ГБОУ «Школа № 979»
Тимтишина С.А.
Конспект урока ОРКСЭ. (ОПК)
Учебник А. В. Кураев «Основы православной культуры»
Тема урока: Подвиг.
Цель: ознакомление обучающихся с православным пониманием слов: «подвиг», «жертва», «подвижник».
Задачи:
1) формировать у учащихся представления о значении подвига и раскрыть взаимосвязь слов: «подвиг», «жертва», «подвижник».
2) выяснить , в чём заключается жертвенное отношение христиан к самому себе, к другому человеку, к Богу в православном понимании.
3) поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийное оборудование, экран, тетради,карточки, словари.
Ход урока.
1.Орг. момент
2. Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, у вас на парте есть карточки с заданием:
На карточке записаны слова: пoдвиг, жаднoсть, кoрысть, жертва, щедрoсть, пoдвижник, эгoизм. (слайд 2)
-Ребята, подчеркните слова, которые, по- вашему, обозначают важнейшие нравственные понятия. Обсудите с соседом свою работу.
3. Актуализация знаний
Среди записанных слов, есть те слова, которые определят, о чём пойдёт речь на уроке. Это «подвиг», « жертва» и «подвижник.»!
Тема нашего урока «Подвиг»
- А что такое «подвиг»? .
-А теперь запишите на листе слова, которые, по-вашему мнению, имеют отношение к слову «подвиг».
Дети записывают слова. После обсуждения учитель выписывает слова, подобранные детьми, на доску ( Например: Родина, герой, смелость и т.д.).
Исследовательская работа.
Давайте рассмотрим, как слово подвиг трактуется в разных словарях. ( дети ищут и зачитывают определения из словарей Ожегова, Ушакова, Кузнецова, Словарь Православной церковной культуры" Г.Н. Скляревской)(Слайд )3
По мере работы со словарями дети находят и записывают синонимы к слову «Подвиг»: поступок, деяние, шаг, действие; заслуга, работа.(Слайд 4)
- Ребята, давайте подберем однокоренные слова к слову «подвиг»? (двигаться, движение и т.д.).
-Можем ли мы сказать, что подвиг- это движение.
-А какое это движение?
-Куда может двигаться человек, совершающий подвиг?
- Можем ли мы назвать любое движение подвигом?
-Ребята, а можете ли вы объяснить значение слов «жертва», «подвижник»?
4.Знакомство с новым материалом.
-А сейчас откройте, пожалуйста, учебник на странице 62.
(Чтение.)
При чтении обратите внимание на отношение между подвигом и эгоизмом.
Обсуждение прочитанного.
-Выберите наиболее подходящее определение понятию «эгоизм».(любовь к себе, себялюбие)
-Что противоположно эгоизму?
(Любовь.)
-Как можно назвать шаг от эгоизма к любви?
(Подвиг).
-Подвиг – это движение в сторону чего?(к добру)
-Ради кого могут совершаться подвиги? (Слайд 5)
(Ради самого себя. Ради другого человека. Ради Бога.)
-Выберите наиболее подходящее определение понятию «подвиг».
-Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует?
-На стр.63 прочитаем притчу о подвижнике.
-Кто такой, «подвижник»? (Слайд 6)
-Можно ли сказать, что Акакий совершил подвиг? Почему?
На стр. 63прочитаем рубрику «это интересно». Можете ли вы сказать , что Наталья совершила подвиг?
- Давйте сравним как мы определяли, что такое «Подвиг» в начале урока и конце.
- Изменилось ли наше восприятие или осталось прежним? Если изменилось, то как?
Ребята, как вы думаете, совершаются ли подвиги в мирное время?
(дети приводят примеры).
Учитель рассказывает «Притчу о жертве ребёнка»(Слайд 7,8)
Многие бы из нас поступили бы так же? Нет.
А вот маленький ребёнок смог это сделать! Нам есть чему у него поучиться.
Вывод:
Человек ставит перед собой цель. Стать хорошим спортсменом, победить в олимпиаде, научиться хорошо играть на скрипке. Для достижения этой цели он отказывается от того, что может помешать ему. Это подвиг ради себя
Жертва ради другого человека проявляет себя, например, в извинении. Очень трудно пожертвовать своей гордостью, извиниться, искренне понять и признать свою неправду.
Подвиг – это движение в сторону от эгоизма, то есть от привычки себя считать центром жизни не только своей, но и жизни других людей. Эгоист считает, что другие люди должны всегда угождать ему и обсудить его желания.
Сдвинуться с этой эгоистической закрытости – это и есть подвиг. И место такого подвига – внутри самого человека.
Христос сказал, что его ученики смогут горы передвигать с места на место. С той поры прошло 2000 лет. За прошедшие века у Христа было много учеников. Но много гор передвинулось за это время? – Нет. Значит, Христос имел в виду не те горы, по которым можно кататься на лыжах. Труднее всего сдвинуть с места гору своих привычек. Отказ от зависти и от привычки брать самый вкусный кусок, освобождение от лени и от страха – вот первые добрые подвижки.
Жертва Богу, приносимая христианином – это постоянная память о Боге и Его заповедях и стремление жить по ним. Человек жертвует своими капризами ради исполнения воли Бога. Если он переступает через свой эгоизм, значит, он идет путем подвижничества.
Начнем сдвигать себя с мертвой точки сегодня же. Займемся христианским подвигом.
Подвиг – это слово, однокоренное словам «двигаться» и «движение». При чем это движение от своей корысти. Там, где движение не к своей жадности, а от нее. Не захват, а жертва.
Жертва – то, что по-настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда. Отдают без понуждения и без сожаления.
Христианин может жертвовать чем-то ради себя самого, ради других людей и ради Бога.
5.Рефлексия учебной деятельности.
-Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке?
Какие новые определения и понятия нам встретились?
М. Горький в своей книге говорил: (слайд 9)
«… когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно.
В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам».
6.Д/з .учебник стр. 63 вопрос 3