СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Удвоенные согласные в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова

Цели:

-познакомить с понятием «двойные согласные» и тренировать в написании слов с

двойными согласными в корне;

Задачи урока:

-познакомить с правилами переноса слов с двойными согласными;

-обогатить словарный запас и формировать навыки употребления слов с двойными

согласными в речи учащихся;

-развивать мышление, прививать вкус к языку, пристальное внимание к художественному слову

Формы организации работы детей: коллективная, самостоятельная (разноуровневые задания), приемы исследовательской работы: наблюдение с использованием технических средств обучения и формулированием соответствующих выводов.

Оборудование: проектор, экран, компьютер

Технологии: презентация к уроку (слайды №1 - №7)

Записи на доске: буквосочетания; слова: программа, программист

Материал: разноуровневые задания для каждого ученика;        

                                                         ХОД УРОКА

I. Организационный  момент. Сообщение темы и целей урока.

- Добрый день. Садитесь. Урок русского языка. Запишите число и тему урока. Ребята, сегодня на уроке мы с вами изучим очень интересную тему, узнаем много нового, познакомимся с новыми словами. Сегодняшняя тема называется «Двойные согласные в корне слова», а по-другому еще говорят «удвоенные согласные».

II. Подготовка к изучению нового материала.

На доске запись: жк, нн, дк, кк, ск, лл, тр, ее, жж, зд, мм, пп, вс, рр.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. Прочитайте про себя буквосочетания. Слоги ли это? Почему?

(Нет, это не слоги. Здесь нет гласных. Они состоят только из согласных букв).

-   Хорошо. А как вы думаете, какие из этих сочетаний являются удвоенными согласными? (дети говорят, я обвожу цветным мелом).

-   Значит, вам понятно, что означает слово двойные? Подберем однокоренные слова. (два, двойка, удвоенные, удвоить).

III. Усвоение новых понятий

1.Слайд №1

-Давайте прочитаем хором слова: аллея, аппетит, вожжи, грипп, дрожжи, ссора, класс, можжевельник, перрон, эффект, Анна, Кирилл, Филипп, Римма

-Как вы думаете, почему именно эти слова записаны здесь? (Это слова с удвоенными согласными).

-В какой части слова находятся удвоенные согласные? (В корне слова).

-   Значение каких слов вам не очень понятно?

-   Вожжи - у запряженной лошади - дилбегэ. Дрожжи - дрожжевое тесто, пресное тесто - чупрэ. Можжевельник - кустарник - артыш агачы, куагы. Эффект -эффективное средство от простуды - файда, йогынты, тээсир, нэтиж,э.

-   Ответьте еще на такой вопрос: какие слова написаны с большой буквы? (Анна, Кирилл, Филипп, Римма)

-   Почему? (Это имена людей).

-   Правильно. В дальнейшем мы будем называть их имена собственные.

2.Слайд №2

-   Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и догадайтесь, что хочет объяснить вам Кирилл? (Он хочет показать, как переносятся слова с удвоенными согласными).

-   А как они переносятся? (Одна буква из удвоенных согласных остается на одной строчке, вторая переносится на другую строчку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Слайд №3

-   Слушайте внимательно задание. Из этих слов выберите три слова с удвоенной согласной в середине слова и разделите для переноса. Потом - в начале слова и в конце слова, (работа у доски и в тетрадях).

В середине                                                 В начале                       В конце

Ал-лея, мож-жевельник                            ссо-ра                            грипп, класс (Можем разделить

Ап-петит, вож-жи                                                                                                       для переноса? Нет.

Дрож-жи, касс-са                                                                                                        Они состоят из

Пер-рон, эф-фект                                                                                                        одного слога).

Ан-на, Рим-ма                                                                                  ме-талл, Фи-липп, Ки-рилл

4.Чтение теоретического материала по учебнику.

-   А теперь откройте страницу 114, прочитаем теоретический материал (читает учитель).

-   Ребята, обратите внимание, что русских  слов с удвоенными согласными немного. Все остальные - заимствованные, т. е. пришли в русский язык из других языков, например, из немецкого, французского, греческого, латинского, английского.

-   При затруднении в написании слов к какому словарю мы обращаемся?

 (К орфографическому) (показываю).

-   Когда хотим узнать значение слова мы пользуемся ... (Толковым словарем) (показываю).

-   Строение этих словарей нам знакомо. Мы с ними работали. А если вы хотите узнать из какого языка заимствовано слово и его значение, обращайтесь к «Словарю иностранных слов» (показываю).

-   Например, слово аккорд - итальянское слово, означает сочетание нескольких музыкальных звуков.

-   Итак, у нас появился еще один друг - «Словарь иностранных слов».

3.Отгадывание загадки.

-    Отгадайте-ка загадку:

По долинам, по отрогам Мчит широкая дорога.

И она, как знают все, Называется ... (шоссе)

-  Кто может написать транскрипцию этого слова на доске? (остальные в тетр.)     

4.Фонетическая зарядка.

-  Слушайте, смотрите на меня  внимательно, повторяйте за мной хором.

а)  са-са-са, ша-ша-ша - Саша

б)  шо-шо-шо, сэ-сэ-сэ - шоссе

в)  Саша - шоссе

г)  шоссе - Саша

5.Слайд № 4   

-  Перед вами скороговорка.

Шла Саша по шоссе, несла сумку на шесте.

-   Кто хочет проговорить четко и быстро. (3-4 ученика.)

-   Запомните и дома еще потренируйтесь.

IV. Формирование новых умений.

1. Работа по учебнику.

-   Найдите упражнение по учебнику 298. Прочитайте задание. Значит, при затруднении обращаемся к словарю. ( самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях;на партах орфографические словари)

Слайд №5

Взаимопроверка выполнения упр.298

   I                                                                                    II

 

Алюминий

Стеллаж

Галерея

Диаграмма

Ресурсы

Коллектив

Кавалерия

Комиссия

Волейбол

Ассистент

Офицер

Колледж

 

Бассейн

 

Телеграмма

 

Шоссе

 

Хоккей

-  А теперь со словом из второго столбика составьте предложение.(несколько учеников читают свои предложения)

2. Словарная работа

а)-Обратите внимание на слово телеграмма.

-   Из каких частей состоит слово? (теле    грамма)

-   Теле (от греч. - даль, далеко), грамма (от греч. -буква), т.е. мы буквами отправляем в даль слова.

-   Теперь следующее задание. Придумайте и запишите слова, в состав которых входит слово грамма (программа, телеграмма, орфограмма, грамматика).

-   Какие слова записали? Прочитайте.

-   А теперь подберите к этим словам прилагательные (устно):

новая, детская, телевизионная, концертная программа: обычная, срочная, поздравительная телеграмма; знакомая, незнакомая, трудная орфограмма; русская грамматика.

 

б)-У слова программа есть однокоренные слова, которые мы очень часто употребляем в современной речи. Может, сможете назвать их сами? (программный, программирование, программировать, программист).

-   Кто такой программист? (Это специалист по программированию ).

-   А что он делает? (Он составляет программу, т. е. план для вычислительной машины)

-   Запишите это слово в тетрадь  для словарных работ и запомните написание.

 Может быть, в дальнейшем вы выберете себе эту специальность.

Слайд №6

3.Задание для смекалистых.

-  Прочитайте внимательно пары слов и подумайте, однокоренные ли эти слова? Коллекция - коллектив

Шоссе - шасси

Аккорд - аккуратный

Перрон –Шарль Перро

(Нет. У них разные значения.)

-  Чем же они только похожи? (двойными согласными)

4.  Разноуровневые задания. (на цветной  бумаге)

-  А теперь задания от «Светофорика». ( красные-повышенный уровень, зеленые-базовый уровень, желтые-облегчённый уровень)  

Жёлтые.(2 ученика)

Прочитайте текст. Как можно его озаглавить? Выпишите слова с удвоенными

согласными и запомните их написание.

Есть такая профессия - корреспондент. Он пишет статьи, заметки в газету или

журнал. А фотокорреспондент делает снимки. Он всюду и везде со своим

фотоаппаратом. Его снимки иллюстрации к статьям.

Зелёные (2 уч.)

Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек? Спиши, подчеркни удвоенные

согласные.

(шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, Одесса, группа, терраса, грипп, пассажир)

1.  Дети нашего ...  - это дружный ...  .

2.           После взлета самолет медленно убирает  ...   .

3.           По широкому ... мчались машины.

4.           Тенистая...  привела нас к домику с ...   .

5.           Осенью вся наша семья болела ...   .

6.           ...   туристов из ...   побывала на Красной площади.

7.    ...  стояли на перроне вокзала. Зелёные(1ученик).

Подбери к каждому из данных слов слова с удвоенной согласной. Запиши эти сочетания слов. Подчеркни удвоенные согласные.

... яблок, ... комната,  цветная ... , ...  пчелы, творожная ...  , ...  двух слагаемых, ... человек, ...  «Утренняя звезда», разгадывать ...  .

Слова для справок: иллюстрация, килограмм, кроссворд, программа, аккуратный,

масса, жужжат, сумма, классная.

Зелёные(1 ученик)

Найди однокоренные слова и запиши их группами. Подчеркни удвоенные согласные.

Касса, ссора, класс, жужжит, ванна, аллея, кассир, поссорились, классный, ванная,

прожужжал, кассовый (аппарат), кассирша, жужжание, аллейка.

Красные(3 ученика)

Составь и напиши небольшой текст с данными словами по такому началу:

В нашем классе все ребята чем- то увлекаются...

Слова для справок: коллекция, кроссворд, группа, бассейн, хоккеист, теннис, гаммы,

аккорды, аппетит. Филипп, Анна, Инна, Кирилл, Вова.

5. Проверка «красных» заданий (чтение рассказов).Остальные сдают работы для проверки.

6.Оценивание.

7. Итог урока.

-   С какими словами сегодня познакомились? (со словами с удвоенными согласными в корне)

-   Как вы заметили, правил никаких у нас сегодня не было. Слова с удвоенными согласными надо запомнить, а в самых трудных случаях обращаться к словарям.

V. Домашнее задание.

Слайд № 7

1.Упражнение 297 или 299 (на выбор).

2.Составить словарный диктант из 20 слов по теме «Двойные согласные»