СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 5-м классе на тему "Пейзаж в музыке"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                   

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 5-м классе на тему "Пейзаж в музыке"»

Конспект урока музыки в 5-м классе на тему "Пейзаж в музыке"

Тема 2 полугодия: “Музыка и изобразительное искусство”.

Тема 3 четверти: “Можем ли мы “увидеть” музыку”.

Тема урока: “Пейзаж в музыке». Цель: Расширение и углубление представлений детей об изобразительных возможностях музыкального искусства. Показать взаимосвязь музыки и изобразительного искусства. Задачи: 1. Развитие способностей детей воспринимать художественные образы, созданные в музыке композиторами, эмоционально откликаться на них. 2. 2. Закрепить понятие – пейзаж и осмыслить выражение «музыкальная живопись», «музыка живописная». 3. Продолжить знакомство с творчеством русского композитора С. Рахманинова.. 4. Закрепление знаний и умения определять на слух музыкальные средства выразительности. 5. Воспитывать чувства прекрасного, чувства любви к культуре родного края, к красоте родной природы, чувство бережного отношению к ней.

Структура плана учебного занятия: 1.Класс: 5 2.Авторы и название учебной программы: программа «Музыка 5-7классы» группа авторов Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская ; 3.Тип занятия: комбинированный (сообщение нового материала, повторение и обобщение ) 4.Средства обучения: 1.учебник для общеобразоват. учреждений «Музыка 5 кл » Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, М.:Просвещение,2013г. 2.Презентация: « Музыка и изобразительное искусство». 3.Наглядный ряд: Портрет композитора С.Рахманинова, иллюстрации картин русских и зарубежных художников, а также детские работы и раздаточный материал. 5.Музыкальный ряд: 1. С.Рахманинов. “Концерт №3 для фп. с оркестром” 2. Фонограммы выступлений народных и фольклорных коллективов Челябинской области ( из коллекции учителя). 3. Фонограмма песни «Песня о картинах» сл. А.Кушнера, музыка Гр. Гладкова-Югина

Методы обучения: Беседа, ИКТ, рассказ, наглядно-поисковый метод, метод перспективы и ретроспективы;метод проникновения в народное творчество (на примере народных уральских песен). Оборудование: Инструмент, мультимедийная установка,компьютер, наглядные материалы, портрет композитора, записи музыкальных произведений.

Ход урока:

I.Организационный момент. Цвет в стихах. Задумайся, какой у цвета звук? И есть ли цвет без звука? Разве солнце не кажется нам огненным органом? А зелень трав, поющая от взгляда? А шорох ветра, синий из нутрии? А звон зари? А чистый голос снега? А разве, я, поэт, не проверяю Любое слово, образ, сочетанье На звук и цвет? А. Друскин

Учитель: - В строчках этого стихотворения говорится о тематике нашего урока. О чем сегодня на уроке пойдет речь? Ответ: - О музыке и изобразительном искусстве.

Учитель:- Тема нашего урока : « Музыка и изобразительное искусство».

Вот вопросы, на которые нам предстоит ответить : (слайд №2 ) 1. «Связаны ли между собой музыка и изобразительное искусство?» 2. Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись? 3.Осмыслить и понять выражения: «музыкальная живопись», «музыка живописная».

На эти вопросы мы будем искать ответы в произведениях, которые мы сегодня увидим и услышим.


II Вступление:

Изобразительное искусство постоянно вдохновляло музыкантов. Ф.Лист и Шуман признавались в том, что картины помогали понять музыкальные произведения других композиторов. А художники утверждали, что без музыки не мыслят творческой жизни. « Без нее (музыки) нет фантазии и окрыленности». (Коненков).

«Без музыки я не мыслю жизни» (Репин).

Перед вами полотна эпохи Возрождения и Средневековья (слайд №3, 4 ) Вглядитесь в картины, изображающих музыкантов – исполнителей. Какое возникает желание?

Учащиеся: «Услышать» музыку, которую они исполняют.

Учитель: Правильно. «Услышать» музыку этих картин. И нас мучает желание «Что же они играли?» Нам хочется услышать сочинения, которые созвучные данной эпохи. Надо сказать, что композиторы сочиняя музыку очень часто обращаются к жанрам изобразительного искусства.

Учитель: Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Учащиеся: : Натюрморт, портрет, пейзаж.

Учитель: Основные жанры изобразительного искусства это портрет, натюрморт, пейзаж . Что такое натюрморт? Портрет? (ответы). Сегодня мы с вами поговорим о пейзаже как в изобразительном искусстве так и о пейзаже в музыке.

III Введение в тему:

Учитель: --- Что такое пейзаж? Что изображали художники в этих полотнах?

Ответ: ---- Это изображение природы.

Учитель : – Тема природы очень ярко раскрывается во всех видах искусств: литература, музыка, архитектура и живопись. Образ природы (можно эту тему раскрыть шире) предстает перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы. Продолжая эту мысль заслушаем размышления деятеля русской культуры Д.Лихачева:

Читают дети: -( Павлова Валя).. «У русской природы равнины кроткие, без высоких гор, но и не бессильно плоские, с сетью рек и с небом, не заслоненным густыми лесами, с покатыми холмами и бесконечными, плавно обтекающими все возвышенности дорогами.»

Учитель: – Как просто, но удивительно красиво сказано. Казалось бы проза, не рифма, а слова будто музыкой наполнены. Также красиво и возвышенно, с огромным чувством любви к Родине рисует в своих произведениях образ России композитор С.Рахманинов . Тоска по Родине , ностальгия - обостренные чувства для С.Рахманинова. Ведь Рахманинов не принял события 1917года, поэтому вынужден был эмигрировать в Америку. Своей музыкой он словно пытался дотянуться и объять необъятное; он создавал воздушный мост, по которому его душа пролетала материки и океаны, чтобы насладиться бескрайними просторами лугов и полей, услышать пение жаворонка и перешелтывания березовой рощи. Его творчество определяют слова «самый русский композитор».Под окном у композитора росла березка, привезенная из России.

Практическая работа. Задание №1. Сейчас прозвучит произведение С.Рахманинова «Концерт №3 для фп. с оркестром». (работа в парах) 1.Определите какой характер данного произведения. (Обратите внимание, на листочках вам даны различные характеристики музыки ) 2. Какие бы вы использовали краски для написания своего пейзажа? СЛУШАНИЕ. Ответы детей.

Задание №2. звучит музыка С.Рахманинова «Концерт №3 для фп. с оркестром». Во время прослушания вы увидите подборку картин русских художников. Ваша задача: определить – 1.Какие картины не совпадают тому настроению музыки, той мелодической линии произведения , т.е. укажите номер картины, который не совсем удачно подходит данному произведению. (слайд №6,7,8,9,10.11 )

Ответы детей. Обосновать аргументами свой ответ. (цвет).Не соответствует - №5.

Учитель: – Продолжаем слушать размышления Д.Лихачева: Читают дети: ( Плеханова Ю.) «С какой тщательностью гладил человек холмы, спуски и подъемы! Здесь опыт пахаря сотворял параллельные линии, идущие в унисон друг с другом и с природой, точно голоса древнерусских песнопений». Учитель :Голос – самый красивейший инструмент на земле и без русской песни, без ее широты, зычности и свободы невозможно себе представить пейзажи русской природы.

Задание №3 : Вы прослушаете записи концертных выступлений народных и фольклорных коллективов Челябинской области. Записи не студийные (слышны голоса зрителей). Выступления были записаны на Фестивале народного и фольклорного творчества в Аркаиме, который проходил в июле 2013г. Песни очень редкие и красивые, поэтому просьба вслушиваться предельно внимательно. Во время прослушания вы увидите подборку картин русских художников. Ваша задача: определить - 1. Какие музыкальные фрагменты подходят своей звуковой палитрой и мелодической линией к данной подборке картин, а какие нет. (слайд №11 ) 2. Какие чувства возникали у вас при прослушивании?

Ответы детей: Обосновать аргументами свой ответ. (звук). Учитель: Вы знаете, когда прослушивали эти фрагменты старшеклассники, то был такой ответ: «Я вспоминал свое детство»,«Ты словно птица паришь в небе».

Обобщение практической работы: Учитель: – Во 2 задании не соответствие цвета и мелодической линии. В 3 задании не соответствие ритма и звука цветовой гамме.

В 1 и 2 заданиях звучала музыка Рахманинова. К какому виду музыки относится это произведение? Как называется мызыка, которую исполняют инструментами? Ответ: -Инструментальная. Учитель :- В 3 задании мы прослушали народные песни. К какому виду музыки относятся данные муз. фрагменты? Как называется мызыка, которая исполняется голосом? Ответ: - Вокальная.

Музыка – это ассоциация. В нашей памяти хранятся зрительные образы . Когда мы слышим музыку наш мозг начинает искать нужный образ, вызывая при этом не только зрительные образы, но и определенные настроения и чувства. Как же происходит это чудо? Что влияет и способствует этому таинству? На помощь нашему сознанию приходят средства выразительности. Давайте вспомним какие средства выразительности вы знаете в музыке (дети перечисляют); какие средства выразительности вы знаете в изобразительном искусстве (дети перечисляют); Какие выразительные средства встречаются и в музыке и изобразительном искусстве. (Ответы детей).

Выразительные средства музыки: (слайд №12) 1. Гамма 2.Звуковая палитра 3.Ритм. 4. Штрихи (нюансы) 5..Мелодия (мелодическая линия) – графически изобразить.

Выразительные средства живописи: 1. Цветовая гамма . 2. Палитра 3.Ритм (чередование элементов). 4. Штрихи 5..Линия

IV. ВОКАЛЬНАЯ РАБОТА. 1.Распевка – а).упражнения для мышц лица б) упражнения на дыхание в)упражнения на диапазон 2. Повторить песню «Песню о картинах».

VI. ИТОГ УРОКА: (слайд №13) 1. Можем ли мы сказать: «Что музыка и изобразительное искусство связаны между собой?». - Ответы детей. Сегодня мы с вами увидели взаимосвязь музыки и изобразительного искусства и убедились в том, что они друг друга дополняют и обогащают. 2. «Можно ли увидеть музыку?» (слайд №14) - Ответы детей. Музыка имеет способность рисовать в нашем воображении картины. Эта способность называется – «живописная музыка» . 3. «Можно ли услышать живопись?» (слайд №15) - Ответы детей. Картины обладают способностью звучать. В них усиленно музыкальное начало или песенность, поэтому принято называть такую живопись «музыкальная живопись». Вспомнили понятия « музыка вокальная» и «музыка инструментальная». Повторили понятие жанра – пейзаж и научились видеть пейзаж в музыке. Я благодарю вас за урок. Вам урок понравился? - Ответы детей. В заключении давайте исполним песню «Песня о картинах». (Дети выстраиваются возле доски с заготовленными картинами , написанными в жанре портрет, натюрморт, пейзаж). Домашнее задание: нарисовать зимней пейзаж. Оценки за урок.

Урок окончен.