Тема: Межличностные отношения
Цель: узнать, что такое межличностные отношения, их особенности и что лежит в основе межличностных отношений.
Задачи: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, вдумчиво и критически рассматривать информацию, работать в группе, делать выводы, развивать самостоятельность и коммуникативную компетентность.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, технология сотрудничества
(До начала урока ученики делятся на группы. На партах лежат схемы и таблицы для заполнения)
Ход урока:
Оргмомент. Здравствуйте. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте теперь пожелаем друг другу и нашим гостям что-нибудь хорошее, доброе на урок.
Игра-разминка «Я желаю тебе (вам) сегодня…»
- Ребята, столько прекрасных пожеланий мы услышали. Можно сказать, что между нами возникли какие-то отношения? (Ответы учащихся)
1. Стадия вызова.
Работа в группах. Приём «Кластер».
- Подберите прилагательные к слову «отношения» или любые слова, связанные с понятием «отношения».
(Проверка задания)
- Ребята, все вы - молодцы, хорошо справились с заданием. Но можно было ещё написать слово «межличностные». Можете ли вы объяснить, что значит словосочетание « межличностные отношения»? (Ответы учащихся)
Работа в группах. Заполнение таблицы.
Сейчас самое время обратиться за помощью к учебнику. Прочитайте первый абзац первого пункта на странице 50 учебника. Читая вам надо заполнять таблицу. Например:
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
человек наделён чувствами и разумом | подробнее о видах межличностных отношений | межличностные отношения – это связь человека с окружающими людьми |
(Проверка задания, выступление групп)
Физкультминутка
«Зеркальное рисование»
- Ребята, давайте вместе напишем словосочетание «межличностные отношения», но писать будем в воздухе (можно и на бумаге) одновременно двумя руками, зеркально.
При выполнении этого упражнения расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий мозга синхронизируется, заметно увеличивается эффективность работы всего мозга. Выполнение обычного действия «неудобной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга. Такие упражнения очень нравятся детям.
- Итак, межличностные отношения – это взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.
Ребята, откройте свои тетради, запишите число, тему урока и определение межличностных отношений. (Запись под диктовку)
Межличностные отношения носят обоюдный характер. Это подчёркивается словом «взаимо».
(Краткий рассказ учителя о том, что такое взаимодействие, взаимовосприятие, взаимопонимание. Одновременно совместно с учителем заполняются пропуски: учитель пишет на доске, ученики в тетрадях)
ВЗАИМО… действие
ВЗАИМО… восприятие
ВЗАИМО… понимание
- Что лежит в основе межличностных отношений? (Ответы учащихся)
2. Стадия осмысления
Обратимся к учебнику (с.51-52 учебника)
Работа в тетрадях. Приём «Инсерт».
Прочитайте пункт «Чувства - основа межличностных отношений». Читая, делайте пометки по следующей схеме:
«V» - знал
«+» - новое
«-» - думал иначе
«?» - не понял
«V» - знал про симпатию и антипатию,
знал, что межличностные отношения во многом зависят от эмоций и взаимных чувств.
«+» - узнал, что такое стереотипы и что они мешают межличностным отношениям
«-» - думал иначе
«?» - не понял
Физкультминутка для глаз
1.Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)
2.Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжаем стоять с закрытыми глазами)
3.А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открываем глаза, взглядом рисуем мост)
4.Нарисуем на мосту мы большую букву У. (Глазами рисуем букву У)
5.Вверх поднимем, глянем вниз. (Глаза поднимаем вверх, опускаем вниз)
6.Вправо, влево повернем. (Глаза смотрят вправо- влево)
7.Заниматься вновь начнем. (Повторяем упражнение 3 раза)
(Проверка выполненного задания, выступление групп)
Работа в группах.
- Выполните следующее задание. Из предложенного списка человеческих чувств выберите те, которые на ваш взгляд, объединяют людей.
Восхищение Уважение Гордость
Гнев Героизм Мудрость
Удовольствие Трудолюбие Заносчивость
Тоска Нежность Ненависть
Обида Беззащитность Любовь
3. Стадия рефлексии
- Что необходимо для того, чтобы межличностные отношения доставляли радость? (Ответы учащихся)
Прочитаем памятку «Учимся взаимодействовать с окружающими» на с.58 учебника и будем выполнять эти правила. Давайте сейчас выполним вместе первых два правила: улыбнёмся друг другу и нашим гостям и скажем комплименты.
А сейчас выберите любую фразу, записанную на доске и закончите её:
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял(а) задания…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал (а), что…
Я приобрел(а)…
Я научился(ась)…
У меня получилось…
Я смог(ла)…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Итоги работ в группах. Взаимооценивание групп.
Домашнее задание.
Базовый уровень: Прочитать параграф 6. Межличностные отношения.
Повышенный уровень: Написать рассказ на тему: «Литературный или исторический персонаж, который мне симпатичен (антипатичен)»
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял(а) задания…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал (а), что…
Я приобрел(а)…
Я научился(ась)…
У меня получилось…
Я смог(ла)…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…






отношения










«V» - знал
«+» - новое
«-» - думал иначе
«?» - не понял
Восхищение Уважение Гордость
Гнев Героизм Мудрость
Удовольствие Трудолюбие Заносчивость
Тоска Нежность Ненависть
Обида Беззащитность Любовь
1 группа
Восхищение
Гнев
Удовольствие
Тоска
Обида
2группа
Уважение
Героизм
Трудолюбие
Нежность
Беззащитность
3группа
Гордость
Мудрость
Заносчивость
Ненависть
Любовь