СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Как ты рос". УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Как ты рос».

 

Цель урока : познакомить с основными возрастными периодами жизни человека

 

Задачи урока :

 

- познакомить учащихся с содержанием раздела «Человек», используя маршрутный лист, с основными возрастными периодами жизни человека и их особенностями;

- развивать умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение, способность логически мыслить, умение общаться друг с другом ;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать воспитанию заботливого отношения к пожилым людям и детям младшего возраста.

Планируемые результаты:

Предметные : знать основные периоды жизни человека и их особенности.

Личностные: определение границ своего знания и незнания, умение осуществлять самооценку своей деятельности, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

Познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевых высказываний, самостоятельное формулирование цели, , анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УУД: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Как ты рос". УМК "Планета знаний"»

Тема урока: «Как ты рос».


Цель урока : познакомить с основными возрастными периодами жизни человека


Задачи урока :


- познакомить учащихся с содержанием раздела «Человек», используя маршрутный лист, с основными возрастными периодами жизни человека и их особенностями;

- развивать умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение, способность логически мыслить, умение общаться друг с другом ;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать воспитанию заботливого отношения к пожилым людям и детям младшего возраста.

Планируемые результаты:

Предметные : знать основные периоды жизни человека и их особенности.

Личностные: определение границ своего знания и незнания, умение осуществлять самооценку своей деятельности, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

Познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевых высказываний, самостоятельное формулирование цели, , анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УУД: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный

Приветствует учеников, настраивает класс на работу.


- Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться, 
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Слушают учителя и приветствуют стоя.



Коммуникативные УУД: умение слушать.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Подумайте, как можно назвать одним словом вас, меня, наших гостей?

- Правильно, ЧЕЛОВЕК. Сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела именно с таким названием.

Показывает страницу электронного учебника, на которой изображён маршрутный лист нового раздела.

- Посмотрите , какие темы входят в этот раздел?


- Тема нашего сегодняшнего урока « Как ты рос».

- Подумайте, что вы сегодня должны узнать?


- Цель нашего урока : узнать периоды жизни человека и их особенности.

Слушают учителя и отвечают на его вопросы, формулируют цель урока.

- Люди, человек.





- Как ты рос, Как ты воспринимаешь мир, Твоё тело и др.


- Узнать, как растёт ребёнок, как живут взрослые, что бывает после детства.

Коммуникативные УУД : умение слушать, участие в коллективном диалоге, умение выражать свои мысли.


Регулятивные УУД : постановка учебной задачи.

3. Актуализация знаний.

Включает запись с плачем ребёнка.


-Что вы услышали?


- А почему может плакать малыш?


- Вы сегодня принесли свои фотографии. Расскажите немного о том, когда вы родились, какими вы были в первый год своей жизни.


- Спасибо. А теперь подумайте , смогли бы вы со всем справляться без помощи взрослых?


-У многих из вас есть маленькие братики и сестрёнки. А как вы должны к ним относиться?


- Правильно. В первый период своей жизни (младенчество) человек абсолютно беспомощный, много спит, требует к себе особого внимания и тщательного ухода.

Показывает 1 слайд презентации.


- Теперь возьмите лист, на котором изображена дорога жизни и прикрепите в её начале фото с тем, как выглядит человек после рождения.


- Давайте проследим, что же происходит с человеком дальше…

Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы учителя, рассказывают о своём младенчестве.

- Плач маленького ребёнка.


- Малыши плачут, когда хотят пить, кушать, играть, внимания.



- Нет, маленькие детки беспомощны.


- Бережно, аккуратно, с любовью, внимательно.









Прикрепляют к альбомному листу фото с соответствующим возрастным периодом на дорогу жизни.

Личностные: определение границ своего знания и незнания, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.


Регулятивные УУД : осуществление учебных действий, саморегуляция.


Познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевых высказываний


Коммуникативные УУД: умение слушать, участие в коллективном диалоге.



4. Изучение нового материала.

Рассказывает об основных этапах жизни человека и их особенностях, показывает презентацию, следит за работой учащихся.


Перед каждым этапом спрашивает у детей, как они думают, что происходит с человеком в данный период жизни, потом просит прикрепить фото на дорогу жизни. Делает вывод после сказанного детьми.

- Раннее детство (1-3 года) : дети растут, начинают интересоваться всем, что происходит вокруг, начинают самостоятельно кушать.

( Слайд 2)

Дошкольник (4-6 лет) : более самостоятельный, много играет, развивается речь, появляется интерес к книгам.

( Слайд 3)

Школьник (7-17 лет) : осваивает разные науки, много времени уделяет учёбе и активно развивается.

( Слайд 4)

Молодость (18-35 лет) : получает образование, устраивается на работу, заводит семью.

( Слайд 5)

Зрелость (35-60 лет) : вырастают свои дети, продолжает работать.

( Слайд 6)

Старость ( от 60 лет): уходит на пенсию, много отдыхает.

( Слайд 7)

-У вас получилась дорога жизни с основными периодами жизни человека. Поменяйтесь листочками, проверьте, правильно ли ваш сосед приклеил фотографии. Оцените свою работу.

Открывает на доске дорогу жизни для проверки.


Физ. минутка.

Слушают учителя, смотрят презентацию, прикрепляют к альбомному листу фото с соответствующим возрастным периодом на дорогу жизни, производят взаимопроверку выполненной работы.








Личностные : осуществлять самооценку.



Регулятивные УУД : осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.



Познавательные УУД : анализ информации.


Коммуникативные УУД: умение слушать, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.




5. Первичное закрепление.

Просит прочитать задание в тетрадях, осуществляет контроль за деятельностью учащихся.


- Сейчас каждый из вас сможет проверить, что он запомнил о возрастных этапах жизни человека. Открываем тетради. Выполняем задания. (Тетр. с.20)

- Покажи стрелками, как изменяется человек с возрастом.


- Проверяем, как вы провели стрелку. С какого рисунка начали, куда вели дальше, куда потом…

Оцените свою работу.


- Выполняем следующее задание. Кто из этих людей нуждается в помощи? Отметь рисунки знаком «плюс».


- О том, как следует относиться к маленьким деткам, мы поговорили в начале урока. Теперь давайте подумаем, как мы должны вести себя с пожилыми людьми, бабушками и дедушками? Прочитаем понятия, записанные на доске.


Благодарность

Грубость

Забота

Высокомерие

Внимательность

Дружелюбие


- Значение какого слова вам не понятно?


- Поработаем в парах. Посовещайтесь с соседом по парте и зачеркните у себя на листочках те понятия, как нельзя поступать по отношению к пожилым людям.


( На доске прикреплены карточки с нравственными понятиями)

- Проверяем, что у вас получилось. Оцените свою совместную работу.

( На доске правильные ответы)


- Возвращаемся к заданию в тетрадях. Кого ещё можно здесь нарисовать? Правильно. Людей с ограниченными возможностями. Это люди, которые не видят, не слышат, не могут ходить. Они могут быть не только взрослыми, но и такими же детками, как и вы. Может оказаться, что такие мальчики и девочки будут учиться с вами в классе. Над ними нельзя смеяться, потому что им приходится очень трудно в самых обычных жизненных вещах. Вы должны помогать таким ребятам, но не обращать внимание на их физический недостаток. Несмотря ни на что, они обычные дети, такие же , как и вы.


( Слайд 8 )


Слушают учителя, читают и выполняют задания в тетрадях, размышляют над содержанием нравственных понятий, работают в парах, отвечают на вопросы учителя.








































- Человека, который плохо видит, человека на коляске.

Личностные: умение осуществлять самооценку своей деятельности, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.


Регулятивные УУД : планирование своих действий, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.


Познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевых высказываний, анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.


Коммуникативные УУД: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.







6. Подведение итога и рефлексия.

- Теперь давайте вспомним, что мы должны были узнать сегодня на уроке. Посмотрите на с.32 учебника, на дорогу жизни и расскажите, о каких периодах жизни человека вы сегодня узнали.


- Поднимите зелёный кружок, если вы запомнили все жизненные этапы и знаете все особенности, жёлтый круг, если запомнили не всё.


- Спасибо за урок.


Составляют рассказ по картинкам, подводят итог урока.

Личностные: определение границ своего знания и незнания, умение осуществлять самооценку своей деятельности


Познавательные УУД : построение логической цепочки рассуждений.


Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли