СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему По знаменитым местам мира.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему "По знаменитым местам мира".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему По знаменитым местам мира.»

Дата

19.05.2015г.

Класс

3-А

Учитель

Шабдинова А.К.

Предмет

Окружающий мир

Тема

По знаменитым местам мира.

Цель

Познакомить с некоторыми достопримечательностями разных стран мира, а именно статуя Свободы, Тадж-Махал, Египетские пирамиды, Сиднейская опера, Эйфелевая башня, Си-Эн Тауэр и Бурдж-Халифа. Формировать навыки учебной работы – в парах, работа с текстом и картой. Развивать коммуникативные навыки. Научить приемам поиска информации в различных источниках.

Планируемые результаты освоения материала.


Предметные:

- находить на карте мира части света, страны и города, где находятся изучаемые достопримечательности;

- описывать по фотографиям изучаемые достопримечательности;

-работать с различными источниками информации: энциклопедиями, учебником, работать с терминологическим словариком, картой.

Метапредметные:

- определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке.

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

-работать в паре и самостоятельно.

Личностные:

-развитие коммуникативных навыков;

- развитие устойчивого интереса к учению;

- осознают ценность памятников истории и культуры, необходимость бережного отношения к ним.

Оборудование:

фото-презентации, учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс, раздаточный материал (карточки для работы в паре).

Тип урока

Урок открытия нового материала. Урок – виртуальная экскурсия.

Ход урока

1. Организация класса.

Здравствуйте! Сегодня на уроке окружающего мира, мы отправимся на экскурсию. Но это не обычная экскурсия, а виртуальная. Экскурсия по знаменитым местам мира. Сопровождать нас будут экскурсоводы.

2. Определение темы и цели урока.

Тема урока: Знаменитые места мира.

- Определим вместе цель урока.

Цель урока: узнать о знаменитых местах мира и их особенностях. Стране и городе где они расположены.

3. Мотивация учебной деятельности.

- Как вы думаете, зачем мы с вами изучаем достопримечательности?

- Можем ли мы узнать о других странах, не побывав там?

- Вы хотите узнавать больше о странах? Вам это интересно?

4. Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа:

- Что такое достопримечательность?

Достопримечательность – это место или принадлежащий какому-н. месту предмет, заслуживающие особого внимания. Исторические достопримечательности города.

Сейчас поиграем в игру. Я называю достопримечательность, а вы – город и страну, где она находится.

Биг-Бен (Лондон, Великобритания)

Колизей (Рим, Италия)

Скульптура Русалочки (Копенгаген, Дания)

Каналы с каменными берегами (Амстердам, Нидерланды)

Тауэрский мост (Лондон, Великобритания)

Парфенон (Афины, Греция)

Пантеон (Рим, Италия)

Пизанская башня (Пиза, Италия)

- Молодцы, ребята.

5. Изучение нового материала.

Послушайте и скажите, о какой достопримечательности говорится в стихотворении?

Говорят, чудес на свете не бывает,

Так говорят те, кто ни разу не видел чуда.

А я вам говорю, что чудеса нас всюду окружают,

Нам всего лишь верить в это нужно.

Я видел одно из великих чудес,

Сотворённое в знак вечной любви,

Беломраморный храм – архитектуры венец,

………… – волшебство воплоти.

(Тадж- Махал)

Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Тадж-Махале.

(Рассказ сопровождается фото-презентацией.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?

Гробниц Великих фараонов

Хранитель вечный на чеку…

Он чтит бессмертия законы

Владык могилы, не отдаст песку.

Он распускает миф столетий,

Что тронувшим гробницы – смерть,

И что проходят путь столетья.

Им пирамиды эти не стереть.

(Египетские пирамиды.)

Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Египетских пирамидах.

(Рассказ сопровождается фото-презентацией и демонстрацией модели.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?


Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Си-Эн Тауэре.

(Рассказ сопровождается демонстрацией модели достопримечательности.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?

Огромная миссис в Нью-Йорке стоит,

Огромный в руке ее факел горит.

Та леди есть символ огромной мечты.

Мечты о свободе.

Теперь с высоты глядит на Америку

Леди Свобода.

Была она даром другого народа

Свободная Франция статую эту

Всем миром построила Новому Свету.

Уже больше века Свобода-богиня

Для тысяч людей - мировая святыня

Приветствует в гавани добрых людей,

Стоит, как маяк, и встречает гостей.

(Статуя Свободы.)

Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Статуе-Свободы.

(Рассказ сопровождается фото-презентацией.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?


Физкультминутка


Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Сиднейском оперном театре.

(Рассказ сопровождается фото-презентацией.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?


Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают об Эйфелевой башне.

(Рассказ сопровождается демонстрацией модели.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?


Экскурсовод (подготовленные дети) выходят и рассказывают о Бурдж-Халифа.

(Рассказ сопровождается фото-презентацией.)

- Ребята, есть ли у вас вопросы?


6. Закрепление изученного материала. Практическая деятельность учащихся.

Работа в парах.

- Ребята, теперь поработайте в парах.

Заполните таблицу, которая у вас на парте.

Достопримечательность

Часть света

Страна, город

Статуя Свободы



Египетские пирамиды



Тадж-Махал



Сиднейская опера



Бурдж-Халифа



Эйфелевая башня



Си-Эн Тауэр




Проверка выполнения работы.

- Я очень люблю путешествовать, а вы?

- Перед началом путешествия я всегда планирую, какие достопримечательности хотела бы увидеть, а затем рассматриваю карту. И ищу информацию.

-Где мы можем узнать больше информации о достопримечательностях? (в учебнике, энциклопедии).

Работа с понятийным аппаратом.

Энциклопедия – это книга, которая содержит очень большое количество информации.

Сегодня мы научимся работать с интерактивной энциклопедией.

- Как в энциклопедии мы найдем нужные достопримечательности?

(Во всех книгах существуют алфавитный указатель. Алфавитный указатель помогает нам ориентироваться в ней.)

Работа в парах.

-Как вы думаете, почему тысячи людей отправляются в далекие путешествия в разные страны, хотя знаменитые места можно увидеть по телевизору или фотографиях в книгах?

- Что нужно сделать. Прежде чем отправится в путешествие? (Составить план)

Задание на карточке. Пронумеруйте план ваших действий.

План.

1.Ищу место на карте страны.

2.Знакомлюсь с достопримечательностями этого места.

3.Выбираю наиболее понравившуюся достопримечательность.

4. Изучаю историю.

5. Выбираю способ передвижения.

Провека работы.

Самостоятельная работа.

Работа в рабочих тетрадях.

Открыли тетради на с. 93. Задание 3.

- Составьте собственный маршрут путешествия по знаменитым местам мира. Можно включить в него достопримечательности, с которыми ты познакомился на уроках, или другие, известные тебе из телепередач, книг, Интернета.

- Объясни, чем привлекают тебя именно эти достопримечательности?

Задание 2 в тетради. (Устно)

Провека работы.

7. Подведение итогов.

-Понравилось ли вам путешествие по достопримечательностям мира?

-Какое из достопримечательностей мира вам хотелось бы увидеть?

- Сейчас, некоторые из вас выйдут к доске. Выберут карточку с достопримечательностью и правильно прикрепляют ее на карту мира. Остальные проверяют.

- Молодцы. В разных странах есть достопримечательности, известные всему миру. Они входят в копилку культурного наследия человечества. Среди них Тадж-Махал в Индии, пирамида Хеопса в Египте, статуя Свободы в США, Сиднейская опера в Австралии. Будем надеяться когда-нибудь мы их посетим.

8. Рефлексия.

- Ребята, а теперь возьмите сигнальные светофорики и оцените вашу работу на уроке.

- Спасибо вам за работу. Вы молодцы!