СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки на тему "Удивительный мир деревянных ложек" №3

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Последний урок - игра с деревянными ложками и новыми музыкальными инструментами!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки на тему "Удивительный мир деревянных ложек" №3»

Конспект урока музыки №3
на тему:
«Удивительный мир деревянных ложек»
Класс: 2б
Цель: формировать УУД.
Задачи: Образовательная – учить детей играть на деревянных ложках.
Развивающая – развивать у детей чувство слуха и ритма.
Воспитательная – воспитывать у детей любовь к музыке, к игре на музыкальных инструментах.
УУД:
Личностные УУД:
1. чувство гордости за свою родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов, музыки Русской православной церкви, различных направлений современного музыкального искусства России;
2. целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки других стран, народов, национальных стилей;
3. умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка – умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;
4. уважительное отношение к культуре других народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств;
5. развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
6. ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;
7. формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
8. развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
Метапредметные УУД:
1. овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;
3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;
4. продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки, во внеурочной и внешкольной музыкально-эстетической деятельности;
5. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
6. овладение навыками смыслового прочтения содержании «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;
7. приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;
8. формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;
9. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, общения, установления аналогии в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;
10. умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации (включая пособия на электронных носителях, обучающие музыкальные программы, цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные презентации, работу с интерактивной доской и т. п.).
Предметные УУД:
1. сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
2. сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
3. умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;
4. использование музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизации.

Этап урока

Содержание этапа

УУД

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Евгеньевна, и сегодня урок музыки у вас проведу я. Присаживайтесь.


2. Актуализация знаний.

- Ребята, на прошлых уроках музыки мы играли с вами на интересном русским музыкальным инструментом. Как он называется? (Деревянные ложки)


- Молодцы. Кто мне может рассказать, откуда появился этот интересный инструмент? (Дети рассказывают историю создания инструмента, с которой они познакомились на первом уроке музыки по данной теме)


- Кто помнит стихотворение, под которое мы отбивали ритм на ложках и готов сейчас выйти и показать нам? (Учитель включает фоновую музыку. К доске выходит ребёнок, рассказывает стихотворение «Утром солнышко встаёт», отбивает ритм на деревянных ложках и показывает движения)

Личностные УУД:
№ 5.
Метапредметные УУД:
№ 5, 9, 10.
Предметные УУД:
-

3. Постановка цели урока.

- Как вы думаете, с чем будет связан сегодняшний урок? (С деревянными ложками)


- Определите цель нашего урока. (Продолжить учиться играть на деревянных ложках)


- Правильно, сегодня мы продолжим учиться играть на деревянных ложках.

Метапредметные УУД:
№ 3.

4. Игра на деревянных ложках.

- Я выдам каждому из вас деревянные ложки. Возьмите их в руки.


- Сегодня я предлагаю поиграть вам в новую игру, которая называется «Бутерброд».


- Как вы думаете, что нам предлагается в этой игре?


- Я даю вам подсказку: бутерброд состоит из разных ингредиентов. Для того, чтобы показать то из чего состоит бутерброд, нам будет достаточно одних ложек?


- Вы правы. Нам потребуются разные музыкальные инструменты. Но для того, чтобы они попали к вам в руки, нужно отгадать загадки:


1) За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких... (Ложках)

- Молодцы. С деревянными ложками мы с вами знакомы. Слушаем следующую загадку.


2) Он поход на погремушку,
Только это не игрушка!  (Маракас)


- Что вы знаете об этом музыкальном инструменте?


Марака или по-другому маракас — древнейший ударно-шумовой музыкальный инструмент коренных жителей Антильских островов — индейцев, разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук. В настоящее время маракасы популярны на всей территории Латинской Америки и являются одним из символов латиноамериканской музыки. Как правило, музыкант, играющий на маракасах, использует пару погремушек — по одной в каждой руке.


- Слушаем следующую загадку.


3) Деревянная на вид, из дощечек состоит
Длинных и коротких, и трещит. (Трещотка)


- А об этом инструменте, вам что-нибудь известно?


Состоят трещотки из набора 14-20 тонких дощечек длиной 16-18 см, сделанных обычно из дуба и соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек. Для того, чтобы дощечки вплотную не прикасались друг к другу, между ними вверху вставлялись небольшие пластинки из дерева шириной приблизительно 2 см.

За счет этого и образуется довольно специфический, но приятный слуху звук, напоминающий треск. Трещотка изготавливается обязательно из совершенно сухого дерева, желательно дуба — именно это обеспечивает музыкальные свойства инструмента.

-Слушаем последнюю загадку.

4) В руку ты его возьми,

А другою постучи,

А потом двумя руками

Зазвенит он бубенцами! (Бубен)


- А об этом инструменте, вы слышали или видели его когда-нибудь?


Бубен  ударный музыкальный инструмент, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по бубну, потирает его или встряхивает весь инструмент.

Распространен бубен у многих народов: узбеков ; армян, азербайджан, таджиков, шаманские бубны с длинной ручкой у народов Сибири и Дальнего Востока.



- Молодцы, отгадали все загадки! Вот, наконец, мы собрали всё, что нам потребуется для нашего музыкального бутерброда. Теперь запоминаем правила игры:

Цель игры: научиться поочередно «включать и выключать звук». 
Выбираем музыкальные инструменты: трещотка, маракас, бубен, деревянные ложки. Запоминаем, что –

Деревянные ложки – это хлеб
Трещотка – это сыр
Маракас – это масло
Бубен – это колбаса.

Учитель вызывает желающих, раздает им инструменты и говорит следующие слова:
Я отрезаю хлеб – звучат ложки,
Затем мажу маслом – звучат одновременно ложки и маракас,
А теперь положу колбасу – звучит бубен, трещотки, маракас,

А сверху покрою всё кусочком ароматного сыра – одновременно звучат ложки, трещотка, маракас и бубен.
Я съела хлеб и масло – замолкают ложки и маракас,
Осталась только колбаса и сыр – продолжают звучать бубен и трещотка,
Съела колбасу – бубен замолкает, а трещотка продолжает звучать,

И наконец, я доедаю сыр – трещотка замолкает.
ВАЖНО! «Бутерброд» можно делать в любой последовательности и «съедать» его тоже как угодно.

Можно устроить соревнования между группами состоящих из 4-ёх человек и определить, кто же самый внимательный.

Личностные УУД:
№ 2, 3, 4, 7, 8.
Метапредметные УУД:
№ 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10.
Предметные УУД:
1, 2, 3, 4.

6. Рефлексия.

- Я попрошу встать тех, кто считает, что сегодня на уроке у него всё получалось, он с лёгкостью запоминал стихотворение и отбивал ритм на ложках там, где это было нужно. Присаживайтесь.


- Теперь встаньте те, кому было не всегда легко сделать то, что от него просили. Присаживайтесь.


- А теперь встаньте те, у кого ни чего не получилось.

Метапредметные УУД:
№ 9

7. Подведение итога.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?


- Что нового вы узнали для себя?


- Мы выполнили цель, которую поставили в начале урока?


- Всем спасибо за урок. Подойдите ко мне с дневниками, я поставлю вам оценки за урок.