СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте "Заглавная буква З"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте "Заглавная буква З. Чтение слов, предложений, текста. Повторение парных звонких и глухих согласных. Написание слогов и слов с заглавной буквой З. ОС Школв 2100

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Заглавная буква З"»

Урок обучение грамоте в 1 классе. Школа «2100»

Тема: Заглавная буква З. Чтение слов, предложений, текста. Повторение парных звонких и глухих согласных. Написание слогов и слов с заглавной буквой З.

Цели:

- познакомить c заглавной буквой З;

- формировать навык чтения слов, предложений, текста;

- формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

- развивать технику вдумчивого продуктивного чтения.

- формировать умение анализировать текст.

Планируемые результаты:

Предметные: формируют умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов; анализировать текст.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- формируют умение слушать и понимать других;

- формируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируют умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируют умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

- формируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируют умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Познавательные УУД:

- формируют умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формируют умение представлять информацию в виде схемы;

- формируют умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируют умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируют умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируют умение ориентироваться на развороте учебника;

- формируют умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные УУД:

- формируют умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируют мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Тип урока: ОНЗ

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, парная, индивидуальная.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

I.Организационный момент. 


Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинаем наш урок.

– Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Формирование УУД

ΙI. Актуализация знаний














1. – Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения? ( Вчера мы читали о зиме, о снеге).

- Вспомните, какой текст мы читали? («Зимние картины».)

– Откройте текст на с. 117.

– Найдите слова, в которых мягкость согласных обозначена буквами

И, Е, Ё.

2. – Откройте «Буквари» на с. 118.

– Рассмотрите разворот учебника.

– Определите тему урока. Назовите её.

– Давайте составим план работы на уроке. Слайд 2.

  • Знакомство с заглавной буквой З.

  • Повторение правил написания слов с заглавной буквы.

  • Чтение слогов и слов.

  • Чтение предложений и текстов.

  • Знакомство с написанием буквы З.

  • Письмо буквы, слогов, слов и предложений.

– Что нового мы узнаем сегодня?

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


ΙΙI. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1) Работа в «Букваре» (с. 118). 1) Повторение парных звонких и глухих согласных.

– Посмотрите на страницу «Букваря». Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять первым?

– Как составлены пары звуков?

– Что можете про них расска­зать? (Буквы обозначают согласные звуки, парные по звонкости-глу­хости.)

Характеристика звуков, завершение схем-«человечков». Слайд 3.

– Назовите все звуки.

– Подберите слова, начинающиеся с этих звуков.

– Какую «опасность» на письме представляют эти звуки?

– Как их проверить?

2) Чтение слов. Наблюдение над оглушением согласного [з] на конце слова и в середине слова перед глухим согласным.

– Прочитайте 2-ю строчку орфографически и орфоэпически.

– Что заметили? (На конце слов слышится [с], а пишется З.)

– Подберите проверочные слова. (Можно поставить эти слова в форму множественного числа. Можно подставлять слово «нет», на­пример, груз – грузы – нет груза.) Слайд 3.

– О какой трудности в правописании парных согласных сейчас говорили?

3) Игра «З и С».

– А теперь сами вставляйте буквы З или С, подбирая проверочные слова.

Сначала ученики самостоятельно вставляют буквы.

Затем взаимо­проверка в парах по образцу на слайде. Слайд 4.

носы – нос вези – вёз нет колоса– колос нет карниза – карниз

нет салазок – салазки полоса – полоски записал – записка

– Какой вывод можно сделать, играя с этими словами?

4) Формулирование темы урока.

– Прочитайте слова под схемами, мы их пропустили.

– Что обозначают эти слова? (Имена людей и географические на­звания.)

– На что обратили внимание? (Все слова написаны с большой бук­вы, так как имена людей, географические названия пишутся с боль­шой буквы.)

– Почему именно эти слова автор записал на этой стра­ничке?

– Сравните заглавную и строчную буквы.

– Печатную и письмен­ную.

2. Работа в тетради для печатания (с. 40).

Печатание буквы З.

3. Работа в прописи (с. 12). Слайд 5.

1) Написание букв, слогов, слов. Знакомство с заглавной буквой З. Сравнение заглавных З, Е, В.

– Посмотрите на табло. Из каких элементов состоит буква?

– В каких буквах встречаются такие же элементы?

– Прочитайте буквы, которые написаны на первой строке. Как вы думаете, почему написали именно эти буквы?

– Напишите эти буквы.

– Сравните заглавные Е и З. Что общего?

– Чем отличаются?

– Какую ошибку можно допустить на письме?

Написание заглавной и строчной З з.

Написание слогов с заглав­ной З, отработка соединений.

– Прочитайте слоги, в которых звук [з’] – мягкий.

– Запишите эти слоги.

– Прочитайте слова.

– Почему они написаны с большой буквы?

Повторение: имена людей пишутся с большой буквы. Запись: Зина, Роза.

2) Наблюдение над словами с непроверяемыми написаниями.

Звуко-буквенный анализ слова корзина.

Запись слова.

Физкультминутка



ΙV. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» (с. 118).

1) Чтение предложений.

– В каком значении употребляется слово земля в 1-м предложении? (Земля – почва, верхний слой.)

– В каком значении употребляется слово Земля во 2-м предложе­нии? (Земля – планета, на которой мы живём.)

– А что особенного в написании слов в разном значении?

2) Чтение вопросительного предложения. Слайд 6.

– Кто такой астроном? (Астроном – это учёный, изучающий стро­ение и развитие небесных тел и Вселенной.)

– Кто такие астронавт, космонавт? (Астронавт и космонавт – люди, летающие в космос.)

– Что такое планета? (Планета – небесное тело, движущееся во­круг Солнца.) Слайды 7, 8.

– Что такое космос? (Космос, или Вселенная, – окружающий Зем­лю мир, бесконечный во времени и пространстве.)

3) Работа с текстом «Мир звёзд и планет».

а) Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте название.

– А где находится мир звёзд и планет?

– Что вы знаете про звёзды и планеты?

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?

б) Чтение вслух с комментированием. Слайды 9, 10.

в) Выявление первичного восприятия.

– Что же увлекательного в мире звёзд и планет?

г) Повторное чтение.

4) Работа с текстом после чтения.

– Что вы узнали о звёздах и планетах?

– Хотелось ли побывать на других планетах?

– Что бы вы рассказали о планете Земля?

– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)

2. Работа в прописи.

1) Работа с текстом-загадкой.

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Кто на ней изображён?

– Откуда при­шли дети?

– Как вы догадались?

– Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

– Кто был в лесу? (Зина была в лесу.)

– Почему?

– Кто был в огороде? (Роза была в огороде.)

– Как догадались?

Подготовка к списыванию.

Комментированная запись предложений.

Самопроверка.

– Заштрихуйте одежду у Розы красным цветом, а у Зины – зелёным.

– Как озаглавите текст? («Роза и Зина», «Кто где был?»)

2) Наблюдение над правописанием слов: груз, арбуз, лес, воз.

- Чтение слов.

- Сравнение звуков и букв.

- Запись проверочных слов.

3) Запись слов с буквами парных согласных звуков на конце (с. 13).

- Коллективный подбор проверочных слов.

-Запись проверочных слов, выделение орфограммы.

3. Работа в «Букваре». Чтение рассказа Орлова «Планета, которая понравилась всем» (с. 119).

1) Работа с текстом до чтения.

– Интересно, почему художник ничего не нарисовал?

– А какая планета может нравиться всем?

2) Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение текста учителем вслух с попутным комментированием.

Планета, которая понравилась всем.

В конце двадцать первого века учёные открыли, что существу­ют более зелёные и красивые планеты, чем Земля. (А это когда?) ...И вот были отобраны семь астронавтов. Им предстояло най­ти новую планету для жителей Земли. Было поставлено условие: планета должна понравиться каждому из семи. (Это сложно – сразу нескольким учёным-астронавтам понравиться?) Космический корабль, на котором летели астронавты, носил имя первого космонавта Земли – «Юрий Гагарин». Полёт был очень долгим. В один из дней прервалась связь с Землёй. Потом всё чаще путешественникам стали встречаться планеты, не ука­занные на их звёздных картах. Астронавты высаживались на поверхность и внимательно исследовали их. Некоторые планеты были просто прекрасны: прозрачный воздух, чистая вода, роскошная природа. Но увы, не было ни одной, которая понравилась бы всем семерым... (Значит, что-то было не так?) Все уже привыкли к метеоритным дождям и не пугались чёр­ных дыр. (Что это такое?) Одна галактика (это…) сменяла дру­гую, и астронавты начали уже терять надежду. (А как вы думае­те, найдут астронавты новую планету?) И вот однажды в свои мощные оптические приборы (Это какие приборы?) они увидели красивую голубую планету. Она свети­лась каким-то удивительно тёплым светом. Чем больше земляне смотрели на неё, тем больше незнакомая планета нравилась им. Только командир корабля, который рассчитывал её координаты (то есть её местонахождение), всё больше и больше мрачнел. (Что его расстроило? Догадались?)

– Что случилось? Неужели тебе не нравится и эта планета? Ведь мы наконец нашли то, что искали!

– Она прекрасна, – ответил командир. – Она нравится мне го­раздо больше других планет, потому что это наша Земля!

б) Проверка первичного восприятия.

– Отчего помрачнел командир корабля?

– Почему люди стали думать о переселении на другую планету?

– Когда это случилось?

– Подтвердились ли наши предположения о причинах переселения?

– Какая задача была поставлена перед астронавтами?

– Как назывался космический корабль, на котором летели астро­навты? Почему?

– Что делали астронавты в космосе?

– Почему они не нашли планету?

– Выполнили ли задание астронавты?

– Почему командир помрачнел, увидев Землю? Ему не нравится наша планета? (Он огорчился, что не выполнил задание, а Землю он очень любит.)

в) – Какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Красивее нашей планеты Земли – нет. Лучшая из планет – та, на которой мы живём. Поэтому мы должны её беречь и любить.)

– А на самом деле могла произойти такая история? (Это фантазия автора.)

г) Выразительное чтение текста.

– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
















Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.












ТООУ














































V. Итог


– Что нового узнали?

– Чем необычна новая буква?

– Какие уже известные нам знания повторили?

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?







ТООУ

VI. Домашнее задание

1) Перечитать текст А. Орлова «Планета, которая по­нравилась всем» - обязательно.

2) Нарисовать планету, на которой вам хотелось бы жить, и дать ей название - по желанию.



9