СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему :" Легкая атлетика"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие скоростных индивидуальных качест обучающих.

Техника безопасности на уроках легкой атлетике

Совершенствование техники бега низкого старта

Развитие силовых качеств

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему :" Легкая атлетика"»

Дата Урок № 1.

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Техника безопасности на уроках по лёгкой атлетике.

2) Совершенствование техники бега с низкого старта.

3) Развитие силовых качеств

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть

1.Ознакомить с техникой безопасности на уроках по лёгкой атлетике, с правилами поведения при выполнении упражнений на беговых дорожках, ознакомить с правилами действий при выполнении метательных упражнений, прыжков в длину.


2. Совершенствование техники бега с низкого старта, объяснить положение бегуна в стартовых колодках:

Бег 30 метров 3 повторения.





3. Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить упражнение – подтягивание. Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки: на низкой перекладине из положения виса лёжа, 3-5 подходов по 5-6 раз.












25-30

мин

- а) по команде «на старт», руки под прямым углом к земле, смотреть вниз;

- б) по команде «внимание», поднять таз, чуть наклониться вперёд,

- в) по команде «марш!», резко отталкиваясь, выбегание вперёд, сразу не выпрямляться.

Повторить 3-5 раз на

расстояние до 20 метров

Развитие силовых качеств мышц брюшного пресса – упражнения на пресс для девочек и мальчиков: поднимание туловища из положения - лёжа на спине, руки за головой, поднимание коленей к груди в висе на гимнастической лесенке, выполнить 3-5 подходов по 10-15 повторений.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 2

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Бег на короткие дистанции 60-30 метров.

2) Развитие выносливости.

3)Развитие силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции – бег 60 метров. Бег 30 метров. Старт и стартовый разгон, бег по дистанции, финишное ускорение

Бег 30 метров 3-4 повторения.






2. Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить упражнение – подтягивание





3. Развитие силовых качеств мышц брюшного пресса – упражнения на пресс для девочек и мальчиков: поднимание туловища из положения - лёжа на спине, руки за головой, поднимание коленей к груди в висе на гимнастической лесенке,










25-30

мин



Обратить внимание на

активную работу рук,

пружинистые

проталкивания ногами, при выполнении стартового

разгона. Выполнить по 3

попытке.


Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки: на низкой перекладине из положения виса лёжа, 3-5 подходов по 5-6 раз


Выполнить 3-5 подходов по 10-15 повторений.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 3

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Бег на короткие дистанции 60 метров.

2) Развитие выносливости.

3)Развитие силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции – бег 60 метров. Старт и стартовый разгон, бег по дистанции, финишное ускорение

Провести забег с низкого старта 60 метров 2-3 попытки.





2. Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить упражнение – подтягивание





3. Развитие силовых качеств мышц брюшного пресса – упражнения на пресс для девочек и мальчиков: поднимание туловища из положения - лёжа на спине, руки за головой, поднимание коленей к груди в висе на гимнастической лесенке,











25-30

мин



Обратить внимание на

активную работу рук,

пружинистые

проталкивания ногами, при выполнении стартового

разгона. Выполнить по 3

попытке.


Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки: на низкой перекладине из положения виса лёжа, 3-5 подходов по 5-6 раз

Выполнить 3-5 подходов по 10-15 повторений.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 4

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся

Задачи урока: 1) Двоеборье: бег 30 метров, прыжок в длину с места

2) Бег в равномерном темпе 10-12 минут

3) Воспитывать скоростно-силовые качества

Тип урока:


Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



бег на 30 метров с высокого старта:

5 4 3

мальчики 5,0 5.3 5,6

девочки 5.7 6,0 6,5


б) прыжки в длину с места

5 4 3

мальчики 198 188 178

девочки 172 160 148



2. ) Бег в равномерном темпе 10-12 минут
















25-30

мин



Предоставить по две попытки, лучший результат засчитать









Контролировать

самочувствие,

подсчитать ЧСС в начале бега и в конце.



Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 5

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Челночный бег 3*10 метров.

2) Прыжок в длину с места.

3)Развитие силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть

1. Контрольный норматив челночный бег 3*10

5 4 3

Мальчики 8.6 9.1 9.5
Девочки 9.3 9.7 10.1





2. прыжки в длину с места

5 4 3

мальчики 198 188 178

девочки 172 160 148







3. Развитие силовых качеств мышц брюшного пресса – упражнения на пресс для девочек и мальчиков: поднимание туловища из положения - лёжа на спине, руки за головой, поднимание коленей к груди в висе на гимнастической лесенке,









25-30

мин

Обратить внимание на

активную работу рук,

пружинистые

проталкивания ногами, при выполнении стартового

разгона. Выполнить по 2

попытке.




Выполнить по 2

попытке.





Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки: на низкой перекладине из положения виса лёжа, 3-5 подходов по 5-6 раз

Выполнить 3-5 подходов по 10-15 повторений.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 6

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Совершенствование техники прыжков в длину с разбега способом «согнув ноги».

2)Совершенствование техники метания малого мяча.

3) Развитие скоростно-силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть

1. Совершенствование прыжка в длину с разбега:

а) прыжок в длину с 7-8 шагов разбега.

б) прыжок в длину с 12-14 шагов разбега


в) прыжки с постепенным увеличением длины разбега


г) прыжки с полного разбега с соблюдением правил на оценку

5 4 3

мальчики 320 300 260

девочки 280 260 220

2. Провести освоения техники метания малого мяча (вес 150 грамм), 2-3 попытки


-метание мяча с 4 бросковых шагов


-метание мяча с полного разбега 10-15 метров.


3. Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить упражнение – подтягивание.









25-30

мин

Обратить внимание на активное отталкивание, «под себя», толчковой ногой, активное маховое движение маховой ногой, бедром вперёд. 3-5 подходов.


- а) хват мяча, выполняется тремя пальцами – большим, указательным и средним;

- б) разбег выполняется беговым шагом, рука отводится назад, в сторону, за голову;

- в) финальное движение выполняется из положения «натянутого лука» -


Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки на низкой перекладине из положения виса лежа.

Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 7

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Прыжок в высоту способом «перешагивания» в полной координации.

2) Провести эстафеты с элементами лёгкой атлетики

3) Развитие скоростно-силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть


1. Прыжки через планку:

-преодоление планки в шаге

-прыжок через планку без разбега

-выполнение прыжка в целом







2. Прыжки в высоту способом «перешагивание» с 5—7 шагов разбега через планку, установленную на высоте 100—110 см.

Прыжки в высоту способом «перешагивание» с полного разбега.







3. Провести эстафеты с элементами лёгкой атлетики, разделив класс на 2, 3 команды, расстояние до 20 метров:

- бег на правой, левой ноге,

- бег парами,

- бег змейкой, и т. п.

- с использованием челночного бега,

- передачи эстафетной палочки.






25-30

мин



Встать на маховую ногу, толчковую отставить назад. Сделать шаг толчковой вперёд, вывести на неё таз. Рука согнута в локте, одновременный мах ноги и руки, с отталкиванием вверх.

Подход к планке под углом 35о-45о. Приземление на маховую ногу. Носок маховой ноги и колено должны быть немного повёрнуты в сторону планки. Это способствует быстрому отведению таза от планки. Обратить внимание  на умение сохранять при приземлении равновесие и мягко гасить силу тяжести тела в случае падения.

Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 8

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся

Задачи урока: 1) Метания мяча в цель с 10-12 метров.

2) Бег на выносливость 1500 метров.

3) Развивать двигательные качества

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


3-5

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1.Метание малого мяча в цель с 10-12 метров














2. Бег на выносливость 1500 метров мальчики и девочки с общим стартом. Следить за тем, чтобы бег проходил в равномерном темпе, без рывков и остановок. Обратить внимание на равномерность дыхания.













25-30

мин



Построить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние. Меняться.

Следить за правильным сочетанием работы рук и ног





После финиширования подсчитать пульс за 10 сек., затем медленная ходьба с восстановлением дыхания 50-60 метров.




Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 9

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся

Задачи урока: 1)Совершенствование метания мяча с 4-6 шагов разбега

2) Принять на оценку контрольный норматив по бегу на 30 метров

3) Развивать двигательные качества

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


3-5

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Совершенствование метания мяча 150 гр. на дальность с разбега.


а) метание мяча с 4 бросковых шагов
- отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок.


б) метание мяча с полного разбега

- отмерить беговыми шагами разбег 10-15 метров

- бег с отведенной рукой с мячом повторно

- метание в полную силу с оптимальным для каждого разбегом




Контрольный норматив по бегу на 30 метров:

5 4 3

Мальчики 5.0 5.3 5.6
Девочки 5.7 6.0 6.3


Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить упражнение – подтягивание.










25-30

мин



Построить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние. Меняться.

Следить за правильным сочетанием работы рук и ног


Обращать внимание на последние 2 шага разбега


Построить в колонну по два

Предоставить по 2 попытки, лучший результат засчитать.

Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине. Девочки на низкой перекладине из положения виса лежа.

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 10

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Развитие выносливости. Бег 1500 метров

2)Развитие силовых качеств

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1.Развитие выносливости – провести забеги в режиме умеренной интенсивности, на дистанции с общим стартом юноши

девушки 1500 метров









2. Развитие силовых качеств мышц рук и верхнего плечевого пояса – выполнить

упражнение – подтягивание.

Мальчики: в висе стоя на высокой перекладине.

Девочки: на низкой перекладине из положения виса лёжа





3. Развитие силовых качеств мышц брюшного пресса – упражнения на пресс для девочек и мальчиков: поднимание туловища из положения - лёжа на спине, руки за головой, поднимание коленей к груди в висе на гимнастической лесенке







25-30

мин

Следить за тем, чтобы бег проходил в равномерном темпе, без рывков и остановок. Обратить внимание на равномерность дыхания. После финиширования подсчитать пульс за 10 сек., затем медленная ходьба с восстановлением дыхания 50-60 метров.




3-5 подходов по 5-6 раз.








Выполнить 3-5 подходов по 10-15 повторений.



Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 11

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Легкая атлетика

Цель урока: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся.

Задачи урока: 1) Эстафетный бег.

2) Эстафеты с элементами лёгкой атлетике.

3)Развитие скоростно-силовых качеств.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин



Следить за правильностью выполнения

Основная часть


1. Совершенствование передачи эстафетной палочки:

а) Напомнить технику передачи эстафеты и правила соревнований

- показ передачи на полной скорости в 20-метровой зоне

- разъяснение основных правил проведения соревнований по эстафетному бегу

б) учить передаче эстафеты на месте и при невысокой скорости

- передача эстафеты на месте по сигналу преподавателя

- передача «на шаге» по сигналу под правую ногу

- тоже по сигнале под левую ногу

- то же при медленном беге (сигнал подает передающий)


2.Провести эстафеты с элементами лёгкой атлетики - бег на правой, левой ноге,

- бег парами,

- бег змейкой, и т. п.

- с использованием челночного бега,

- передачи эстафетной палочки


3. Развитие скоростно-силовых качеств

- скачки на правой, левой ноге,

- шаг-скачок,

- выпрыгивание вверх на каждый шаг,

- подскоки на стопе со сменой положения ног,

- бег прыжками.





25-30

мин


Ладонь принимающего расположена тыльной стороной к земле, при захвате палочки принявший подает сигнал и передающий отпускает палочку






Разделив класс на 2, 3 команды, расстояние до 20-30 метров:





Выполнить различные виды прыжков и подскоков, на расстоянии до 30 метров:

Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание

3-5

мин


Дата Урок № 12

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол.

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) ТБ на уроках игры в волейбол.

2)Обучение стойке волейболиста.

3)Обучение перемещениям волейболиста.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)построение класса, сообщение темы и задач урока

2)строевые упражнения на месте

3)ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)бег в равномерном темпе

5)специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ору на месте


12-15

мин




Следить за правильностью выполнения

Основная часть


Стойки волейболиста . Обучение перемещениям волейболиста .


1. занимающиеся стоят в колоннах лицом к сетке за линией нападения. первые в колоннах бегут к сетке, останавливаются двойным шагом, скачком, выполняют по ворот и имитируют вторую передачу (в зоне 2 поворот выполняется налево, в зоне 4— направо, в зоне 3—налево и направо). надо следить за тем, чтобы при повороте налево впереди была правая нога, а при повороте направо —левая.


2. занимающиеся стоят в колонне по одному на месте пересечения боковой и лицевой линий. по сигналу бегут вдоль лицевой линии в зону 6, выполняют остановку и поворот лицом к сетке (бег из зоны 1 и из зоны 5).

3. продвижение в колонне по одному вдоль границ площадки. по сигналу занимающиеся изменяют способ перемещения (на каждый сигнал определенный способ).


4.Учебная игра «Волейбол»









25-30

мин


Основные способы — это

приставные шаги вправо,

влево, вперед и назад,

двойной шаг вперед и

назад, скачок вперед и

назад. стойками принято

называть наиболее

рациональные исходные

положения волейболиста

для выполнения различных перемещений, технических

приемов и тактических

действий во время игры .

очень важно, чтобы

волейболисты научились

сочетать различные

способы перемещения

с остановками и принятием

той или иной стойки, а

также умели выбирать тот

или иной способ

перемещения в

зависимости от игровой

обстановки (расстояние

от мяча, скорость полета

мяча и его траектория и т. д.).

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 13

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол.

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Обучение стойке волейболиста.

2) Обучение перемещениям волейболиста

3) Учебная игра.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)построение класса, сообщение темы и задач урока

2)строевые упражнения на месте

3)ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)бег в равномерном темпе

5)специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ору на месте


12-15

мин




Следить за правильностью выполнения

Основная часть


Стойки волейболиста . Обучение перемещениям волейболиста .


1. занимающиеся стоят в колоннах лицом к сетке за линией нападения. первые в колоннах бегут к сетке, останавливаются двойным шагом, скачком, выполняют по ворот и имитируют вторую передачу (в зоне 2 поворот выполняется налево, в зоне 4— направо, в зоне 3—налево и направо). надо следить за тем, чтобы при повороте налево впереди была правая нога, а при повороте направо —левая.


2. занимающиеся стоят в колонне по одному на месте пересечения боковой и лицевой линий. по сигналу бегут вдоль лицевой линии в зону 6, выполняют остановку и поворот лицом к сетке (бег из зоны 1 и из зоны 5).

3. продвижение в колонне по одному вдоль границ площадки. по сигналу занимающиеся изменяют способ перемещения (на каждый сигнал определенный способ).


4.Учебная игра «волейбол»









25-30

мин


Основные способы — это

приставные шаги вправо,

влево, вперед и назад,

двойной шаг вперед и

назад, скачок вперед и

назад. стойками принято

называть наиболее

рациональные исходные

положения волейболиста

для выполнения различных перемещений, технических

приемов и тактических

действий во время игры .

очень важно, чтобы

волейболисты научились

сочетать различные

способы перемещения

с остановками и принятием

той или иной стойки, а

также умели выбирать тот

или иной способ

перемещения в

зависимости от игровой

обстановки (расстояние

от мяча, скорость полета

мяча и его траектория и т. д.).

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 14

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол.

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Изучение приема и передачи мяча сверху двумя руками;

2) Развитие координации движений и ловкости, чувства мяча;

3) Воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть

Упражнения в парах:


1.Подбросить мяч и поймать его в положении верхней передачи


2.Подбросить мяч и поймать его, сопровождая движением вперед-вверх, имитируя передачу


3.Тоже, с точного броска партнёра, вернуть мяч


4.Тоже упражнение с имитацией передачи с перебрасыванием мяча партнеру


5.Верхняя передача мяча над собой на среднюю высоту ( 1 – 1,5 м над головой)


6.Верхняя передача партнеру после отскока мяча от пола


7.Низкий дриблинг мяча в пол (20-30 см) двумя руками на месте;


8.Верхняя передача партнеру после собственного набрасывания


9.Верхняя передача партнеру


Подвижная игра для закрепления верхней передачи мяча:

«Залетный мяч»





25-30

мин






Положение кисти, движение рук, обратить внимание на стойку игрока

 

 

 Встреча рук с мячом над лицом несколько впереди. Разгибая ноги и руки, отрывистым касанием кончиков пальцев рук придать мячу нужное направление.

 

 

 


Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 15

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1)Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху двумя руками.

2)Развить “чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений.

3)Воспитать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью

выполнения

Основная часть

1.Верхняяпередача мяча над собой: а) чередование высокой, низкой передачи  мяча, б) с хлопком перед грудью (за спиной)


2.Передача мяча сверху двумя руками перед собой:  а) с хлопком перед грудью

3.Передачи мяча в парах:

а) один игрок, перемещаясь до средней линии приставным шагом одна  нога впереди,  делает верхнюю передачу мяча и возвращается в и. п. спиной вперед, партнер мяч  ловит и повторяет задание,

 б) игроки выполняют верхнюю передачу мяча перед собой  в движении  до средней  линии и верхней передачей направляют мяч партнеру,  

в)  один игрок  выполняет только верхнюю передачу мяча,  а другой  принимает мяч

 г) игрок  верхней передачей мяча (либо броском) направляет мяч   вверх  над средней линией волейбольной площадки, партнер выполняет перемещение и  принимает  мяч сверху двумя руками  над собой.


4.Передача мяча в парах на расстоянии 3-4м 

5.Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру по упрощенным правилам: волейбол









25-30

мин

Игроки располагаются за боковыми границами волейбольной площадки

Положение кисти, движение рук, обратить внимание на стойку игрока

 Встреча рук с мячом над лицом несколько впереди. Разгибая ноги и руки, отрывистым касанием кончиков пальцев рук придать мячу нужное направление.

обратить внимание на стойку игрока, движение при приёме, перемещения 


Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание.

3-5

мин


Дата Урок № 16

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Обучать технике нижней передачи мяча.

2) Совершенствование передач мяча в парах

3) Учебная игра

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть









1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью

выполнения

Основная часть

Нижняя передача мяча:

Упр. с волейбольным мячом:

1. В парах один набрасывает, второй выполняет передачу

2.Партнер набрасывает в стороны, передача с выпадом

3. Первый выполняет верхнюю передачу, второй нижнюю

4. 2 передачи верхних над собой – передача мяча снизу партнеру.

Прием мяча: 1. Прием мяча, наброшенного партнером.

2. Прием мяча с изменением направления, с «недобрасыванием».

3. Приемы мяча в стену.

4. Стоя в шеренге, один в центре. Учащиеся по очереди набрасывают мяч, в центре принимает


2. Совершенствование передач мяча в парах:

- разделить класс на пары, развести по боковые стороны лицом друг к другу

- напомнить и показать верхние и нижние передачи

- выполнение передач в парах

- выполнение передач в тройках


3. Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру по упрощенным правилам:

- разделить класс на две команды равные по силам

- подавать можно, выходя ближе к сетке

- сетку опустить до 200см





25-30

мин

Нижняя передача мяча: Игрок делает глубокий выпад к мячу, одновременно подставляя руки под мяч. Касание мяча приходится на предплечья у лучезапястных суставов.

Нижняя прямая подача: В исходном положении ноги согнуты в коленях, левая нога впереди (противоположная ударяющей руке), туловище слегка наклонено вперед. Мяч удерживается левой рукой, правая опущена вниз. Одновременно с подбрасыванием мяча правая рука отводится вниз назад для замаха. Удар по мячу производится напряженной ладонью выпрямленной руки на уровне пояса.


Закл.

часть


Построение подведение итогов. Домашние задание.

3-5

мин


Дата Урок № 17

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Совершенствование нижней прямой передачи:

2) Развитие координации движений и ловкости, чувства мяча

3) Учебная игра пионербол по упрощенным правилам с элементами волейбола.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью

выполнения

Основная часть

  1. Совершенствование нижней прямой передачи:



1.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет нижний  приём над собой.


2.Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу партнёру, тот принимает нижним приёмом над собой;


3. Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу над собой и нижним приёмом передаёт партнёру.


4. Партнёры выполняют верхнюю, нижнюю  передачи, не ловя мяч.


5.Работа в парах через сетку





6.Учебно-подводящая игра « волейбол» по упрощенным правилам.











25-30

мин








Положение рук, обратить внимание на стойку игрока, движение при приёме, перемещения, руки не сгибаем в локтях, не поднимаем выше подбородка.

 


Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание



3-5

мин


Дата Урок № 18

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол.

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Обучение технике нижней прямой подачи.

2) Развитие координации движений и ловкости, чувства мяча

3) Воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть









1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью

выполнения

Основная часть

1.Обучение технике нижней прямой подачи:


 Выполнение учащимися под руководством учителя.

Освоение ударного движения по мячу и согласованность движений отдельных частей тела:

-подача мяча через сетку с линии нападения.

-подача мяча с линии подачи.

- правая сторона подаёт, левая ловит;

- правая сторона подает, левая принимает мяч над собой;




Нижняя прямая подача

Оценивается подача мяча в пределах площадки(10 попыток), для мальчиков-7 м. Норматив: 4 попадания.

Оценивается подача мяча в пределах площадки из-за лицевой линии. Норматив: 4 попадания для мальчиков

Оценивается подача мяча в правую половину площадки (10 попыток). Норматив: для юношей 4 попадания.






4. Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру по упрощенным правилам: волейбол






25-30

мин

Стойка игрока при прямой нижней подаче. Левую ногу ставите немного вперёд, ноги слегка согнуты в коленях, левое плечо несколько впереди правого. Левая рука согнута в локтевом суставе и вынесена перед туловищем, мяч лежит на её ладони. Правая рука отведена вниз и готовится к замаху. Плавно подбрасываете мяч левой рукой строго вверх на высоту 0,5 метров над головой. Одновременно с подбрасыванием мяча правой рукой выполняете замах назад – вниз. При снижении мяча примерно до пояса вы маховым движением прямой правой руки сзади – вниз – вперёд выполняете ударное движение. С началом ударного движения ноги выпрямляются, масса тела переносится на стоящую впереди ногу.

Заключ часть


Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 19

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: волейбол.

Цель урока: Обучение основам игры в волейбол.

Задачи урока: 1) Совершенствование верхней и нижней подачи мяча

2) Развивать физические качества

3) Учебная игра

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)построение класса, сообщение темы и задач урока

2)строевые упражнения на месте

3)ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)бег в равномерном темпе

5)специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ору на месте


12-15

мин




Следить за правильностью выполнения

Основная часть


1. Совершенствование подач мяча:

- выполнять по разделениям имитацию подач

- выполнить подачи волейбольными мячами


Освоение ударного движения по мячу и согласованность движений отдельных частей тела:

-подача мяча через сетку с линии нападения.

-подача мяча с линии подачи.

- правая сторона подаёт, левая ловит;

- правая сторона подает, левая принимает мяч над собой;





2. Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру по упрощенным правилам: волейбол













25-30

мин


- разделить на две группы и развести по разные стороны сетки

- напомнить и показать технику выполнения верхних, нижних подач

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 20

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Техника безопасности на уроках по баскетболу.

2) Совершенствование техники перемещений, остановок, поворотов.

3) Провести учебную игру.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Ознакомить учащихся с правилами поведения, обращением с мячом, нахождением на спортивной площадке и техникой безопасности на уроках по баскетболу.



2. Совершенствование перемещений в различной стойке – в высоком, среднем и низком положении. Со сменой направления и скорости движения, с мячом и без мяча, лицом вперёд, спиной вперёд.

Выполнить различные виды остановок:

- прыжком;

- в два шага;

Выполнить повороты с мячом и без мяча, на месте и в движении.



3. Провести учебно-тренировочную игру –4 х 4, поделив класс на четвёрки











25-30

мин


















Учебные игры провести на два кольца, обратить внимание на действия в защите.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 21

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Совершенствование техники передачи и ловли мяча.

2 Штрафные броски

3) Баскетбольные эстафеты.

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Совершенствование техники передачи и ловли мяча - выполнить передачу и ловлю мяча в парах:

- двумя руками от груди;

- одной рукой от плеча;

- из-за головы;

- с отскоком от пола.



2. Совершенствование техники бросков по кольцу со штрафной линии. Выполняется упражнение в парах – подающий игрок и бросающий, по 10 – 12 раз каждый.


3. Провести баскетбольные эстафеты, с использованием следующих элементов:

- ведения мяча в высокой, средней и низкой стойке;

- ведения мяча вокруг и между стоек,

- с изменением скорости и направления движения,

- бросков мяча по кольцу из различных положений,

- передачи и ловли мяча;


4.Учебная игра 4*4







25-30

мин



Следить за тем, чтобы мяч,

при передаче, летел

параллельно полу,

точно в руки напарнику





Следить за правильным положением туловища, ног.


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 22

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Разучивание ловли и передачи мяча двумя руками от груди в движении.

2) Совершенствовать повороты на месте с мячом в руках

3) Провести круговую тренировку


Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения


Основная часть



1. Разучивание ловли и передачи мяча двумя руками от груди в движении:

- объяснение и показ

- передачи в парах стоя на месте

- передачи в стену в движении

- передачи в движении стоящему на месте партнеру

- передачи мяча в движении в парах


2. Совершенствовать повороты на месте с мячом в руках:

-выполнение поворотов на одной ноге вправо, влево

- в парах первый старается встать лицом к лицу, а второй старается уклониться поворотами на одной ноге, при этом прижимая мяч к себе


3. Круговая тренировка по 3 станциям:

- 1 станция – ведение мяча с обводкой фишек и стоек

- 2 станция - броски мяча в корзину справа и слева от щита

- 3 станция – передачи мяча (2 мячей) в парах

Учебно-тренировочная игра









25-30

мин



Кратко, ясно

Выполнять уступательные движения руками во время ловли мяча





Мяч прижимать ближе к себе

Меняться ролями

Меняться по сигналу свистка


Время каждой станции

3 минуты

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата урок № 23

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Совершенствование техники ведения мяча.

2)Совершенствование техники бросков мяча по кольцу, после двух шагов.

3) Провести учебно-тренировочную игру

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин




Следить за правильностью выполнения

Основная часть



1. Совершенствование техники ведения мяча в высокой, средней и низкой стойке,

- с изменением скорости и направления движения,

- с ведением мяча вокруг стоек

- ведение мяча «змейкой»,

- повороты с мячом и без мяча, на месте и в движении.



2. Совершенствование техники бросков мяча по кольцу, в движении, после двух шагов:

- с места, два шага, бросок по кольцу;

- после ведения мяча шагом, два шага, бросок по кольцу;

- после ведения мяча бегом, два шага, бросок по кольцу;

- с левой и правой стороны, по прямой линии







3. Провести учебно-тренировочную игру –4 х 4, поделив класс на четвёрки






25-30

мин


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 24

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол.

Задачи урока: 1) Совершенствовать броски мяча в корзину с разных точек

2) Два шага бросок после ведения.

3) Провести тест по челночному бегу 3х10 метров с перетаскиванием кубиков

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Водно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте



12-15

мин


Следить за правильностью выполнения


Основная часть



1. Совершенствовать броски мяча с различных точек:

- разделить класс на две группы, каждой свой щит

- выполнять броски с различных точек


2. Обучение технике бросков мяча по кольцу, в движении, после двух шагов:

- с места, два шага, бросок по кольцу;

- после ведения мяча шагом, два шага, бросок по кольцу;

- после ведения мяча бегом, два шага, бросок по кольцу;


3. Провести тест по челночному бегу 3х10 метров с перетаскиванием кубиков:

5 4 3

Мальчики 8.6 9.1 9.5
Девочки 9.3 9.7 10.1




4. Двухстороння учебная игра 4*4








25-30

мин



При выполнении следить за тем, чтобы мяч не попал по голове








Разметить две дистанции для бега, расставить кубики






Разделить на команды.

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата урок № 25

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол.

Задачи урока: 1 Учебные игры по упрощенным правилам.

2. Провести эстафеты с элементами баскетбола

3. Провести упражнение «пресс» на оценку

Тип урок

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения


Основная часть


1. Эстафеты с элементами баскетбола:

- вся команда становится ноги врозь и небольшой наклон вперед, направляющий пускает мяч между ног у всей команды, замыкающий ловит его и бежит в голову колонны встает спиной и также пускает мяч между ногами.

- тоже самое, но мяч передается сверху на вытянутых руках

- ведение мяча до штрафной линии и броски в корзину до попадания, ведение назад обводка команды передача следующему



2. Упражнение пресс на оценку за 30 секунд:

В парах один ложится на спину, другой держит за ноги, после выполнения смена мест

5 4 3

мальчики 27 24 20

девочки 25 22 18



3. Двусторонняя учебно-тренировочная игра между двумя командами:

- в игре стараться использовать весь арсенал изученных упражнений







25-30

мин




Разделить на две равные команды

Расставить по своим местам






Расстелить маты

Руки за голову до касания локтями колен






Разделить на две

равные по силам команды

Оценить игру каждого

игрока

Заключ. часть



Построение подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 26

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Основа техники вырывание и выбивание мяча на месте и в движении

2)Развивать чувство мяча, координации движения и ловкость.

3) Учебная игра

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин


Следить за правильностью выполнения

Основная часть

Упражнения для обучения вырывания

1.В парах лицом друг к другу. У одного игрока мяч, который он держит перед грудью прямыми руками. По сигналу учителя партнер, делая шаг вперед, захватывает его и вырывает. После трех повторений игроки меняются ролями.

2.То же, но игрок с мячом, дав партнеру захватить мяч, оказывает пассивное, а потом и активное сопротивление.

3.То же, но нападающие выполняют повороты на месте. Защитник пытается захватить мяч и вырвать его.

Для выбивания мяча у игрока, стоящего на месте, защитник должен неожиданно сблизиться с ним и коротким, резким движением кисти сверху вниз, если мяч находится ниже уровня пояса, или в противном случае снизу вверх нанести удар по нему.

Упражнения для обучения:выбивания

1.В парах лицом друг к другу. У одного игрока мяч, который он держит перед грудью прямыми руками. Партнер выбивает мяч движением кисти снизу вверх и сразу овладевает им.

2.То же, но игрок держит мяч ниже пояса, и выбивание происходит сверху вниз.

3.То же, но игрок с мячом в спокойном темпе перемещает его вверх-вниз (приседает).

4.То же, но нападающие выполняют повороты на месте. Защитник пытается выбить мяч и вырвать его.

5.Выбивание и вырывание мяча у нападающего, который ведет мяч на месте.

6.Выбивание и вырывание мяча при пассивном ведении его «змейкой» и «зигзагом»

Учебная игра «Баскетбол»



25-30

мин






Мяч вырывать, а не «перетягивать».

Защитник старается не допускать фолы по отношению к нападающему.




Исключить осуществление большого замаха при выбивании мяча.

В момент выбивания партнер должен определить положение мяча и правильно выбить его (сверху вниз или снизу вверх).

защитник старается не допускать фолы по отношению к нападающему.

Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин


Дата Урок № 27

Класс

Предмет: Физическая культура

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Обучение основам игры в баскетбол

Задачи урока: 1) Эстафеты с элементами игры баскетбол.

2) Учебная игра

Место проведения урока: ОСШГ №11

Ход урока.

Часть

урока

Содержание урока

Доз-ка

Организационно

методические указания

Вводно-подготов-я

часть










1)Построение класса, сообщение темы и задач урока

2)Строевые упражнения на месте

3)Ходьба (на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне

стопы)

4)Бег в равномерном темпе

5)Специально беговые упражнения

6)ходьба на восстановление дыхания

7)ОРУ на месте


12-15

мин



Следить за правильностью выполнения

Основная часть


1.Провести баскетбольные эстафеты, с использованием следующих элементов:

- Ведение мяча вокруг стоек.

-Обводя стойки правой и левой рукой.

- Бросков мяча по кольцу из различных положений.









2.Учебная игра с соблюдением правил игры






.












25-30

мин


Заключ. часть



Построение, подведение итогов. Домашние задание


3-5

мин