Этап урока | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Оценка результата деятельности ученика |
1. Организационный момент. Психологическая установка | Включение учащихся в учебную деятельность | - Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по стране Морфология – одной из самых красивых и богатых стран в мире, над которой всегда светит солнце. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут находчивость, внимание и смекалка. Открываем тетради, записываем: «Четырнадцатое декабря. Классная работа». | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание | Познавательные: ставят перед собой учебную цель Регулятивные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны |
2. Актуализация опорных знаний | Повторение по теме «Имя существительное». Прием «Цветок ассоциаций» | - Солнце согревает землю, распускаются цветы. Вот и у нас начал распускаться цветок, который называется Имя существительное. Это цветик-семицветик. - Сколько у него должно быть лепестков? - Вот только он растерял все свои лепестки. Давайте поможем их найти. У вас на парте лежит по одному лепестку. Работая в парах, на них вы сейчас напишете по одной ассоциации, связанной с именем существительным (учитель собирает материал по группам и сам прикрепляет на цветок). - Давайте посмотрим, что у нас получилось: имя существительное - отвечает на вопросы КТО? ЧТО? - обозначает предмет; - бывает собственным и нарицательным - бывает одушевленным и неодушевленным - изменяется по родам - по числам - по падежам | Пишут, читают вслух, чтобы избежать повторений, прикрепляют лепесток на место. Работа в парах. В это время один ученик выполняет у доски морфологический разбор слова СОЛНЦЕ Пусть всегда будет солнце Отвечают на вопросы по теме «Имя существительное». | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: работают в парах, учатся сотрудничеству. | Письменная работа, понимание необходимости знания основных понятий по ранее изученным темам для совершенствования умений |
3.Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создание проблемной ситуации. | - А кто-нибудь из вас читал сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик»? О чем она? - Сейчас мы познакомимся с еще одной сказкой, которая поможет нам правильно определить тему сегодняшнего урока. УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СКАЗКУ. - Какие слова в сказке называются «странными»? Что не так в этих словах?
- Как мы еще можем доказать, что они иноязычные? - Для того, чтобы правильно писать эти слова, мы должны обратиться к чему? - Вы сказали, что эти слова не хотят изменяться по падежам. Как иначе можно назвать изменение по падежам? - Так что же не хотели делать эти слова? - Значит как мы можем назвать все эти слова? - Чем мы будем заниматься сегодня на урока? Какая тема? Какие цели поставим перед собой? - Запишите тему в тетрадь. - Как Грамматика решила поступить с этими «странными словами» словами? - Верно! Откройте параграф 47, прочитайте его и выберите только тот материал, который доказывает, что «странные» слова, записанные на доске, являются несклоняемыми. | Отвечают на вопросы. Слушают сказку, анализируют ее. Находят несклоняемые существительные. Один ученик работает с карточкой у доски. - Слова иноязычного происхождения, они не хотели, как русские слова, изменяться по падежам. - К этим словам нельзя подобрать проверочные. - К словарю! Исправляют друг друга. - Склонение. -Склоняться. - Несклоняемые слова. - Она создала правила узнавания этих слов. Работают с параграфом. | Познавательные: осуществляют анализ, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные:; обнаруживают отклонения, вносят коррективы, в случае с расхождения с эталоном Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество, контроль, коррекция действий партнера | Понимают, что появляется новое понятие, участвуют в диалоге, проверке |
4. Первичное усвоение новых знаний. | Прочитать неизменяемые слова. | Упр. 224., распределить слова по группам - Ребята, есть ли у вас друзья, имена или фамилии являются несклоняемыми? | Выполняют упр., распределяют слова по группам | Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Отвечают на вопрос учителя, побуждение к высказыванию своего мнения. |
Физкультминутка | Выполнить зарядку, связать ее с изучаемыми темами. | - Ребята, а сейчас пришло время физкультминутки! Вам необходимо определить, какое слово изменяется, а какое нет. Если я называю несклоняемое слово – вы хлопаете один раз, если склоняемое –два. Всем понятно задание? Пони, леди, апельсин, кофе, чашка, шоссе, кенгуру, книга, кафе, салями, манто. | Выполняют задание | Коммуникативные: умение работать в группе. | Личное участие в физкультминутке. |
5. Первичная проверка понимания. | Прослушивание песни «Про то, как не нужно говорить». Работа со словарем. | - Возвращаемся к работе. 1)- послушайте стихотворение: (слайд) Как – то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол. И сидит за доминой С шимпанзой и какадой. - что вызывает смех в этом стихотворении? Как надо правильно? (след. Слайд) - выписать словосочетания с этими существительными, поставить вопрос, определить падеж. ( по одному комментируют) Вернуться к словам, выделить корень. Метро – ведро Кафе – поле Домино –болото Шимпанзе - море -Какой можете сделать вывод? - Почему у первых слов нет окончаний? | Прослушивание стихотворения - Использованием грамматических ошибок. Поиск ошибок, исправление их (работа в группах). Чтение верных вариантов. Работа со словарем и слайдом презентации. | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: работают в группах, анализируют, исправляют ошибки, выражают свои мысли. | Самостоятельное и групповое исправление ошибок, работа со словарем. |
6. Закрепление | Закрепление полученных знаний и умений. | - ) Работа по вариантам: Вставить в предложение слова на место пропусков: Вариант 1 Вставить в предложения на месте пропусков слово КИНО в нужном падеже, падеж указать. Вчера мы ходили в _________. В ___________ было много народу. Из __________ мы пришли поздно. Мы вспоминали про ____________. Мы были очень довольны ___________. Мы всем рассказывали о _____________. Вариант 2 Вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО в нужном падеже, указать падеж. В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________. | Выполняют упр. самостоятельно | Познавательные: выполняют самостоятельно упражнение Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности Коммуникативные: работают индивидуально | Осознают сильные и слабые стороны, намечают проблемы в понимании темы урока. |
7. Информация о домашнем задании. | | - Запишите домашнее задание. Параграф 27, стр.178, упр. 226 или составить рассказ о несклоняемых существительных (творческое задание) | Задают вопросы по выполнению д/з. | Познавательные: усвоение способов выполнения домашнего задания Регулятивные: выделение того, что усвоено и что подлежит усвоению Коммуникативные: выражают свои мысли, выслушивают мнение одноклассников | Принятие домашнего задания |
8. Рефлексия. Оценка результатов работ | Выяснить качество усвоения учебного материала. | Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Почему они так называются? - Как определить род этих существительных? - Оцените себя, опираясь на алгоритм самооценки. Закончи предложение : - Сегодня я узнал(а)… - Было трудно… - Теперь я могу… - Я понял(а)… - У меня получилось… - Было интересно… - Мне захотелось… | | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни Регулятивные: оценивают свою работу Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Самостоятельное осознание значимости знаний, умений в конкретной учебной ситуации. |