Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Какие органические и неорганические вещества содержат живые организмы».»
Урок биологии на тему:
«Какие органические и неорганические вещества содержат живые организмы».
Цели урока:
Личностные УУД:
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
Определять цели и задачи урока
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
Работа с информационными текстами
Объяснение значения новых слов
Сравнивать и выделять признаки
Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
Групповая работа по обсуждению информации.
Слушать товарища и обосновывать свое мнение.
Выражать свои мысли и идеи.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Формы работы: фронтальная
Оборудование урока: лабораторное оборудование (спиртовка, пробирки, стакан, мерная ложка, йод)
.
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний.
Мотивация.
Изучение нового материала (беседа, опыты)
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация.
Ребята, добрый день!
Добрый день, ребята!
- Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Разминка:
Немножко поиграем: вспомните тела живой и неживой природы и в одном направлении по рядам называем тела живой природы, а в обратном - неживой
- Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Актуализация знаний.
- что общего между телами живой и неживой природы ?
- чем отличаются тела живой и неживой природы ?
- как называются вещества, созданные самим живым организмом?
- какие ещё есть вещества?
- вспомните опыт, как различить орг. и неорг. вещества?
- как вы думаете, кроме сахара и соли ещё есть какие-то вещества?
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( о веществах).
- Итак, тема урока:
Тема: «Какие органические и неорганические вещества содержат живые организмы».
- Попробуйте определить цели нашего урока.
Изучение нового материала.
давайте выясним, какие же вещества есть в живом организме?
Демонстрация опытов учителем:
Опыт 1 - про жир.
Опыт 2 - про углеводы.
Запись на доске учащимися названий веществ в виде схемы.
Какие неорг. вещества есть в живом организме?
Запись на доске в схему и затем в печатную тетрадь.
Закрепление.
Работа в печатных тетрадях.
Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:
Все ли вам было понятно в течение урока?
Достигли мы тех целей урока, которые вы обозначали в начале урока?
Какая часть урока показалась самой интересной?
Какая часть урока вызвала затруднение?
Какое у вас настроение после урока?
Домашнее задание. §3, тетр. П.3