СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Страдательный залог" для 7 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока на тему "Страдательный залог" для 7 класса по УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. Урок включает работу с карточками, презентацией PowerPoint и аудиофайлом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Страдательный залог" для 7 класса»

Конспект урока «Страдательный залог» в 7 классе

Тема: Страдательный залог

Класс: 7 класс

Тип урока: урок - усвоение новых знаний

Цель урока: формирование грамматических навыков по теме страдательный залог

Задачи урока:

Образовательная:

  1. Совершенствование и систематизация грамматических навыков устной речи по теме «Conditional sentences» посредством различных видов упражнений.

Развивающая:

  1. Формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков, развитие мышления, внимания,

Воспитательная:

  1. Создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности,  формирование мотивации к изучения английского языка.

Планируемый результат:

Личностные результаты:

  1. проявление познавательного интереса к учебной деятельности

  2. умение устанавливать доброжелательные отношения с одноклассниками

Метапредметные результаты:

  1. умение осуществлять информационный поиск, совершать знаково -символические действия;

  2. развитие способности к структурированию знаний, рефлексии, контролю и оценке процесса и результатов деятельности

Предметные результаты:

  1. формирование грамматических навыков на основе нового материала (при выполнении письменных заданий на интерактивной доске

  2. объяснять явления, выявляемые в ходе исследования

Грамматический материал: Passive Voice, The Present Simple Tense, The Past Simple Tense, The Future Simple Tense.

Оборудование: карточки с неправильными глаголами, презентация Power Point, компьютер, проектор, учебники.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Фонетическая разминка

  3. Постановка целей и задач урока

  4. Введение нового грамматического материала

  5. Отработка грамматических навыков по теме урока

  6. Физкультминутка

  7. Обобщение изученного материала

  8. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент

  • Good morning, dear students! It’s a wonderful day today, isn’t it?

  1. Фонетическая разминка (отработка 3 форм неправильных глаголов)

- Today we are going to study a new theme “Passive Voice”. We will know when we usually use this construction. But first of all, let’s remember 3 forms of irregular verbs.

(карточки с неправильными глаголами, учитель показывает только первую форму – ученик называет 2 и 3 формы, учитель открывает их на карточке и весь класс еще раз проговаривает).

3. Постановка целей и задач урока

- Thank you for your answers. Let’s think about the aims of tasks of our lesson.

- What do you think we are going to do at our lesson?

- What should we do to understand the rules better?

4. Введение нового грамматического материала (слайд 1)

- Пассивные конструкции используются, если нет необходимости называть исполнителя действия, который подразумевается из контекста, или же, если не имеет значения, кто выполняет действие, а важен лишь результат этого действия. Страдательный залог образуется с помощью глагола to be в нужном лице, числе, времени и III основного глагола (Participle II). В тех случаях, когда важно кто (или что) совершил действие, используется предлог by. (слайд 2)

- Is it clear? Let’s think what forms of the verb to be we use in Present Simple Tense, Past Simple and Future Simple Tense! (Ученики называют форму глагола to be в настоящем, прошедшем и будущем времени)

  1. Отработка грамматических навыков по теме урока

  • Let’s try to use this knowledge on practice.

a) Look at the examples (слайд 3-4), compare and explain the difference.

b) (Узнавание нового грамматического материала) Open your textbook on page 50 ex. 69. Read the sentences аnd find Passive (слайд 5)

  1. Физкультминутка

  • Are you tired? Let’s have a rest!

  • Hands up, hands down
    Hands on hips, sit down
    Bent left to the side
    Bent left bent right
    1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
    Stand still

7. Закрепление грамматических навыков

a) Match the parts of the sentences (слайд 6)

b) Choose the correct translation (слайд 7)

c) Fill in the correct form of the verb (слайд 8)

f) Let’s do exercise 70 page 51. Make Active from Passive

  1. Обобщение изученного материала

  • Let’s sing a song and fill in the gaps

I sing the song

The song __________by me.

You play the song.

The song __________by you.

He plays the drums.

The drums __________by him.

She sings a song.

The song __________by her.


It sings the song.

The song __________by it.

We sing a song.

A song __________by us.

You play a song.

A song __________by you.

They play the drums.

The drums __________by them.

We sing a song.

The song __________by us.


9. Рефлексия

- You’ve done a great work today. Do you like this lesson?

- Was the topic difficult for you?

- What new have you learned today?

- Is still anything unclear?

- Write down your homework: page 59 exercise 28, 29 (in a written form)

- Your marks for today ….

- Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye.