СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики (Счет) в 4 классе школы VIII вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Геометрические фигуры».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики (Счет) в 4 классе школы VIII вида.»

ГБОУ

«Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями»





Конспект урока математики (Счет) в 4 классе школы VIII вида.

Тема: «Геометрические фигуры».





Урок подготовила и провела: учитель индивидуального обучения на дому

Гафарова С.Р.



























2017 г.



Тема урока: «Геометрические фигуры».

Цель урока: Продолжение знакомства с математическим понятием - геометрические фигуры, их разновидности. Развитие умения сравнивать формы различных предметов с геометрическими фигурами.

Задачи:

Образовательные: закрепить понятие геометрическая фигура, ее разновидности; учить применять полученные знания на практике.

Коррекционно - развивающие: развивать умение находить сходство формы различных предметов с геометрическими фигурами; развивать математическую речь; совершенствовать навыки при выполнении и решении заданий.

Воспитательные: воспитывать у учащегося интерес к предмету Математика.



Ход урока:

Этапы урока:

1. Организационный момент.

Учитель здоровается с учеником. – Будем мы сейчас учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно.

- Продолжим работу над изученным материалом, узнаем новое.

2. Актуализация опорных знаний.

- На уроке нам будет помогать герой русской сказки. Угадай, кто это? (- Колобок). На какую геометрическую фигуру похож Колобок? Давай найдем ее среди других фигур… Назови оставшиеся фигуры… Колобок приготовил для тебя задания.

Задание 1. – Рассмотри картинку и скажи, из каких геометрических фигур состоит веселый Клоун? … Молодец, с первым заданием Колобка ты справилась.

Задание 2. – Собери дом из геометрических фигур… Молодец, ты правильно выполнила второе задание.

3. Постановка учебной задачи, целей урока.

- Мы уже знаем геометрические фигуры и их названия. Это… (назови их)…

Правильно, это - круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал. Все, что нас окружает в нашей жизни, имеет свою геометрическую форму. И можно даже сказать, состоит из геометрических фигур. Вот сегодня на уроке мы будем сравнивать формы различных предметов с геометрическими фигурами.

Но, чтобы хорошо выполнить задания, нам нужно подготовить наши глазки и ручки. Проведем физкультминутку.

Физкультминутка. Ты закрой глаза ладошкой, посиди совсем немножко:

Сразу сделалось темно, где кроватка, где окно?

Странно это и обидно – ничего вокруг не видно.

А теперь несколько раз глаза открыли и закрыли… Поморгали глазками… Переведем взгляд с близкого вдаль и обратно…

4. Изучение нового материала.

- Колобок просит тебя выполнить такое задание. Перед тобой лист с изображением сада. Здесь есть пруд и различные деревья. Нужно создать такую же картину на новом чистом листе, то есть приклеить фигуры той геометрической формы, которые подходят по форме и размеру. (Аппликация «Собери сад»).

- Посмотри, у меня в руках геометрические фигуры: круг, овал, треугольник. У тебя на столе лежат картинки с изображением овощей. Нужно назвать нарисованный предмет - (овощ) - и сказать какой он формы… (помидор – круг, огурец – овал, морковь – треугольник).

- Молодец! Хорошо справилась с заданием. А сейчас снова физкультминутка.

Физкультминутка. - Сделаем зарядку – разминку для пальцев рук.

У тебя есть две руки, есть и десять пальчиков.

Десять ловких и веселых, быстрых чудо – мальчиков.

Будут – будут наши пальчики трудиться,

Не пристало чудо – мальчикам лениться.

Работа в тетради.

- Колобок приготовил для тебя линейку – трафаретку. Это значит, что ты сейчас будешь выполнять задание в рабочей тетради. Перед тобой лежат фломастеры красного и зеленого цвета. Нужно выбрать на линейке самые большие геометрические фигуры и закрасить их зеленым цветом. Затем самые маленькие, закрасить их красным цветом.

5. Закрепление пройденного.

- Сегодня на уроке мы вспомнили, какие бывают геометрические фигуры, их название. Сравнивали формы различных предметов с геометрическими фигурами. Прорисовали их в рабочей тетради. Сейчас проверим, насколько ты хорошо ты все запомнила. Поможет нам в этом Волшебный мешочек. (В мешочке наощупь угадывается предмет, называется, какая это геометрическая фигура. Затем ее вынимают из мешочка).

6. Итог урока.

- Чему мы сегодня учились? Тебе было интересно? ...

- Ты просто молодец! Колобок дарит тебе приз за хорошую работу.