Байдилдаева Динара Нурпеисова, КГУ "СШ имени Безродных", учитель географии.
География 9 класс
ТЕМА УРОКА: Миграции населения.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить с видами миграций, миграционной ситуацией в Казахстане, миграционной политикой страны.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:
Сформировать понятия «миграции», «внешние миграции», «внутренние миграции».
Познакомить с видами миграций населения, их причинами.
Познакомить с миграционной ситуацией в Казахстане и с миграционной политикой Казахстана.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать речь учащихся, умение доказывать свое мнение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Содействовать патриотическому воспитанию учащихся. ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта Казахстана.
Политико-административная карта Казахстана.
Атласы.
Инструктивные карточки и опорные конспекты.
Презентация «Миграции населения».
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА:
Подготовка класса к работе на уроке, выяснение отсутствующих и причин их отсутствия. Проверка отсутствующих, проверка готовности класса к уроку.
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ:
Устный фронтальный опрос по вопросам:
Для чего необходимы точные данные, характеризующие количество населения страны?
Как можно учитывать население?
От каких факторов зависит изменение численности населения?
Для чего проводится демографическая политика?
Какова численность населения нашей страны?
ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Формирование понятия «Миграции населения» (работа со слайдом 2 Презентации, запись в тетрадях понятий):
На прошлом уроке мы говорили о численности населения и причинах ее изменения. Мы раскрыли очень подробно одну из этих причин.
Какую? (Естественный прирост населения).
Что такое естественный прирост населения? (Соотношение между рождаемостью и смертностью).
Но, кроме естественного прироста населения на его численность влияет еще одна причина - механический прирост населения. Что такое механическое движение населения? (Соотношение между числом прибывших и убывших).
А что такое миграции? (Переезд людей с одного места на другое на постоянное или временное место жительства).
Задача нашего урока – познакомиться с видами миграций, с основным миграционными потоками, характерными для населения Казахстана, с миграционной политикой Казахстана.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Значение и классификация миграций (Работа со слайдом 2, запись в тетрадь основных понятий):
Миграции влияют многогранно на жизнь общества. Миграции – это увеличение или уменьшение населения, а значит – либо восполнение дефицита работников, либо его увеличение. Миграции влияют н структуру населения и его естественное движение. Мигранты, в основном, молодые люди, поэтому районы притока населения отличаются более высокой рождаемостью, а оттока – пониженной.
Какие же основы классификации миграций? Миграции различают по направленности, по форме, по продолжительности и по мотивам.
Различие миграций по направлению (Знакомство с составом науки в ходе беседы с использованием слайдов 3-7)
По направлению различают внутренние и внешние миграции. Миграция в пределах страны называется внутренней, миграции из одной страны в другую – внешние. Возвращение в страну эмигрантов – реэмиграция или репатриация.
Внутренние миграции – это миграции из села в город, из мелких городов в крупные, а так де межрайоныые миграции.
Перед вами карта межрайонных миграций. Посмотрите, какие направления миграций преобладают в Казахстане? Попробуйте найти причины этих процессов (Преобладают миграционные потоки из Южного Казахстана в северный, из Восточного в Южный). Учащиеся пытаются высказать предположение причин данных направлений миграций.
А теперь давайте попробуем проанализировать следующую карту. На ней синим цветом разной насыщенности изображены области, в которых преобладает приток населения, а красным – отток. В каких районах Казахстана наиболее высокий приток населения? (Западный и Южный). А отток? (Восточный, Северный и Центральный).
А в какой области самый высокий приток населения? (в Мангистауской).
Как вы считаете, почему? (Там ведется добыча нефти, поэтому очень высокие заработки, есть работа).
А теперь давайте попробуем разобраться с внешними миграциями. Внешние миграции бывают двух видов: иммиграция – въезд в страну, эмиграция – выезд из страны. Разность между ними называется сальдо миграций.
Если преобладает приток населения – сальдо положительное, отток – отрицательное.
Давайте посмотрим диаграмму внешних миграций за 1990-2004 годы. На ней красным цветом показаны процессы эмиграции, а синим – иммиграции.
Какие процессы преобладали с 1990 года по 20021 год в Казахстане? (Иммиграционные)
Как вы считаете, почему? (после развала Союза очень много людей не казахской национальности стало уезжать на Родину). Но причина не только в этом. В этот период была очень сложная социальная ситуация. Страна находилась в глубоком кризисе.
Какое положение сложилось в 2003-2004 году? (Эмиграция и иммиграция стали примерно одинаковыми).
А теперь давайте посмотрим, какие изменения произошли после 2004 года. На диаграмме мы видим, что в 2006-2007 годы произошел резкий приток иммигрантов в страну, а в последующее годы наблюдается небольшое положительное сальдо.
Каковы причины данных процессов? ( В 2006-2007 годы в страну наблюдался большой приток репатриантов из Китая, Монголии и Узбекистана. В настоящее время миграционная ситуация стабилизировалась). Резко уменьшились процессы как эмиграции, так и иммиграции. Последняя слегка преобладает).
Давайте посмотрим, как ая ситуация сложилась по областям. Из карты мы видим, что наибольший приток наблюдается в Манггистауской области и в городах Астана и Алматы. Почему? (Там можно найти высокооплачиваемую работу).
Наибольший отток наблюдается в Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбыльской областях. (Скорее всего это связано с нехваткой рабочих мест).
Характеристика миграций по форме (Рассказ учителя с использованием слайдов 6-10).
По форме различают миграции добровольные, вынужденные и принудительные.
К добровольным миграциям можно отнести огромную миграцию народов в Казахстан для освоения Целины. Русские, украинцы и другие народы ехали на освоение целинных земель. Для строительства Казахстанской Магнитки, а так же на многие стройки послевоенного периода так же приехало много людей со всего Советского союза. Это были комсомольские ударные стройки, и люди ехали на них добровольно, гонимые энтузиазмом.
Принудительные миграции характерны для 30-40 годов ХХ века. В период массовых политических репрессий необоснованные карательные меры применялись не только по отношению к отдельным лицам, к представителям социальных групп, классов, религий, но и к отдельным народам по принципу коллективной ответственности за национальную принадлежность. В отношении отдельных народов тоталитарный режим применяет такой вид политических репрессий, как депортация — массовое насильственное выселение.
Миграции по мотивам и продолжительности (Работа со слайдами 11 - 12. Беседа с опорой на имеющиеся у учащихся знания).
Какими бывают миграции по мотивам? А по продолжительности?
Как вы считаете, какие миграции по мотивам характерны для Казахстана? (Социально-экономические).
А помните, мы с вам видели, что Восточный Казахстан является крупнейшим районом внутренней эмиграции. Как вы считаете, почему? (Там в советское время был Семипалатинский полигон, и до настоящего времени этот район является районом экологически неблагоприятной ситуации).
А теперь посмотрите рисунок. Определите по рисункам виды миграций по продолжительности.
Миграционная политика Казахстана (Рассказ учителя с использованием слайдов 6-13).
Каждое государство мира проводит ряд мероприятий по регулированию процессов миграций. Такие мероприятия называются миграционной политикой.
Какую же миграционную политику проводит Казахстан?
Миграционная политика Казахстана направлена на решение двух задач:
Увеличить масштабы:
Репатриантов – соотечественников;
Реэмигрантов – бывших граждан Казахстана;
Переселенцев из экологически неблагополучных районов страны.
Организовать их рациональное расселение в интересах повышения качества жизни людей.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
Беседа по вопросам:
Алматинец переехал на постоянное место жительства в США. Как назовут его американцы? казахстанцы?
Выпускница университета из Атырау учится в Великобритании. Какую миграцию она осуществляет?
В Казахстане на уборке урожая ежегодно работают 80 тыс. граждан Кыргызстана. Что это за миграция?
Соотечественник уехал на постоянное жительство в Германию, но через год вернулся на родину, в Казахстан. Кто он с точки зрения миграции?
На месторождении Тенгиз (Западный Казахстан) работают бурильщики из Актобе. Их смена длится 15 дней. Затем 15 дней они отдыхают дома. Какую миграцию регулярно осуществляют эти рабочие?
Семья казахов из Узбекистана переселилась в Казахстан. Как назовут этих иммигрантов в нашей стране?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. Реферат на тему: «Депортация народов в Казахстан».