СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Нарицательные и собственные существительные, Жалпы және жалпы есім ,Proper and common nouns."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном конспекте урока рассматривается два вида существительных: нарицательное и собственное.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Нарицательные и собственные существительные, Жалпы және жалпы есім ,Proper and common nouns."»

Предмет: русский язык

Класс: 5 «Б»

Дата: 20.02.17

Учитель: Султанова Л.С

Тема: Нарицательные и собственные существительные

Жалпы және жалпы есім

Proper and common nouns

Цель: познакомить с разрядом существительных, закрепить знания по теме существительные.

Этапы урока

Деятельность учителя

Оценивание

Ресурсы

Вызов и побуждение.

I.Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Ребята на уроке соблюдаем 5 «Д»

  1. Дружба

  2. Доброта

  3. Доверие

  4. Долг

  5. Дисциплина

1.Психологический настрой.

Теперь девиз нашего класса.

А- активный Амир

А- антиленивая Алина

А- аккуратная Анжела

Д- добрая Диана

Ж- жизнерадостная Жаннат

Г- грамотная Гюзель

К- красивая Карина

Б- боевой Бакжан

Р- радостная Рано

О- общительная Олеся


Формативное оценивание













(слайд 1,2,3,4,5)

Смысл и осмысление реализации

II.Проверка домашнего задания .

Блиц опрос.

  1. Что мы проходили на предыдущем уроке?

  2. Что такое одушевленные существительные?

  3. Что такое неодушевленные существительные?

  4. Что такое олицетворение?

Ребята а что было задано на дом?

(упражнение 143, стр 78)

Деление на группы

1 группа нарицательные существительные

2 группа собственные существительные

III. Изучение нового материала.

1.Слово учителя

Ребята открываем тетради, пишем сегодняшнее число. Сегодняшняя наша новая тема

Нарицательные и собственные существительные

Жалпы және жалпы есім

Proper and common nouns

Существительное собственное-это индивидуальное название предмета, живого существа, которое отличает его от других подобных.

Существительные нарицательные- это обобщенное однородных предметов, живых существ.


Физминутка.

Учащиеся поют песню «Мой Казахстан» Серик Мусалимов. После находят в тексте песни собственные и нарицательные существительные.

Работа с книгой.

Упражнение 150, стр 80

V.Закрепление материала


Нар. сущ


Соб. сущ






  1. Нарицательный цветок

  2. Собственный цветок

На каждой бабочке написаны существительные учащиеся распределяют по цветкам. (Алма- ата, город, Москва, собака, Тузик)

VI.Подведение итогов.

Составление кластера

Нарицательные сущ




Лайк, дислайк, считаем буратин объявляем победителей.

Домашнее задание.

Составить 10 предложений, 5 с нарицательными, 5 с собственными.

VII. Комментирование оценок












Взаимопроверка








Учащиеся оценивается таким образом, Скала успеха за каждый правильный ответ они получают буратину. У буратино ключ знаний.

































самооценивание



(слайд 6,7)











Карточки





Плакат со скалой, буратины.

(слайд 8,9)













Минусовка,(слайд 10,11)

Текст песни























Лист самооценивания