СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме :"Устные и письменные приемы вычислений" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике.

Тема: «Устные и письменные приемы вычислений»

Учебно-методический комплект: «Школа России», 4 класс.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме :"Устные и письменные приемы вычислений" 4 класс»

МБОУ Желудёвская СОШ







Открытый урок по математике.

Тема: «Устные и письменные приемы вычислений»

Учебно-методический комплект: «Школа России», 4 класс.







Выполнила: учитель начальных классов Мощенко М.А.















2016г.



План-конспект урока по математике. 4 класс.

Тема: «Устные и письменные приемы вычислений»

Цели:

- Способствовать развитию умений применять переместительное и сочетательное свойства сложения;

- выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений;

- решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства.


Задачи:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений.

Развивающие: развитие математической речи; познавательных способностей; развивать умение составлять и решать задачи; закрепить знания о единицах величин и способах их преобразования.

Воспитательные: воспитывать внимание, интерес к математике.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся применять переместительное и сочетательное свойства сложения, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий

методы и формы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

Экран, компьютер, проектор.







Ход урока:

  1. Орг. момент



Доброе утро, друзья! У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем сегодня присутствуют гости, пожалуйста повернитесь, поприветствуйте их и садитесь за парты!

Вы готовы к уроку математики? (ответы детей)

Готовы, тогда для работы нам сегодня понадобятся:

Чуткие уши, внимательные глаза, сообразительные головы и конечно же хорошее настроение! А какое у вас сегодня настроение – покажите! (дети поднимают палец вверх или вниз). Хорошее настроение – у всех!

Ребята, я хочу, чтобы вы улыбались,

Работой своей вы довольны остались,

Чтоб каждый из вас ощутил свой успех!

Чтоб этот урок порадовал всех!

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране – Математика!

Запишите в тетрадь - число и классная работа.



  1. Актуализация знаний

Работа в паре – карточки с заданиями. Внимательно читаем задание.

234 ● 4 – 122 ● 5 =936-610=326

45000 : 100 = 450

247 + 538 – 120 = 785-120=665

Взаимопроверка. Устное комментирование своих действий.

Задание на слайде 2 ( Сравнить) Устно



  1. Самоопределение к деятельности.

Сообщение темы, цели урока.



Посмотрите на экран (На слайде 3 записаны примеры)

345+345

3456+3456

34 567 + 34 567

- Чем отличаются примеры? (количеством цифр в числах)

- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком.(в тетради)

- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком? (нет)

- Кто сможет объяснить, как решить второй пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- А теперь проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- Какой вывод можно сделать? (многозначные числа складывают и вычитают столбиком так же, как трехзначные) Слайд 4



Сформулируйте тему урока.

Тема урока: «Устные и письменные приёмы вычислений»

Слайд 5

-Сформулируйте цели урока.

1. Познакомимся со сложением и вычитанием многозначных чисел столбиком

2. Научимся выполнять сложение и вычитание многозначных чисел столбиком.

3. Повторим приёмы сложения и вычитания.


Физминутка (слайд 6 ) Видеофайл



  1. Изучение нового материала. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

Откройте с.60 в ученике.

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.60

- Какие свойства сложения мы знаем? (переместительное и сочетательное)

Посмотрите на №261. Прочитайте (объясни, что обозначают в рамках на полях записи) (если к числу прибавить 0, то получится тоже самое число; если к 0 прибавить число, то получится тоже самое число; если из числа вычесть 0 – то получится такое же число; и если от числа вычесть такое же число, то получится 0)

-Выполним № 262. Прочитаем задание (читает один ученик)

Первый пример выполним вместе (коллективно) с подробным объяснением у доски ( 1 ученик работает у доски, другие помогают устно, записывая себе в тетрадь)

528 047 + 106 875 = 634 922

Проверка: 634 922 – 528 047 = 106 875

а второй пример выполним самостоятельно (потом проверим)

385 746 + 23 352 = 409098

409 098 – 385 746 = 23 352



  1. Первичное закрепление



Групповая работа.



Составление алгоритма (алгоритм)



- А теперь немного поиграем

Я прочитаю стихотворение, а вы будьте внимательны, ведь вам нужно следить за количеством, а потом ответить на мои вопросы



Вот жаворонок с нивушки
Взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело
Он песенку запел?
Три лодочки по озеру
Широкому плывут.
Гребцы сидят на лодочках
И весело гребут.
Пять зайцев от охотника
Прыжками в лес бегут.
Скорей, скорее, зайчики,
В лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади,
Во весь опор летят,
И слышно, как по камушкам
Подковы их стучат.

  • Сколько было жаворонков на нивушке? 1

  • Сколько лодочек плыло по озеру? – 3

  • Сколько зайцев спряталось от охотника? – 5

  • Сколько скакало лошадей? – 4

А теперь поиграем. Я буду вам повторно читать стихотворение, а вы будете изображать то жаворонка, то зайцев и т.д. Когда вы услышите слова о жаворонке, вы полетите (руки в стороны), а когда я скажу о зайцах, вы будете стучать ногами, когда услышите слова про лошадей, то будете издавать такие звуки –цок, цок, цок и т. д. Дети выполняют соответствующие движения.

  1. Рефлексия

Работа в парах

Решите примеры и вы узнаете – сколько литров воды выпивает человек за год. Слайд 6 (923литра)

Работа в парах (листочки с заданиями)

  1. 3512 - 2589=923 литра

Слайд 7

Сколько слов говорит человек за 24 часа?

  1. 2537+2263=4800 слов



(+ задача № 264 с.60)



  1. Итог урока



– С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Для чего?

– Что понравилось на уроке?

– Что показалось непонятным?

– Для чего нам нужны эти знания?



Самооценка (лист)



  1. Домашнее задание

Стр. 61 № 267


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!