СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "почему радуга разноцветная" 1 класс УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира. Этот урок был проведён в рамках муниципального этапа конкурса "Мой лучший урок"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "почему радуга разноцветная" 1 класс УМК "Школа России"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Учитель-Кудряшова Ольга Евгеньевна

УМК – Школа России

Класс – 1

Тип урока: Изучение нового материала

Место урока в курсе: Раздел «Почему и зачем?»; Урок 49.

Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Цель: познакомить учащихся с новым природным явлением – радугой.

Задачи:

  • создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;

  • раскрыть причины возникновения радуги;

  • показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • знать, как возникает радуга;

  • перечислять цвета радуги в правильной последовательности.


  • понимать учебную задачу урока и стараться ее выполнить;

  • использовать приёмы запоминания цветов радуги;

  • работать в паре: выполнять задание, осуществлять взаимопроверку;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

  • проявлять самостоятельность и ответственность своего выбора;

  • понимать целостность картины мира;

  • получать эстетическое удовольствие от наблюдения явлений природы.


Средства обучения

  • для учителя: учебник, рабочая тетрадь, фрагмент мультфильма «Семья Почемучек», муз.физминутка

  • для учащегося: учебник, рабочая тетрадь, цветные полоски, солнышки, радужки

Литература: Плешаков А.А. Учебник, с. 40 – 41, рабочая тетрадь с.26 – 27.



Этап урока

Время,мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Организационный момент


1

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!


Словесный (приветствие, инструктаж, худ.слово)

Ф

Настраивает детей на работу

Дети стоят возле парт и приветствуют учителя и гостей. Садятся на места.


У учащихся будут сформированы:

  • положительное отношение к учебной деятельности;

  • представление о новой социальной роли ученика, правила школьной жизни.

Актуализация опорных знаний. Мотивация познавательной деятельности


3

-Ветер дождь радуга.

- Докажите, что у этих слов есть общий признак.

- Объясните причину возникновения ветра.




  • Словесный (рассказ, беседа)

  • Игровой (загадки)


Ф


Отвечают на вопросы.

Это природные явления.


Теплый воздух поднимается вверх, а холодный устремляется на его место.

Обучающиеся учатся:

  • слушать учителя, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит учитель;




-Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что…

- Объясните причину возникновения дождя.



-Давай те постучим подушечками пальчиков по парте и покажем какой сильный дождик идет. Постепенно дождик затихает.

- Лишь только дождичек прошёл,

Я в небе новшество нашёл:

Сквозь небосвод прошла дуга.

В ней семь цветов, там - …

-Как вы думаете о каком явлении природы мы сегодня будем с вами говорить?








Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте хором ответить о каком явлении природы здесь говорится.








Дождь идёт







Капли дождя, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю.















Радуга

О радуге


  • формулировать ответы на вопросы

  • выделять из темы урока известные знания и умения;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

  • строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками























- Что бы вы хотели узнать о ней?






-Откройте учебнике на с.40 и давайте прочитаем тему урока.





- Прочитайте в учебнике, какие учебные задачи мы поставим перед собой.











Что такое радуга? Как появляется радуга? Почему радуга разноцветная? Из каких цветов состоит радуга?

Индивидуальные ответы учащихся.

Формулируют ответы.

Участвуют в определении учебной задачи урока.


Организация познавательной деятельности


26

-Какое настроение было, когда ты увидел радугу?


-На какое слово похоже слово радуга?

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

-Давайте узнаем, как же все такие возникает радуга?!


  • Словесный (рассказ, беседа, объяснение, указания, вопросы)

  • Игровой (загадки)

  • Практический (выполнение заданий)

Наглядный (мультфильм)

Ф











Индивидуальные ответы детей.



Радость.























Дети внимательно смотрят мультфильм.


Обучающиеся учатся:

  • сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);

  • находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях



-Вы все внимательно просмотрели мультфильм и теперь можете ответить на вопрос: как возникает радуга?

-Сколько можно увидеть радуг на небе?

-Посмотрите на картинку в учебнике на с.40. -Назовите цвета радуги начиная сверху.

- Давайте сначала я прочитаю фразу подсказку, а затем вы вместе со мной.










Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.



Одну или две.



Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.


Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.



  • работать в парах и уметь общаться со сверстниками;

  • понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или рабочей тетради;

  • планировать свои действия на отдельных этапах урока;

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • проявлять индивидуальные творческие способности.

Физминутка

(тематическая)

приложение










Задание в парах с полосками бумаги.

На парте у вас лежат конвертики, в них разноцветные полоски, ваша задача расположить их так, чтобы получился кусочек радуги.

Закройте листом бумаги в учебнике (или пеналом) слова слева и попробуйте расположить цвета по порядку. Работайте в паре. Проверим вашу работу.

Один из пары отвернется, а другой поменяет полоски местами. Сосед по парте исправит ошибки.



И

П

Формулирует задания




Дети располагают цветные полоски.


Дети закрывают подсказку слева и заново располагают полоски по порядку.

Один ученик меняет полоски, второй не подсматривает и потом располагает в правильном порядке.




-Открываем рабочие тетради на с. 26. Выполняем задание под №1. Выполняем задание под №2, на 27.



Учитель читает и объясняет задание.



Подведение итогов (рефлексия)


5

-Как возникает радуга?

-Давайте прочитаем, что говорит нам Мудрая Черепаха.



-Какая фраза нам может подсказать нам последовательность цветов радуги?

-А теперь давайте узнаем довольны ли вы своей работой на уроке. Если вы довольны своими успехами на уроке, то нарисуйте весёлое солнышко.

А если вы совсем не довольны или вам было трудно, то грустное.

  • Словесный (вопросы, беседа).


Ф


Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


Оценивают результаты работы на уроке.

Обучающиеся учатся:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • фиксировать в конце уд/неуд своей работой на уроке

  • позитивно относиться к успехам/неуспехам