СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики во 2 классе "Буквенное выражение". УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для ознокомления с новой темой "Буквенное выражение". Сюжет урока - игровой (создание и украшение улочки). Содержиться много заданий на логичекое мышление, внимание, сравнение, анализ... 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе "Буквенное выражение". УМК "Школа России".»

Тема: Буквенные выражения.

Педагогические цели: дать первичное представление о буквенных выражениях (выражениях с переменной); вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов

Предметные:знакомство с буквами латинского алфавита, их названием; научить читать и записывать буквенные выражения, используя латинские буквы; различать буквы русского и латинского алфавита; умение оформлять запись решения буквенных выражений; закреплять навык решения задач, изученных видов; закреплять вычислительные навыки ; составлять задачи изученных видов по предложенному выражению, называть вид составленной задачи; пользоваться математической терминологией; моделирование заданной фигуры( звезды) из других геометрических фигур;

Регулятивные:поиск эффективного способа решения задачи; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; развитие способности к оцениванию своей деятельности и деятельности партнеров , коррекция; формирование умения соотносить то, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; способность ставить, принимать, и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для ее осуществления; умение составлять план и последовательность действий при решении учебной задачи; волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем надо работать;

Познавательные:развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; строить модели из геометрических фигур; анализ, сравнение; овладение логическими операциями анализа и сопоставления; строить логическую цепочку; структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи; представлять информацию в знаково - символической и графической формах; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности, работают по созданному алгоритму; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности, работают по созданному алгоритму;

Коммуникативные:аргументированно высказывать свои оценки и предложения; сотрудничество в выборе варианта правильного ответа на поставленный вопрос; умение выражать свои мысли; умение найти способ решения учебной задачи, содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества; участвовать в обсуждениях, работая в паре; четко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения; ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр и чисел; укрепление здоровья; развитие личной ответственности; быть толерантным кчужим ошибкам и другому мнению; заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий;

Оборудование:компьютер, экран, презентация, карточки с заданиями, треугольники зеленого цвета, три коричневых отрезка (20 см, 60 см и 120 см) разрезанная звезда, цветные кружки, квадратики, треугольники, клей, карточки из цветной бумаги с надписями «Выражение», «Буквенное», «Числовое», «Буквы», «Числа и буквы»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для вас!

Он зовёт нас в светлый класс!

По местам тихонько сели

На меня все посмотрели


Л: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Р: самонастрой, волевая саморегуляция

Слайд№2










Раздаточный материал



Вид на доске:


-Запишите число и классная работа.

-Какое сегодня число?

- Проверьте написанное, подчеркните опасные места.

- Какой всеми любимый праздник мы скоро ждем?

-Когда он наступит?

- Кто знает, сколько дней до него осталось?

- Что является символом Н.г?

- В стране уже идет подготовка к этому празднику, ставятся елки, украшаются улицы. В Увате тоже уже наряжена ель.

- Мы с вами готовим оформление кабинета. И не хватает нам …

- Значит, сегодня мы будем создавать ….


- Ель – это ….

- Какие части дерева вы знаете?


- Какая часть из перечисленного нам не понадобиться ?

(Работа в группе)


- Какую геометрическую фигуру напоминает вам ствол? (предложено 3 отрезка разной длины)

- Какой из этих отрезков подойдет для сооружения нашей елочки на доске? Почему? Аргументируйте.



(закрепляем «ствол на доске» вертикально)


- Если у нашей елки половина ствола 30 см, то какая длина у всего ствола? Как нашли?

-Ствол есть, что нам еще нужно чтобы получить дерево?


- Составьте крону из фигур раздаточного материала.

6 декабря

Сверяют свою запись с записью -Новый год

-1 января

-26 дней.




-Елочки

-Создавать ель сами.

- Дерево

- Корень, ствол, ветки

-Не понадобиться корень, т.к.


-Отрезок.


-Больше подходит по длине отрезок 2 т.к. остальные либо очень короткие, либо длинные.


30+30 =60см.


-Ветки

(составляют из двух меньших треугольников вершину ели и закрепляют ее в верхней части дерева)

П: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.












К.:аргументированновысказывать свои оценки и предложения.

Р: поиск эффективного способа решения задачи;

К: сотрудничество в выборе варианта правильного ответа на поставленный вопрос; умение выражать свои мысли;

П: строить модели из геометрических фигур; анализ, сравнение;

Предметные: закреплять навык решения задач, изученных видов

2.Каллиграфическая минутка







Слайд№3




Вид на доске:


-Продолжаем работу в тетради.


- Каллиграфическая минутка. Для чего она нужна?

- Какие цифры мы сегодня пишем?

- Какие двузначные числа можем составить их них?

-Сколько в каждом десятков и единиц?

- Запишите их, начиная с наибольшего(1 строка)

- Запишите во второй строке числа на 1 десяток больше данных. Запишите каждое по 4 раза


Проверьте написанное и оцените свою работу.




-Одна часть работы выполнена, можем водрузить на нашу елочку крону и украсить ее.

-Чем обычно украшают елку к Н.Г.?

- А мы чем можем украсить свою елку?

-Которые сегодня символизируют елочные игрушки.

Догадайтесь, какая игрушка соответствует вашей оценке? Почему так думаете?






- Правильно и красиво писать цифры

- 1, 6

- 16, 61

(ответы…)

61 16

71 26 71 26 71 26 71 26

(Ставят оценку на полях.)



-Игрушками


- Оценками в виде геометрических фигур.

4-ромб;

3- сосулька- треугольник;

5- кружок

Наклеивают на крону дерева «игрушки»






Л: заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр и чисел



Р: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция




П: овладение логическими операциями анализа и сопоставления

К: умение найти способ решения учебной задачи, умение выражать свои мысли;


3.Устный счёт.




Слайд № 4






Слайд №5







Слайд №7



4.Повторение изученного




Слайд № 8

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт—мы творим это дело

Только силой ума и души.

Числа сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светиться.

А кругом только умные лица,

Потому что считаем в уме.

1.- Что вы видите на экране?

-Какое задание можно придумать?


- Продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностьюна два числа





100, 90, 80, 70, 60,…, … .

12, 23, 34, 45, …, … .

- Сравните свою работу


- У кого так же?

2. (работа в паре по карточкам)


- Найдите значение выражений и соедините с нужным ответом

(работа в паре по карточкам)

37+2

37-20

95-30

37-7

54+40

64-40

37+20

36+40

73-2


- Проверьте себя.

- Кто выполнил без ошибок?

(работа в паре)






Какое задание можно выполнить, используя данные числа и известные вам знаки действий:

20, 28, 8.

-Запишите их на листочке.


- Что у нас получилось?

- Какие знаки действий были использованы вами?

- Соответственно, какие действия вы совершали, используя их?


- Прочитайте их разными способами.







- Составьте задачу по последнему выражению.

28-20=8


- Какого вида задача у тебя получилась?




- Оцените работу друг друга

- Теперь мы можем добавить елочке еще один ярус. Составьте его из …(треугольников) и украсим следующий ярус оценками- фигурами


Вид на доске:








- Ряды чисел, можно выявить закономерности и продолжить каждый ряд в соответствии с подмеченной закономерностью


100, 90, 80,70,60, 50, 40

12, 23, 34, 45,56, 67



(Проверяют задание по слайду, оценивают себя)






Взаимопроверка между группами.










20+8=2 - по слайду

8+20=28

28-8=20

28-20=8

-Числовые выражения.

(читают выражения разными способами)

Составляют условие задач разных видов.

- Нахождение неизвестной части; -Нахождение разности чисел

Взаимное оценивание работы.


Закрепляют на елочке ярус и украшают оценками- игрушками


Л: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения








П: овладение логическими операциями анализа и сопоставления









Р: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция





К: содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества; участвовать в обсуждениях, работая в паре;




Предметные: закреплять вычислительные навыки

Р: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция


Р: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

Использовать математические термины, символы и знаки;

К: четко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Предметные: составлять задачи изученных видов по предложенному выражению, называть вид составленной задачи;

Р: развитие способности к оцениванию своей деятельности и деятельности партнеров , коррекция

П: строить модели;

Предметные: изображать фигуру (елочки) геометрическими фигурами

4.Подготовка к восприятию нового материала

Слайд № 9


Слайд № 10

- Как можно назвать данную запись?

11+4

- Можем мы решить его?

- Что значит решить выражение?


- Каково значение данного выражения?

Числовое выражение


Да. 11+ 4=15

Решить выражение -найти его значение.

15

Предметные: читать и называть числовое выражение;

складывать числа

П: строить логическую цепочку;

Предметные: пользоваться математической терминологией;

5.Знакомство с новым материалом.


Слайд № 11






Слайд № 12

1)-Заглянем в лесную школу.

- Какая запись перед зверьками?

2+…

- Как называется данное выражение?

- Можем мы его решить? Как?

- Какое число можно подставить?

- Теперь можем найти значение этого выражения?

-Запишите , полученные выражения.

(Запись на доске)

- Следовательно, в окошечко можно подставить любое число и решить выражение?

2)

-Знаете, как называется следующее выражение?

2+ а

- Что необычного вы здесь видите?


- Умеете ли вы решать подобные выражения?




Выражение с окошечком.

Подставим любое число в окошечко.

3,5,4,6.

2+3=5…..

………


-Да


- Вместо числа или окошечка стоит буква.

-Нет


П: овладение логическими операциями анализа и сопоставления; структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи;


К: ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога


Р: формирование умения соотносить то, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

6. Целеполагание

_ Следовательно, какие цели мы поставим перед собой?

Цели:…(вывешиваю таблички с целями на доске)

- Узнать, как называется новый вид выражения;

-Научиться решать эти выражения;

-Узнать, какие буквы используются в таких выражениях

Р: способность ставить, принимать, и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для ее осуществления;

Р.иП: формируется умение определять цель деятельности на уроке, в том числе познавательной;

7. Определение темы урока


Слайд № 13







Слайд № 14


Слайд №15

- Вместо окошечка в выражении может стоять буква, значит, это выражение может называться….

-Следовательно, тема нашего урок: Буквенные выражения.

- А теперь скажите мне полным ответом, какие в математике вы знаете выражения?


- А я развешу соответствующую иллюминацию над нашей елочкой.

Выражения


Числовые Буквенные


Числа Числа и буквы

- Обратите внимание на буквы.

-Они вам знакомы?

- В математике принято использовать буквы латинского алфавита.

- Здесь приведены примеры некоторых букв?







- Послушайте, как читаются такие выражения: в + 6…




-Числовые выражения и буквенные











-Нет










Слушают и повторяют шепотом










П: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.



Предметные: познакомить с новым видом выражения – буквенным

Р: формирование умения соотносить то, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно


Предметные: знакомство с буквами латинского алфавита, их названием


П. представлять информацию в знаково- символической и графической формах,

Предметные:научатся читать и записывать буквенные выражения, используя латинские буквы

7. Физминутка


Слайд № 16

- Я показываю буквы, если это буква латинского алфавита - вы приседаете. Если русского- делаете хлопок в ладоши.

- Почему вы в замешательстве? (Показываю на букву х и др.)

- Как поступим?


- Такая буква есть в обоих алфавитах.

- И хлопок и приседание.

Предметные: различать буквы русского и латинского алфавита

Р: работать по заданию учителя;

Р: способность ставить, принимать, и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для ее осуществления;

Л: укрепление здоровья;

8 Закрепление.



















Слайд № 17

Вид на доске:












10. Решение задач.

Слайд № 18

Слайд № 19


1) - Запишем самые распространенные буквы латинского алфавита.

- Название нового вида выражений мы узнали?

-Какие буквы используются в таких выражениях знаем?

- Теперь мы будем….?

2.) а) (Учитель на доске)

С. 77, читаем задание с 5 – й строчки верхней части страницы.

К + 7 при к =10 при к = 7

10+7 = 17 7 + 7 =14

К-7 к=10 к= 7

  1. -7 = 3 7- 7 = 0

б) устно (фронтально):

b+6 при б=8

23 –dпри d=4

K – 9 при k = 18

3.Самостоятельно

С. 77, под чертой


Взаимопроверка.


- Оцените работу друг друга.




- Дополняем нашу елочку третьим ярусом (если мы считаем от куда? (от верхушки) а если от корня? (первый) и игрушками.

Елочка наша готова!!!

- Сколько треугольников вы видите на нашей елочке?

- Покажите их.

а, b,c,d,x

(а, бэ, цэ, дэ, икс)

-Буквенные

-Латинские.

-Решать буквенные выражения.

(Работают в тетради.)



8+6 = 14

23-4 = 19

18 – 9 = 9

а + 13 а = 10

10 + 13 = 23

б – 8 б = 30

30 – 8 = 22

Взаимопроверка






Закрепляют на елочке ярус и украшают игрушками.

7

Предметные: умение называть записывать буквы латинского алфавита

К:умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли

Предметные: умение оформлять запись решения буквенных выражений; выполнять вычисления;

П: составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретнымзаданием;


П: умение четко структурировать полученные знания;

Р: умение составлять план и последовательность действий при решении учебной задачи;

развитие способности к взаимопроверке

Л: развитие личной ответственности; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

К: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- Запишите в тетради слово «Задача». Послушайте условие:

Реши задачу разными способами.



- Составьте выражение по этим решениям.

(30 + 10 ) - 20 = 20 (иг.)

(30 – 20) + 10 = 20 (иг.)



- Проверьте и оцените свою работу.







-Чего еще не хватает на елке?

- Соберите ее коллективно и водрузите.

- Вот какая красавица у нас получилась!!!


1-й способ

30 + 10 = 40 (иг.)

40 – 20 = 20 (иг)

2- й способ

30 – 20= 10 (иг.)

10 + 10 = 20 (иг.)












-Звезды.

(Собирают звезду из мозаичных деталей.)

Предметные: восприятие текста задачи на слух; решение задач изученных видов;

Л: заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий

П: выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности, работают по созданному алгоритму;



Р: составляют план и последовательность действий

11. Подведение итогов.























Слайд № 20


- Итак, что мы нового сегодня узнали?



- Какими буквами пользуются в буквенном выражении?


- Найдите снежинки с латинскими буквами, назовите эту букву и поместите ее слева от елки, а снежинки с буквами русскими алфавита справа от елки.

На доске:


- Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо! Молодцы!

(Опираясь на схему выражений рассказывают.)

- Латинскими


(Среди различных снежинок выбирают нужные, развешивают вокруг елки.


(Ставят оценку за урок)

Р: корректируют и оценивают свою деятельность

П: анализируют и сравнивают;

Предметные: моделирование заданной фигуры( звезды) из других геометрических фигур

П: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности;

Р: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем надо работать, прогнозирование своей деятельности.