Урок математики в 3классе
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема: Деление с остатком.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Основное содержание урока:
Цель: - создать условия для формирования умения выполнять деление с остатком (найти способ решения), умения правильно записывать и читать выражения деления с остатком;
- организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: табличные и
внетабличные случаи деления;
- создать условия для реализации метода взаимообучения.
Предметные задачи урока:
- повторить –внетабличные приёмы деления (замена делимого суммой разрядных слагаемых, суммой удобных слагаемых).
- способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции;
- развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале;
- формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике;
- воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.
Учебник «Математика», 3 класс (автор М.И. Моро). Опоры по теме урока.
Ход урока.
І. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку (включить учащихся в учебную деятельность).
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте! (Слайд 1).
- Минутка чистописания.
Ребята, какой по счёту сейчас идёт месяц зимы? (3)
Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание цифры 3.
( слайд 2.)
- Вспомните, над какими темами работали на предыдущих уроках? (…)
- Сегодня вы узнаете что-то новое о действии деления.
- С чего начнём работу на уроке?
(С повторения необходимых знаний)
2. Актуализация знаний.
Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.
- Начинаем с устного счёта. (Слайд 3).
- Я предлагаю вам выполнить следующее задание. (Слайд 4).
36:9
36:2
36:6
63:7
68:17
11:3 -?
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения.
Проверьте свою работу. (Слайд 5.)
Кто решил правильно все выражения? А у кого есть ошибки? (Мы не смогли решить последнее выражение, т. к ни каким способом нельзя разделить.)
- Что у вас возникло? (Затруднение)
-Что вы должны сделать? (Остановиться и определить что мы не знаем.)
Далее урок строится таким образом (если из детей кто-то смог решить, просим его объяснить как решал формулируем тему , определяем цель урока и начинаем составлять алгоритм деления с остатком.),а если нет решения, то идём следующим путём:
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
Два симпатичных снеговичка просят вас разделить поровну между ними 11 снежинок. Я предлагаю вам на несколько минут превратиться в этих снеговиков и поделить между собой 11 снежинок.
-Что у вас получилось? (по 5 и одна осталась).
Значит можно разделить любое число, просто останется остаток.
- Как вы думаете какая тема нашего урока? (Деление чисел с остатком).
- Да, в некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется с остатком.
- Чему мы должны будем научиться на уроке?
(Научиться делить числа с остатком.)
-Ребята, а какое наибольшее число снежинок к 11 можно разделить без остатка? (10)
-Почему? (Это табличный случай).
- Как вы думаете, как записать ,что одна снежинка осталась?( Слайд 6)
Далее записать графически и показать детям, что так делить не всегда возможно.
- Что же надо делать, чтобы выполнять деление с остатком?
(Составить алгоритм деления с остатком).
5. Реализация построенного проекта.
Цель: составить алгоритм деления с остатком.
- Можем мы представить 11 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 2?(Нет)
1) Значит надо подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше11
(Это число 10)
2) Разделю это число на делитель и найду частное.(11:2=5)
3) Вычесть это число из делимого и получить остаток (11-10=1)
Остаток всегда меньше делимого.
- Как проверить составленный нами алгоритм?
(Потренироваться в решении подобных примеров).
Ф и з м и н у т к а
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала (пользуясь составленным алгоритмом)
1) Фронтальная работа у доски.
Учебник с.24.-№ 2.
7. Самостоятельная работа.
Цель: проверить усвоение алгоритма деления с остатком (с последующей проверкой по эталону).
- Молодцы, хорошо поработали. Настало время самостоятельной работы.
Решите самостоятельно. ( Слайд 7.)
- Проверка по эталону. (Эталоны лежат у каждого на парте)
Кто выполнил задание без ошибок, поставьте «+».
Допущенные ошибки исправьте.
- У кого были трудности? С чем это связано? Не огорчайтесь, у вас будет ещё возможность поупражняться в решении подобных примеров.
8. Включение в систему знаний и повторение. (Работа в паре)
Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН.
-Найди ошибку.
13:2=5(ост.3)
14:4=2(ост.1)
15:4=3(ост.2)
10:3=2(ост.4)
- Где мы можем ещё использовать полученные знания? (При решении задач.).
(Слайд 8.)
С поля на машине надо перевести в хранилище 74 мешка картофеля. Сколько рейсов должна сделать машина, если за один рейс она должна увести 9 мешков картофеля?
9. Рефлексия деятельности на уроке.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Удалось ли вам достичь цели?
- Каким способом мы открыли новое?
- Какой алгоритм составили?
- Вспомните строчки из моего стихотворения
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать
- Кто всё понял на сегодняшнем уроке? (Поднимают зелёный кружок)
- Кому этот вид умножения показался трудным? (Поднимают красный кружок)
-Кто считает, что необходимо ещё потренироваться? (Поднимают жёлтый кружок).
- Молодцы! Благодарю за хорошую работу.
- Домашнее задание с.24 №3,5
Урок окончен. Спасибо.