СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Складываем числа" по УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Складываем числа... 

Цели: ввести понятие «сумма» и знак «+»; формирование первоначальных представлений о действии сложения; учить записывать и читать примеры на сложение. Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Складываем числа" по УМК "Планета знаний"»















 


















Тема: Складываем числа... 

Цели: ввести понятие «сумма» и знак «+»; формирование первоначальных представлений о действии сложения; учить записывать и читать примеры на сложение. Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

Цель этапа:

Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

Подготовка класса к работе.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


2. Устный счет

- 1. Задачи в стихах

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог Разделить на всех пирог.От труда медведь вспотел

- Он считать ведь не умел! Помоги ему скорей - Посчитай-ка всех зверей.

Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два да пять?

Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Личностные:внимательно слушать учителя и отвечать на вопрос

Регулятивные:определять цель и план выполнения задания под руководством учителя



Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


3. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, при этом – повторение и закрепление ранее изученного.

Создание «проблемной ситуации»

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться складывать числа, учиться считать.


Личностные:формирование интереса к учению (добыванию знаний)

Регулятивные: учиться определять тему урока с помощью учителя;оформлять свою мысль в устной форме

4. Первичное закрепление

Цель этапа: проговорить новое знание, попробовать применить его на практике




Работа по учебнику, с.70

Рассмотрите иллюстрации на доске? Что вы видите? (гриб) Сколько грибов? (1)

Учитель добавляет еще один и спрашивает, а сколько теперь грибов? (2)

Как получили ? Как вы думаете как записать это? (вводится знак +)

Аналогичная работа с числами 3,4.

Как получили число 2?3?4?

З. № 2 (с грибами) на доске

На какие две группы можно разделить эти грибы?

Какие можем составить равенства? Запишем их в тетради.

Ответы детей, запись примеров в тетради.


Личностные:учиться оценивать свой от-

вет и ответы других.

Коммуникативные:учиться работать в парах, распределять друг с другом обязанности


5.Физминутка


презентация

Выполнение упражнений


Коммуникативные:

Учиться проводить самостоятельно динамические паузы, повторять движения за товарищем.

6.Включение нового знания в систему заданий и повторение

Цель этапа: научиться применять полученное знание на практике




Учебник стр. 70 № 3

Сам. работа

Взаимопроверка выполненного задания

(обмен тетрадями).

Введение понятия сумма


№ 4 закрепление понятия сумма.

Работают в тетради

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку,






Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7.Физминутка


презентация

Выполнение упражнений


Коммуникативные:

Учиться проводить самостоятельно динамические паузы, повторять движения за товарищем.

8. Итог урока:

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.





Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия






Личностные:осознавать роль ученика;понимать важность новых знаний в повседневной жизни;формировать интерес к учению

Коммуникативные:участвовать в диалоге;слушать и понимать речь других;оформлять сою мысль в устной речи

Регулятивные:определять цель и задачи урока с помощью учителя.