Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным?
Почему Дина помогла Жилину?
На что надеется Костылин?
|
|
|
ВЫВОД
|
Добрый и терпеливый, смелый и трудолюбивый, самостоятель-ный, практичный, выносливый Жилин вызывает симпатию и уважение, а трусливый , беспомощный и безвольный Костылин достоин осуждения
|
VII. Ответ на проблемные вопросы
VIII. Устное словесное рисование.
Представьте словесный портрет Жилина и Костылина (ваше представление на основе прочитанного)
IX. Письменный ответ на вопрос.
Как вы относитесь к Жилину и Костылину? Кто вам ближе и почему?
X. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке? Чему научились? Оцените свою работу на уроке?
XI. Дифференцированное домашнее задание.
Написать сочинение:
- на "4" и "5" - "Жилин и Костылин - разные люди"
- на "3" и "4"- "Как Дина помогла Жилину?"