Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока математики
в __3 «а»_классе
5.04.2016
дата
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Конспект урока математики в 3 «а» классе
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Что узнали .Чему научились?»
Цель: создать благоприятные условия закрепления и совершенствования изученного материала.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию навыков вычисления, формировать знания о приёмах устных вычислений, формировать умения использовать навыки в учебном процессе.
Развивающие: способствовать развитию артикуляционной моторики, связной речи, логического мышления, произвольного внимания, памяти, воображения.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать культуру учебного труда, культуру общения .
Планируемые УУД:
Личностные: формировать целостное восприятие окружающего мира, демонстрировать личностный смысл учения, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
- принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
- понимать и строить модели математических понятий и использовании их при решении текстовых задач;
- умение адекватно реагировать на замечания учителя.
формирование регулятивных универсальных учебных действий:
- Понимать и удерживать учебную задачу, стремиться её выполнить.
- умение выполнять учебные действия: ставить цель, осуществлять оценку результативности;
- умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
- умение выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
-умение самостоятельно выполнять план действий по решению учебной задачи изученного вида.
формирование познавательных универсальных учебных действий:
-умение слушать и работать на уроке;
- умение использовать сформированные знания и умения в учебной процессе;
Предметные:
- решать текстовые задачи арифметическим способом;
Тип урока: закрепление изученного.
Основные образовательные ресурсы урока: учебник «Математика» 3 класс ч.2, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный этап
Приветствие.
1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виталина Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
2. Проверка готовности.
- Посмотрите наличие на столе: учебник, тетрадь, пенал.
3. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, -
Всё для нас
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
- Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы с вами будем повторять все чему научились на предыдущих уроках ,и готовиться к контрольной работе .Тема нашего урока «Что узнали .Чему научились?»
II. Актуализация умений и знаний.
1)Устный счет
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинется с места любая работа.
На доске: стр. 50
8*5
7*8
8:8
6*8
8*9
8*3
4*8
8*2
10*8
- Откройте страницу 50.Найдите лишнее выражение?
-8:8
- Почему?
- Это единственное выражение, в котором есть действие деления.
- Хорошо ,а какое еще выражение может быть лишним?
- 10*8
-Молодцы, как вы поняли ,что это выражение лишнее?
-Потому что все числа во всех выражениях однозначные, а в этом выражении двузначное число 10.
На доске:
7, 14, 21, 27, 35, 42
1, 2, 31, 4, 5, 6, 7
24, 11, 13, 15, 17, 19
Наведите порядок в этих рядах чисел.
Где здесь «лишние» числа и почему они «лишние»? Забросаем снежками «лишние» числа!
-Какое число в 1 строчке лишнее?
-7
-Почему?
-Потому что это число однозначное ,а остальные двузначные.
-Хорошо ,какое число лишнее во 2 столбике?
-31.
-Почему?
-Потому что число 31 двузначное ,а остальные числа во 2 столбике однозначные.
-Молодец, а какое же число лишнее в 3 столбике?
-24
-Почему число 24 лишняя в 3 столбике?
-Потому что все числа нечетные, а 24 четная. Все числа в интервале от 10 до 20,а 24 в интервале от 20 до 30.
3)Анализ учебной деятельности (безотметочная система оценивания, комментарий).
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
1 )Работа с учебником.
-Мы начнём наш урок с нетрудного задания. Откройте страницу 58 упражнение 1.
Используя следующие слова, составь название всех возможных трёхзначных чисел и запиши эти числа.
Внимательно прочитайте задание ,когда будет вариант ответа, поднимаете руку и отвечате.
Пятьсот; девяносто, семь, триста, сорок, девять
(599;597;590; 549;540;399;397;390;340;347)
-Запишем эти числа на доске и в тетради .У все так? Может у кого-то получилось еще трехзначное число?
Упражнение 2 страница 58:
Используя цифры 5,7,8 запиши все возможные трёхзначные числа ,не повторяя одну и ту же цифру в записи числа. Сколько сотен, десятков и единиц в каждом числе?
Для это задания понадобится 2 человека к доске, обучающиеся, которые сидят за партами внимательно смотрят и в конце работы могут дополнить свои варианты.
-Молодцы.
-Теперь по цепочке ,начиная с 1 парты, к каждому числу называем сотни, десятки ,единицы.
578(пять сотен ,семь десятков ,восемь единиц)
587(пять сотен, восемь десятков, семь единиц)
758(семь сотен, пять десятков ,восемь единиц)
785(семь сотен, восемь десятков ,пять единиц)
857(восемь сотен, пять десятков, семь единиц)
875(восемь сотен ,семь десятков, пять единиц)
Следующее упражнение 7 на странице 58
Решите примеры в тетради:
Эти примеры нам помогают увидеть, как упростить вычитания и сложения
1)980-900-1=79(Сначала мы отниманием сотни 980-900=80, от этого остатка можно легко отнять единицу =79)
2)890-90+1=801(Сначала мы отнимаем десятки 90-90 и получаем круглое число, к 800 мы прибавляем 1 и получаем ответ 801)
3)699+1+30=730(Чтобы легче было считать этот пример, мы сначала к 699 прибавим 1 и получим число 700, и к число 700 прибавим число 30 и получим ответ 730)
4)399+1+30=430(Чтобы легче было считать этот пример, мы сначала к 399 прибавим 1 и получим число 400, и к число 400 прибавим число 30 и получим ответ 430)
5)49-40+1=710 (Сначала мы к 749 прибавляем 1 получаем число 750, от числа 750 отнимаем число 40 и получаем ответ 710)
6)679-70+1= (Сначала мы от 679 отнимаем число 70 и получаем число 609, к нему прибавляем единицу и получаем число 610)
Откройте страницу 58 упражнение 6.Решите примеры в тетради.
624-4=620
624-20=604
624-600=4
475+2=477
475+20=495
475+200=675
362-2=3600
362-60=302
362-300=302
553+4=557
553+40=593
553+400=953
-Теперь проверим и запишем ответы на доске. Поднимите руку у кого получились такие ответы? Может у кого-то получился другой ответ? Молодцы .
IV.Физкультминутка:
«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)
V. Открытие новых умений, знаний.
1)Работа с учебником.
Страница 58 упражнение 7
Теперь мы с вами решим задачу
У Ани 40 р. Сколько бубликов она может купит по цене 5 р. За бублик?6 р. за бублик?
-Прочитайте задачу про себя.
-Читаю вслух
-О чем говорится в этой задаче?
-О бубликах, которые может купить Аня.
-Что нам известно?
-Что у Ани 40 р., цена одних бублики по 5 р., а другие по 6 р.
-Сколько бубликов можно купить на эти деньги
-Составим таблицу этой задачи:
Цена | Количество | Стоимость |
5 р. | ? | 40 р. |
6 р. | ? | 40 р. |
Решение задачи:
-Что нужно сделать, чтобы узнать количество бубликов ценой 5 рублей?
-Нужно стоимость 40 р., разделить на цену 5 р.
-Что нужно сделать, чтобы узнать количество бубликов ценой 6 рублей?
-Нужно стоимость 40 р., разделить на цену 6 р.
Если бублик стоит 5 рублей, то:
1)40:5=8( бубликов)
Если бублик стоит 6 рублей, то:
2)40:6=6(бубликов)- 4 рубля останется
Ответ:8 бубликов по 5 рублей;6 бубликов по 6 рублей.
Страница 59 упражнение 13
Решим еще одну задачу:
В двух ящиках 84 огурца. В одном ящике 39 огурцов. На сколько больше огурцов в другом ящике?
-О чем говорится в этой задаче?
-О количестве огурцов
-Что нам известно?
-Всего 84 огурца; два ящика, в одном 39,а во втором не известно
-На сколько в одном больше чем в другом?
Составим схему для решения задачи:

I ящ.-39 ог.
? 84 ог.
II ящ.-? ог.
-Сколько огурцов во 2 ящике?
-Неизвестно.
-Что нужно сделать, чтобы узнать сколько огурцов во 2 ящике?
-Нужно из всего количества огурцов вычесть известное количество в I ящике- 39 и получим ответ сколько во II ящике.
-Что теперь нужно сделать, чтобы узнать на сколько огурцов в одном ящике больше чем в другом?
-Нужно из большего вычесть меньшее,т.е. из II яхика отнять I ящик и получаем ответ 6.
Решение задачи:
1)84-39=45(огурцов) - в другом ящике
2)45-39=6(огурцов)
Ответ: на 6 огурцов в одном ящике больше, чем в другом
Страница 61 упражнение 30
Сколько всего однозначных чисел ?двузначных ?трехзначных?
9 однозначных, 0 не является натуральным числом.
99-10+1=90 двузначных
999-100+1=900 трехзначных.
Страница 60 упражнение 25
В каждом примере не хватает одного числа, что нужно сделать, чтобы узнать его?
:6=7(ост.4)
6*7+4=46
:4=9(ост.3)
4*9+3=39
65: =9(ост.2)
(65-2):9=7
54: =6(ост.6)
(54-6):6=8
Страница 60 упражнение 21
Вычисли значение выражений a+b и b-a,если а=23,b=100;a=100,b=450
23+100=123
100-23=77
100+450=550
450-100=350
Задача:
В магазине мама купила 5 груш ,а яблок купила в 3 раза больше ,на сколько больше яблок купила мама в магазине чем груш?
О чем говорится в задаче?
-О количестве фруктов
-Что нам известно?
-Сколько купила груш мама
-Сколько купила яблок?
-В 3 раза больше
-Сколько это?
Составим краткую запись этой задачи:
Груш-5
Яблоки-в 3 раза больше на сколько?
Правило(на сколько? В сколько?)
-Читаем вопрос. (на сколько больше яблок купила мама в магазине чем груш?)
-Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
-Нет
-Что нужно сделать чтобы узнать сколько яблок купила мама?
-Нужно известное(груш) умножить на 3 и получим ответ 15 яблок.
-Что нужно сделать ,чтобы узнать на сколько больше яблок мама купила чем груш?
-Нужно из большего (яблок)вычесть меньшее(груш) и получим ответ 10.
Запишем решение задачи:
1)5*3=15(ябл.)
2)15-5=10-на столько больше яблок
Ответ:На 10 штук яблок больше чем груш
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
- А теперь пришло время подводить итоги нашего урока.
- Что вы вспомнили на уроке?
- Оцените наш урок .
Раздаю карточки, дети отмечают свой вариант.
Какое настроение было до урока? | |
На уроке я работал… (активно / пассивно) | |
Я усвоил новую тему… (хорошо / не усвоил) | |
Я научился использовать новые знания… (хорошо / не научился) | |
Настроение после урока? | |
-Спасибо за урока,удачи на контрольной работе