СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Обличение человеческих пороков в басне И.А. Крылова "Свинья под дубом"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволяет закрепить знания  основных  жанровых особенностей басни. Анализ поступков и речи героев вызывает у детей  внутреннее неприятие тех персонажей, которые наделены пороками. Значит урок несёт большую воспитательную нагрузку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Обличение человеческих пороков в басне И.А. Крылова "Свинья под дубом"»

Обличение человеческих пороков в басне И.А. Крылова «Свинья под дубом»

Цели урока: познакомить с басней И.А. Крылова «Свинья под дубом»

Планируемые результаты:

Предметные: проверить знания обучающихся о басне как жанре литературы, умение находить мораль басни, развивать эмоциональное восприятие художественного текста, образное мышление, творческое воображение и читательскую культуру;

Личностные: формирование умения быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль; воспитание критического отношения к себе, обществу, активной жизненной    позиции,     негативного отношения к невежеству.

Регулятивные:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение. Принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществляя совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование:

- мультимедийный проектор,

- экран,

- компьютер.

Ход урока

1.Организационный этап.

- Добрый день, ребята. Знаете, у меня сегодня плохое настроение. Мне с утра подложили свинью. А люди, которых я встретила с утра, вели себя по-свински. (Реакция детей).

А как вы понимаете выражения «ведет себя по-свински», «подложить свинью»? (совершить подлость, нанести вред).

2.Актуализация знаний

- Давайте вспомним, что такое басня? (Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл).

-Как называют писателя, пишущего басни?

- Назовите самого известного вам баснописца.

-Сегодняшний урок посвящен творчеству И.А.Крылова.

- Что осуждают и высмеивают баснописцы? (Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией).

- Что такое ирония? (Ирония – тонкая, скрытая насмешка).

- В баснях используется аллегория. Что это такое? (Аллегория – это в переводе с греческого «иносказание», изображение человека, предмета или явления через другого человека, другой предмет или явление: лиса – хитрый человек, заяц, ягненок – беззащитный человек, волк – злой, бессердечный человек).

- Всякая басня содержит мораль. Что это такое? (Мораль басни – это нравственные правила, которым следуют в обществе и домашней жизни. Мораль может быть в начале и в конце басни).

3.Прослушивание басни (аудиозапись)

- По каким жанровым особенностям мы можем определить, что перед нами басня?

-Кто является главным героем басни?

4. Целеполагание.

-Давайте определим цель нашего урока.

4. Беседа по басне «Свинья под дубом»

- Какие ещё персонажи есть в басне?

- Какого человека олицетворяет “дуб”? Мудрого (мудрость).

- Какой эпитет употребляет Иван Андреевич, говоря о дубе? Вековой.

- Как Вы думаете почему? Веками накапливает человеческий опыт, впитывает положительное, доброе, накопленное человечеством за много лет.

Физминутка



- Почему именно свинью выбрал И.А.Крылов, как главного героя?

- Какое чувство вызывает у читателей свинья? Какие слова использованы для ее описания? (Крылов описывает свинью без симпатии. Свинья глупая, ленивая, невежественная, недалекая, эгоистичная. Она думает только о собственном удовольствии).

-Почему баснописец описывает не качества Свиньи, а действия? Наелась, выспалась, встала.

- Какие интересы в её жизни? Поесть, вкусно поесть, поспать, накопить сало.

- Главное в жизни для неё – наесться, выспаться, отсутствие стремлений, нет интереса кроме потребностей.

- Какие пороки людей олицетворяет свинья? Лень, обжорство, тупость.

- Сказано ли в басне, зачем свинья стала подрывать корни у дуба?

- Свинья знает, сама для чего она это делает? Прочитайте этот момент.

- Внутренний мир ограничен или совсем отсутствует, только инстинкты.

- Как вы думаете зачем И, А.Крылов вводит в басню такого персонажа, как “Ворон”?

- Ворон – птица какая? Вещая.

Читает понятие из словаря Даля “Вещая – предвещающая будущее, пророческое”

Живёт ворон долго, знает много, учёная птица.

- Какого человека олицетворяет ворон?

- Прочитайте, что говорит ворон свинье.

- Ворон запрещает вредить дереву? Нет.

- Как он пытается вразумить свинью? Объясняет, растолковывает, убеждает, учит.

- Как маленькому ребёнку. Мы же не говорим нет, а пытаемся его убедить. Этого делать нельзя и почему этого делать нельзя.

- Прочитайте, что отвечает ему свинья.

- Как свинья говорит о себе? Она возвеличивает себя. (местоимения “я”)

- Она внемлет объяснениям, хочет развиваться? Нет. Она не желает развивать себя и свой внутренний мир, только исполнить свои потребности: поесть. Поспать, а остальное “не для меня”.

- Что говорит свинье дуб? Как звучат его слова?

- Почему свинья названа невеждой? В чем разница слов «невежа» и «невежда»? (Заранее подготовленный ученик рассказывает сообщение по словарю Ожегова)

Работа с иллюстрациями

-  Давайте рассмотрим иллюстрации к басне художников Г.Куприянова, Е.М.Рачева и А.Лаптевой. Какая вам понравилась больше всего? Почему?

- Многие из вас подготовили иллюстрации к басням. (Дети рассказывают о своих рисунках).

5.Итог урока

- Где мораль басни? В какой ситуации в вашей жизни вы могли бы употребить эти слова? (Мораль этой басни можно использовать, когда нерадивый ученик не хочет учиться, ругает школу и учебу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки.)

- Ребята, а актуальна ли эта басня в наши дни? Как вы думаете, хорошо быть в роли свиньи? (Нет. Мы обязательно должны учиться)

- В этой басне истинное просвещение противопоставляется невежеству. О невежестве говорит позиция свиньи, которая в безразличии не желает понять, откуда берутся желуди.

6. Рефлексия

- Ребята, обратите внимание на нашу доску. На ней мы видим листы с различными качествами человека. Давайте определим, какие из этих качеств мы хотим взять с собой в жизнь, а какие лучше оставить… (Карточки со словами: зло, добро, лень, трудолюбие, жадность, щедрость, трусость, смелость, равнодушие, отзывчивость, глупость, ум, вражда, дружелюбие, ложь, честность, невежество, жестокость, гордость, высокомерие) (К доске вызываются два ученика. Один из всех предложенных карточек выбирает положительные качества, другой – отрицательные).

7. Д/З выучить басню «Свинья под дубом»

Хочется закончить наш урок стихотворением Л.Татьяничевой «Солнечный луч»

По лужам,

По глине вязкой

Солнечный луч шагает.

Весело,

Без опаски

– Как по ковру ступает.

Радостный,

Светлолицый.

Делом хорошим занят.

Грязи он не боится:

Грязь к нему не пристанет!

Я очень надеюсь, что эта грязь вместе с плохими качествами и поступками никогда не пристанет ни к одному из вас. (Раздаются детям солнышки).