Конспект урока биологии
по теме:
Органические вещества клетки. Белки.
Тип урока – изучение нового материала.
Цель: Изучить строение и свойства белковой молекулы как одной из самой высокоорганизованной структурной единицы живой материи на Земле.
Задачи:
Образовательная: Расширить знания учащихся по теме «Органические вещества клетки», Изучить роль белков в организме и их синтез.
Развивающая: развитие умения учащихся работать в бригадах и индивидуально; совершенствование монологической речи, логического мышления, расширения биологического словарного запаса.
Воспитывающая: воспитание коммуникативной культуры учащихся, способности работать в коллективе.
Учащиеся должны знать: определения понятий «ренатурация, денатурация, белок».
Учащиеся должны уметь: Работать с материалом учебника, уметь характеризовать состав, строение белков
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, дети! Прошу садиться. Сейчас у вас есть несколько минут на повторение домашнего задания.
Актуализация знаний(тест)
Итак, первый вопрос:
В каких продуктах содержаться углеводы:
1.Мясо, молоко
2.Хлеб, сахар
3.Вода, масло
4. Ветчина, картофель
Второй вопрос:
Строительная функция углеводов состоит в том, что они:
1.являются биополимерами
2.способны растворяться в воде
3.служат запасным веществом клетки
4.образуют целлюлозную клеточную стенку у растений
Третий вопрос:
Липиды:
1.хорошо растворяются в воде
2.не растворяются в воде
Чевертый вопрос:
К простым углеводам не относится:
1.глюкоза
2.крахмал
3.фруктоза
4. рибоза
Изучение нового материала
Молодцы, ребята! А сейчас, перед тем как приступить к изучению новой темы, мы ответим на несколько вопросов:
Продукты богатые какими органическими веществами широко используют бидибилдеры и культуристы, для наращивания мышечной массы??
Какой крем на торте самый вкусный??
Что составляет большую часть куриного яйца??
Правильно, это белок
Записываем тему урока: Органические вещества клетки. Белки.
Цель сегодняшнего урока: Изучить строение и свойства белковой молекулы как одной из самой высокоорганизованной структурной единицы живой материи на Земле. Познакомится с понятиями денатурация и ренатурация.
Давайте познакомимся с высказыванием Ф.Энгельса: "Жизнь – это способ существования белковых тел«
Расскажите, как вы его понимаете?
Какие биологические понятия здесь есть? (ответы детей)
План урока
1.Определение понятия «белок». Состав белка.
2.Структура белков (уровень организации белковой молекулы).
3. Функции белков в организме.
4.Денатурация и ренатурация.
5.Выводы.
1.Давайте запишем определение понятия белок: Белки – это высокомолекулярные полимерные соединения, мономерами которых служат аминокислоты. В состав белка входят следующие элементы, внимание на доску.
2. Принято выделять 4 уровня структурной организации белков: первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуры. Хотя такое деление несколько устарело, им продолжают пользоваться
Первичная структура
Пример выравнивания аминокислотных последовательностей белков (гемоглобинов) из разных организмов
Первичная структура — последовательность аминокислотных остатков в полипептидной цепи.
Вторичная структура
Вторичная структура — локальное упорядочивание фрагмента полипептидной цепи, стабилизированное водородными связями
Третичная структура
Существование белка в виде глобулы
ковалентные связи (между двумя остатками цистеина — дисульфидные мостики);
ионные связи между противоположно заряженными боковыми группами аминокислотных остатков;
водородные связи;
гидрофобные взаимодействия. При взаимодействии с окружающими молекулами воды белковая молекула сворачивается так, чтобы неполярные боковые группы аминокислот оказались изолированы от водного раствора; на поверхности молекулы оказываются полярные гидрофильные боковые группы.
Четвертичная структура
Четвертичная структура (или субъединичная, доменная) — взаимное расположение нескольких полипептидных цепей в составе единого белкового комплекса. Белковые молекулы, входящие в состав белка с четвертичной структурой, образуются на рибосомах по отдельности и лишь после окончания синтеза образуют общую надмолекулярную структуру. В состав белка с четвертичной структурой могут входить как идентичные, так и различающиеся полипептидные цепочки. В стабилизации четвертичной структуры принимают участие те же типы взаимодействий, что и в стабилизации третичной. Надмолекулярные белковые комплексы могут состоять из десятков молекул.
3.Сейчас берем со столов карточки и начинаем с ними работать. Объяснение учителя.
Карточка№1
Казеин | Клейковина |
Казеи́н — сложный белок, образующийся из предшественника казеина — казеиногена при створаживании молока. Казеин (казеионоген) присутствует в молоке в связанном виде как соль кальция (казеинат кальция). азеин (казеиноген) является одним из основных белков молока, сыров, творога и других молочных продуктов наряду с сывороточными белками (альбумины и др.). Содержание в коровьем молоке — 78-87 % от всех белков. | Клейкови́на, глюте́н — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Термином «клейковина» обозначаются белки фракции проламинов и глютелинов, причём часть клейковины приходится на долю первых. Клейковина была впервые выделена Чезаре Беккариа из муки. |
Карточка №2
Коллаген | Кератин |
Коллаген — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных; отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитающих , составляющий от 25 % до 35 % белков во всём теле. | Кератины — семейство фибриллярных белков, обладающих механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину. В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи — такие структуры, как волосы, ногти, рога носорогов, перья и рамфотека клюва птиц и др. |
Карта №3
Актин | Миозин |
Актин — белок, один из основных компонентов цитоскелета эукариотических клеток. Вместе с белком миозином образует основные сократительные элементы мышц . | Миозин — фибриллярный белок, один из главных компонентов сократительных волокон мышц — миофибрилл. Составляет 40—60 % общего количества мышечных белков. При соединении миозина с другим белком миофибрилл (актином) образуется актомиозин — основной структурный элемент сократительной системы мышц. |
| |
Карта №4
Каталитическая функция | |
Строительная | |
Запасающая | |
Двигательная | |
Регуляторная | Инсулин, гормон роста |
Защитная | Интерферон |
Транспортная | гемоглобин |
Энергетическая | |
4.
Денатурация Опыт №1
Денатурацией белка называют любые изменения в его биологической активности и/или физико-химических свойствах, связанные с потерей четвертичной, третичной или вторичной структуры . Как правило, белки достаточно стабильны в тех условиях (температура, pH и др.), в которых они в норме функционируют в организме. Резкое изменение этих условий приводит к денатурации белка. В зависимости от природы денатурирующего агента выделяют механическую (сильное перемешивание или встряхивание), физическую (нагревание, охлаждение, облучение, обработка ультразвуком) и химическую (кислоты и щёлочи, поверхностно-активные вещества, мочевина) денатурацию.
Денатурация белка может быть полной или частичной, обратимой или необратимой. Самый известный случай необратимой денатурации белка в быту — это приготовление куриного яйца, когда под воздействием высокой температуры растворимый в воде прозрачный белок овальбумин становится плотным, нерастворимым и непрозрачным. Денатурация в некоторых случаях обратима, как в случае осаждения водорастворимых белков с помощью солей аммония, и используется как способ их очистки.
Опыт №2
Ренатурация — процесс, обратный денатурации, при котором белки возвращают свою природную структуру.
5. Выводы:
Белки – обязательный компонент всех клеточных структур.
Белки – совершенно исключительные вещества, без которых не может обойтись ни одно живое существо.
Строении и свойства веществ познаваемы, какими сложными эти вещества не были бы.
Знание свойств и строения веществ имеют не только познавательное , но практическое значение.
Закрепление. Рефлексия.
Итоги урока. Запишите домашнее задание:
Домашнее задание:
Параграф 2.5, вопросы стр. 47