Тема: «Первая помощь при ранениях. Правила остановки артериального кровотечения».
Тип урока: урок-практикум
Вопросы урока:
1.Понятие о ране.
2. Виды ран.
3. Виды кровотечений
4.Правила наложения кровоостанавливающего жгута и повязок.
Цель урока:
Формировать у учащихся основные правила оказания первой медицинской помощи при ранениях.
Развивать познавательную активность и навыки оказания первой помощи при ранениях.
Воспитывать чувства ответственности за жизнь, прививать волевые качества, вырабатывать быструю реакцию при оказании помощи.
Задачи:
1.Изучить виды ран.
2.Изучить виды повязок.
3.Изучить правила наложения жгута и повязок.
Оборудование: учебник, жгут, бинты, компьютер.
№ | Этап урока | Содержание этапа | |
1 | Организационный момент | Мотивация к учебной деятельности |
2 | Проверка домашнего задания | Проверить усвоение материала предыдущего урока |
3 | Вступительное слово учителя | Заинтересовать учащихся, нацелить их на изучение новой темы |
4 | Беседа | Изложение материала урока в форме рассказа и показа |
5 | Физкультминутка | |
6 | Практическая часть | Практическая отработка первой помощи при ранениях |
7 | Домашнее задание | |
8 | Итог урока | |
ХОД УРОКА.
Учитель: Здравствуйте дети. Садитесь. Все готовы к уроку.
- Кто дежурный, кого нет на уроке.
Учитель: - Ребята мы продолжаем изучать 4 раздел учебника Основы медицинских знаний и оказание ПМП.
Учитель - Что было задано на дом? (отработать алгоритм ПМП при инсульте; выучить определения).
-Что такое сердечная недостаточность? (1 ученик отвечает)
-Что такое инсульт? А какой алгоритм действий при инсульте? (показывает 1 ученик)
Учитель - Как можно распознать инсульт?
- Сегодняшний урок я хотел бы начать с истории , которая произошла в 1995 году в г. Грозном. При проведении спецоперации младший лейтенант Малахов Сергей получил сквозное ранение в области руки. Пуля прошла по касательной и задела артерию. Жизнь была под угрозой. Лишь только умелые действия сослуживцев позволили спасти своего командира.
Учитель - Сформулируйте тему урока!
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-Какая цель нашего урока?
Записывают число и тему урока в тетради.
Учитель: - Ребята в 7 классе мы уже знакомились с видами ран и причинами их возникновения. Сегодня мы постараемся пополнить наш багаж знаниями. - Давайте вспомним определение, что такое рана? - А теперь сравним с учебником, открываем учебник на стр. 78 и читаем и записываем.
Учитель:- А сейчас давайте с вами посмотрим презентацию о видах ран (Настя).
Учитель: - Чем сопровождается ранения?
Ученики: (Ранение сопровождается болью, нарушением или ограничением функции пораженной части тела, суставов, мышц, сухожилий, нервных стволов, сопровождается кровотечением).
Учитель: Что нужно сделать при оказании первой медицинской помощи на месте ранения - необходимо остановить кровотечение.
Учитель: Слайд № 1. –Посмотрите на экран.
-Кто мне назовет и покажет виды кровотечений? И их характеристику?
Работа у доски алгоритм
Учитель: Ребята, кровотечение бывает наружное и внутреннее.
Виды кровотечений
внутреннее | наружное |
паренхиматозное | капиллярное |
| венозное |
| артериальное |
Учитель – Записали себе в тетрадь.
Ученики: артериальное, венозное, капиллярное, паренхиматозное
( артериальное - ярко алая окраска крови вытекает пульсирующей струей;
венозное - темная кровь, вытекает медленно, непрерывной струей;
капиллярное - кровоточит вся поверхность раны;
паренхиматозное – повреждение внутренних органов: печени, почек, селезенки, легких).
Учитель: - Какими способами можно остановить кровотечение? (тугая повязка, пальцевое прижатие, наложение жгута).
Учитель: - Ребята перед наложением повязки, поверхность, окружающую рану, следует освободить от одежды и обуви и обработать антисептическим раствором.
В учебнике на стр. 79 найдите определение асептика и антисептика
Прочитайте.
Асептика –
система профилактических мероприятий, направленных против возможности попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы, полости тела пострадавшего при оказании ему медицинской помощи.
Антисептика –
комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов на коже, в ране или в организме (в целом).
Учитель: - Как думаете чем можно промыть рану перед наложением повязки? ( хорошо промыть водой с мылом - лучше кипяченой, раствором фурацилина, перекисью водорода, а затем высушить и обработать 5%-м спиртовым раствором йода).
Учитель:- А сейчас работа в группах.
Учитель: - Какие виды повязок вы знаете? (давящие, антисептические, защитная, герметичная, косыночные).
-Назовите виды перевязочного материала? (марля, вата, салфетки стерильные, бинты, косыночные повязки, перевязочный пакет индивидуальный, лейкопластырные повязки).
Задание: каждая группа накладывает повязку, а затем рассказать последовательность оказание ПМП - пользуясь дополнительной литературой и памяткой.
1. Крестообразная повязка на кисть 4
2.Повязка на голову в виде «Чепца» 5
3. Повязка на голень. ( Максим - макет) 4
4. Спиральная на локтевой сустав 4
(Каждая группа рассказывают, как нужно наложит повязку).
Физминутка
Учитель: - Порой ребята одной повязки не достаточно при повреждении крупных сосудов кровотечение более интенсивное, для его остановки может потребоваться наложение жгута.
Посмотрите видеоролик
Учитель- Организм человека без особых последствий переносит утрату около 500 мл крови. Истечение 1000 мл крови уже становится опасным, а потеря более 1000 мл крови угрожает жизни человека. Если утрачено более 2000 мл крови, сохранить жизнь обескровленному можно, лишь при условии немедленного и быстрого восполнения кровопотери. Кровотечение из крупного артериального сосуда может привести к смерти уже через несколько минут. Поэтому любое кровотечение должно быть остановлено.
Учитель: - А кто может сказать, сколько мл крови сдает Донор?
-Есть желающие, которые хотят практически попробовать на макете Максим наложить жгут.
Правила наложения жгута: читаем, раздать в помощь детям
- жгут накладывают выше раны на расстоянии 5-7 см от ее верхнего края;
- конечность перед наложением жгута поднимают вверх.
- на место наложения жгута предварительно накладывают какую-либо ткань;
- жгут затягивают только до остановки кровотечения. Под него следует положить записку с указанием времени его наложения;
- перед наложением жгута кровоточащий сосуд выше раны прижимают пальцем, что позволяет без излишней спешки подготовиться к выполнению этой манипуляции;
- в теплое время года жгут можно не снимать в течении 1.5 часа, а в холодное время года- 1 ч.
Рефлексия: «Синквейн»
Рана Врач
-Опасная, смертельная - Ласковый, знающий
-Успокоить, обезболить, уложить -Выслужит, вылечит, посоветует
-Обязательно окажи помощь -Люди в белых халатах
-боль - рана
Оценка:
«5» изложил материал грамотным языком в определенной логической последовательности.
«4» допущены 1-2 ошибки при освещении содержания ответа
«3» имелись затруднения в определении понятий, исправленные после несколько ответов.
Слайд № 2
Домашнее задание:
- п.16- 17 читать
-асептика и антисептика - записать
-посмотреть в интернете, что обозначает - (Десмургия и Паренхиматозное кровотечение)
-приготовить презентацию виды повязок
Итог урока
- Что вы узнали на уроке?
-Какая последовательность рекомендуется для снятия с пострадавшего одежды?
тест
1.Максимальное наложение жгута летом не более:
А) 90 мин. б) 30 мин. В) 60 мин.
2.Если кровь изливается на поверхность тела, то такое кровотечение называется :
А) наружным б)открытым в)внутренним
3.Артериальное кровотечение возникает при:
А) повреждении артерии
Б) поверхностном повреждении
В) повреждении любого из сосудов
4.Определите способы остановки кровотечения

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------