Тема: Приставка (2 ч.)
Цель: Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; отрабатывать умение разбирать слово по составу.
Задачи:
1. Закрепить знания о приставке как значимой части слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова;
2.Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, умение анализировать.
3.Воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
Организационный момент.
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
II. Проверка домашнего задания.
Спишите, в словах выделите корень и окончание
Леса, книги, медведи, к дереву, для учителя.
II. Сообщение темы и цели урока.
Вход – выход – переход.
Какое слово обозначает движение внутрь, какая – движение наружу какая – передвижение с одной стороны улицы на другую?
Назови части однокоренных слов которые стоят перед корнем –ход- и при помощи которых образовались слова с разным значением?
- О чем будем говорить на уроке?
III. Работа по теме.
Работа по учебнику.
-С.28 – правило
Упражнение 67, стр. 28.
Прочитай однокоренные слова. Назови корень и приставку.
Нес, унес, понес, занес, принес, поднес, вынес, перенес.
Шел, ушел, пошел, зашел, пришел, подошел, вышел, перешел.
Упражнение 68, стр. 28.
Выпиши однокоренные слова с корнями –дел- и –лет-. Выдели приставку.
Дело, поделки, переделать, летчик, облетел, перелетел.
Рассмотри таблицу. Прочитай слова, образованные при помощи приставок.
Упражнение 69, стр. 29.
Образуй от данных слов с помощью приставок новые слова.
По-: дарить, глядеть, благодарить, ставить, читать.
С-: писать, ломать, варить, носить, водить.
На-: кормить, пилить, бросать, давить, мазать.
Спишите предложения. Подберите нужную приставку к выделенным словам. Обозначьте приставу:
Птицы летели к кормушке (под-, от-).
Мама ставила цветы в вазу (по-, от-).
Хор пел ещё одну песню (про-, от-).
Мама несла вёдра до крыльца (до-, об-).
IV. Первичное закрепление материала.
Спишите предложения. Вставьте подходящие по смыслу приставки
Зайчик …бежал из леса и …бежал к огороду. Он …бежал вокруг огорода, …бежал к грядке с капустой, …грыз, …бежал из огорода и …бежал обратно в лес.
V. Домашнее задание: С.50. упр.77
VI. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Что такое корень? Приставка?
- Как пишется приставка со словом?