Тема: Буква В в. Звуки [в], [в,]
Цель: выделение звуков [в], [в,] из слов «ветка», «волна» и ознакомление с графическим изображением звуков – печатного и письменного.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить учащихся с буквой в и со звуками, которые она обозначает, учить различать эти звуки в словах;
-сформировать навыки написания письменной строчной буквы в, следить за закреплением правильного навыка письма
Развивающая:
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать развитию фонематического слуха, развитию монологической речи, навыков плавного, выразительного чтения, наблюдательности;
- развивать умение оценивать свою работу
Воспитательная:
-воспитание уважительного отношения друг к другу; к мнению других; умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать привитию культуры общения и активной жизненной позиции,
- воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.
Оборудование:
Рисунок Винни-Пуха, магнитная азбука, «фишки», «волшебный мешочек», карточки со словами, магнитофон,
кассета, буква, нарисованная, индивидуальные доски.
Ход урока
I. Организационный момент.
С детства мы любим, играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
II. Актуализация знаний.
- У меня есть волшебный мешочек. Давайте посмотрим, что там спрятано.
(ребята на ощупь отгадывают букву и крепят ее на доске)
м,р,л,с,з,д,к,я,п,б,т – Какая буква лишняя? 5мин
- На какие группы можно разделить эти согласные?
(Буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, буквы, обозначающие глухие согласные звуки, Непарные, парные)
III. Сообщение темы и цели урока.
- - Сегодня у нас праздник новой буквы, а кто нам поможет узнать о ней вы догадаетесь сами. Послушайте загадку:
Он и весел и незлобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок …
(Винни - Пух) - рисунок
- как догадались?
- Почему он у нас сегодня в гостях?
- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками [в], [в,]
и буквой Вв.
- Звуковой анализ слов «ветка», «волна».
Составление схем. Делим на слоги, ставим ударение. Выделяем первые звуки. Характеристика звуков.
Физкультминутка. Тик – так.
Игра «Камень – вата» Вилка, варежка, волшебник, веник, ведро.
- Знакомство с буквой. Заселение буквы в город.
Встаньте, у кого имя на в.
Послушайте какие сочинялки придумал для вас Винни – Пух.
Винни-Пух - забавный толстый мишка.
Любит мед, не любит кочерыжки.
Варя, Варенька, Варюша
Любит бантики и рюши.
Виола, Виолетта, Виолетточка,
Ласковая девочка.
Ванюша, Ванечка, Иван -
Растет могучий великан.
- Заучивание стихотворения. Прослушивание по магнитофону. Показать рисунок.
Вот буква В
Видна вдали-
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли
Приезжих поджидая.
Раскрашивание в паре буквы В
5. Чтение слогов по абаку - хором, по учебнику - индивидуально, слов (про себя, вслух одним учеником, по заданию учителя).
6.Расшифровка «закодированных» слов. Работа выполняется на индивидуальной доске. Проверка.
волос - слово, навес - весна
IV. Письмо строчной буквы в.
Стоп, остановка
Сейчас нам нужна, ребята, сноровка
Будем учиться букву писать,
Откроем быстро и дружно тетрадь.
Анализ строчной буквы в
С.17 - из какого элемента состоит?
- обведите тупым концом ручки
- напишите в воздухе
- напишите соседу по парте на ладошке
(письмо двух строчек) Первая строка 5букв, а вторая строка под стук учителя – 7 раз.
- Сравните, в какой строке больше написали. На сколько…?
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
V. Чтение рассказа А.Шибаева «Одна буква». (Про себя, вслух по цепочке, по ролям.)
VI. Игра «Живые буквы»
VII.Письмо в тетради. Измени одну букву. Запиши новые слова.
Рога – роза – роса
Кора –пора – гора – коза - коса
Ваза – вата - виза
Сода –вода - сова
- Аукцион.
А теперь - аукцион,
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот награды получает.
- – публичная продажа имущества, где покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.
- На продажу выставлена поистине бесценная «вещь» буква . А купить ее может любой из вас в обмен на знания.
- Кто последний держит слово, тот и покупает.
- Торг начался! Удар молотком.
- . Рефлексия.
- Кто на уроке испытывал трудности? Похлопайте в ладоши.
- Кому было интересно, легко и просто. Встаньте и улыбнитесь.
Игра «Насос и шарики»
Звучит музыка. Дети выполняют последнее упражнение и им вручаются шарики от Винни – Пуха.
Самоанализ урока
Тема: Буква В в. Звуки [в], [в,].
Тип урока: урок изучения нового
Вид урока по форме проведения: урок - практикум
Урок приготовлен на основе алгоритма знаний детей предшествующего материала. Это первый урок по теме «Буква В в. Звуки [в], [в,]». Урок тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие, так как обучение грамоте – это начальная основа и чтения, и русского языка. При подготовке к уроку мною был использован учебник Л.Е.Журовой «Букварь» 1 часть и М.И.Кузнецовой рабочая тетрадь «Прописи» №3 1 класс. Выбранный ход считаю логичным и наиболее оптимальным. Исходя из темы и типа урока, ставились следующие цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с буквой в и со звуками, которые она обозначает, учить различать эти звуки в словах;
-сформировать навыки написания письменной строчной буквы в, следить за закреплением правильного навыка письма;
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать развитию фонематического слуха, развитию монологической речи, навыков плавного, выразительного чтения, наблюдательности;
- развивать умение оценивать свою работу
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения друг к другу; к мнению других; умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать привитию культуры общения и активной жизненной позиции,
- воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.
Формировать УУД:
Познавательные:
умения классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
Регулятивные:
умение осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), в совместной деятельности с учителем получат умения организовывать свое рабочее место, определять последовательность изучения материала, умение формулировать тему, самооценка.
Коммуникативные:
умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, в совместной деятельности с учителем получат возможность научиться вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Личностные
Умение соблюдать установленные правила, любоваться красотой, адекватно воспринимать оценку учителя.
Урок проходил по следующим этапам:
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) включила учащихся в деятельность с помощью приема добрых пожеланий детям. (Личностные)
2.Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» использовала прием создания проблемной ситуации. При работе с буквами была проведена актуализация имеющихся знаний у учащихся, которые понадобились им для изучения дальнейшей темы. (Коммуникативные, познавательные)
3.При постановке учебной задачи выявили причину «Чего еще мы не знаем?» воспользовалась методом побуждающий от проблемной ситуации диалог. (Регулятивные)
4. «Открытие нового знания» построено на групповой работе, с помощью метода побуждающий к гипотезам диалог. При объяснении новой темы ставились проблемные вопросы, создавались проблемные ситуации, и учащиеся сами доказывали правильность результата и делали выводы. (Коммуникативные, познавательные, регулятивные)
5.Первичное закрепление. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации решают типовые задания новым способом действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Реализация дифференцированного обучения. (Познавательные, коммуникативные)
6. Самостоятельная работа с применением нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Физкультминутки снимают напряжение, повышают работоспособность, дают положительный эмоциональный заряд. (Познавательные, регулятивные)
7.Включение в систему знаний и повторение. На данном этапе выполняются границы применимости нового знания, в которых новый способ действий просматривается как промежуточный шаг. (Познавательные, регулятивные)
8.На этапе рефлексии для проверки целостного осмысления и обобщения полученных знаний использовала прием «Аукцион». Рефлексия позволяет ученику оценить свои знания, учителю – спланировать работу на следующий урок.
Осуществлялось создание здоровьесберегающего пространства на уроке.
Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой.
Новым вызовом к дальнейшему изучению темы стал «Кластер».
Удалось ли избежать перегрузки учащихся?_________
Причины неудач?____________________