СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 8 классе по теме: «Повесть о Шемякином суде».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы в 8 классе по теме: «Повесть о Шемякином суде».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений.

Цели:

  1.  
    1. обучение анализу художественного произведения;
    2. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы; 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 8 классе по теме: «Повесть о Шемякином суде».»

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы в 8 классе по теме: «Повесть о Шемякином суде».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений.

Цели:

  1. Образовательные:

    1. познакомить школьников с содержанием повести, развивать понятие «маленький человек» в литературе;

    2. раскрыть тематику, идейно – художественное содержание произведения через своеобразие сюжета и композиции;

    3. обучение анализу художественного произведения;

    4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

    5. развивать умение учащихся работать с текстом;

    6. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    7. развивать умение давать характеристику действующим лицам;

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать речь учащихся, ввести термины: хомут, пристав

    2. развитие логического мышления;

    3. развитие речевой деятельности - самостоятельных связанных высказываний в устной форме;

    4. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные

    1. Воспитание честности, принципиальности, гражданственности, бережного отношения к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.

Оборудование: иллюстрации к повести «Шемякин суд»; карточки со справочным материалом, словарём, мультимедийная презентация, толковые словари, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009г



















ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Психологический настрой.

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

2.

Опрос домашнего задания

1)Беседа по статье учебника «О «Повести о Шемякином суде» (стр. 31 – 32)

  • Как вы понимаете, что такое демократическая

литература?



  • Кто был героем демократической литературы?




  • В чём была причина несчастий «маленьких людей»?




Создавалась в народной среде и отражала народные идеалы и представления о власти, суде, Церкви, правде, смысле жизни.

Простые люди, не совершившие ничего значительного для истории, ничем не прославившиеся. Часто неудачники, бедняки.

Причина несчастий «маленьких людей» в общем устройстве жизни – несправедливости суда например, равнодушии и жестокости власти богатых.

3.

Целеполагание.

Сообщение темы урока















На доске записаны слова: ПОВЕСТЬ КОМПОЗИЦИЯ

СЮЖЕТ ТЕМА ИДЕЯ

- Предположите, пожалуйста, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, что обсуждать? Какова, по-вашему, цель урока?


-Уже в русской средневековой литературе (XVI в.) начинает формироваться светская литература, которая пристально изучает человека. В это время возникает жанр, называемый "повестью' (в значении "повествование", "рассказ"). Героями произведений этой литературы были простые люди, так называемый «маленький человек», ничем не знаменитый, часто обездоленный, бедный, бесправный.

В XVII в. появляется сатирическая разновидность "повести".
   Сатирическая повесть охотно пользовалась эпизодами из сказок, в то же время в ней поднимались очень серьезные нравственные и социальные проблемы.

Учащиеся записывают в тетради тему урока, название повести, словарь






 Учащиеся фиксируют в тетрадь, что означает «маленький человек» в литературе:

«Маленький человек» - это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.






4.

Открытие нового знания. Анализ повести.

1.Слово учителя

- Одним из произведений демократической литературы является «Повесть о Шемякином суде». Имя героя связывалось с именем галицкого князя Дмитрия Шемяки, ослепившего своего брата московского князя Василия ІІ и прослывшего неправедным судьёй. Имя Шемяки стало нарицательным.

2. Чтение повести по ролям заранее подготовленными учениками.

-Выпишите устаревшие слова и выражения.


















3. Чтение с остановками.

(в ходе анализа произведения идёт работа над словарём)

Первая остановка

- Почему богатый не дал бедному хомут?

-Как относился богатый брат к бедному?

-Что случилось с лошадью? Почему?

-К кому пошёл жаловаться богатый брат?

-Почему убогий пошёл за братом в город?

- Какие ваши впечатления о бедном?

Вторая остановка

-У кого заночевали братья?

-Где лёг спать убогий?

-Почему он упал с полатей?

-Что случилось?

- Какая была реакция попа? Что он предпринял?

Третья остановка

-Какой дорогой они пошли?

-Кто ехал в то время под мостом?

-Как решил выйти из такого безвыходного положения бедный?

-Что произошло?

Четвёртая остановка

- Можете предположить, какие приговоры получит бедный за эти преступления?

-Что придумал убогий, чтобы избежать наказания?

- Для чего достал бедный завернутый камень? Что подумал судья?

-Какие приговоры вынес судья?

Пятая остановка

-Как повели себя истцы, после приговора Шемяки?

-Кто из героев наказан?

-Что можно сказать о суде Шемяки?

-- О каком суде говорят «Шемякин суд»?


4. Составление плана повести



















5. Рассматривание иллюстраций к повести

- Опишите иллюстрации к повести словами из текста.
















“истец”, “шемякин суд”, “узел злата”, “осерчал”, “посул”, “полати”, “добыть ребенка”, “зашибает насмерть”, «бить челом», «град», «погибель», «челобитная», «сулят», «покамест», «плат», «мзда»


Работа с толковыми словарями:

Словарная работа:

Хомут - часть упряжки; надеваемая на шею лошади деревянная рама, обитая войлоком.

Убожество (здесь) – бедность. Пристав - полицейский чин. Зыбка - люлька.

Истец- тот, кто предъявляет иск.

Напасть – беда, неприятность
















И смех, и сочувствие.


































О несправедливом, неправедном суде


 Работа в группах.

Учащиеся работают с текстом учебника стр. 32-36 и составляют планы

1 группа – 1 части

1. Два брата: богатый и бедный
2. Лошадь без хвоста
3. Сорвался с полатей
4. Предать себя смерти


2 группа – 2 части


5. Шемяка судья
6. Камень, завернутый в платок
7. Бедный хвалил Бога




5.

Подведение итогов урока.

- Чему учит нас повесть?

- О каком суде говорят «Шемякин суд»?

- О чем заставляет задуматься эта повесть?

- Кто из героев повести воплотил в себе образ «маленького человека»? Его положение в обществе?

Повесть учит …

5.

Рефлексия

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2. Урок понравился, потому….». 3. «Я усвоил….»

Я оцениваю свои знания…..потому что…

Заполняют бланк самооценки.

6.

Домашнее задание

Подготовить краткие пересказа 1 и 2 частей по планам, составленным на уроке.


Открывают дневники, записывают домашнее задание.



В первой части повести рассказывается о том, как главный герой совершает три преступления (отрывает хвост у лошади, принадлежавшей его богатому брату; упав с полатей, зашибает насмерть сына попа; бросившись с моста, убивает старика, которого сын вез в баню).

Во второй части описано, как бедняк показывает неправедному судье Шемяке завернутый в платок камень, который судья принимает за посул — мешок с деньгами, за что и приговаривает богатому брату отдать лошадь бедняку, пока у нее не отрастет новый хвост, попу наказывает отдать попадью до тех пор, пока бедняк не “добудет ребенка”, а сыну убитого старика предлагает также броситься с моста на убийцу. Истцы предпочитают откупиться, чтобы не исполнять решений судьи. Шемяка же, узнав, что бедняк показывал ему камень, возблагодарил Бога.