СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии 8 класс. Тема: "Гуморальная регуляция"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: определить сущность гуморальной регуляции; железы, образующие эндокринный аппарат; особенности работы желез внутренней секреции; чем железы внутренней секреции отличаются от желез внешней секреции; роль гормонов в жизнедеятельности человека. Формировать умения: работать с различными источниками знаний, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 8 класс. Тема: "Гуморальная регуляция"»

Урок 11
ГУМОРАЛЬНАЯ регуляция

Цели: определить сущность гуморальной регуляции; железы, образующие эндокринный аппарат; особенности работы желез внутренней секреции; чем железы внутренней секреции отличаются от желез внешней секреции; роль гормонов в жизнедеятельности человека. Формировать умения: работать с различными источниками знаний, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы с изображением схемы строения кожи человека, желез внутренней секреции, пищеварительной системы, вегетативной нервной системы; модель почки с надпочечником.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Задание 30 в рабочей тетради.

Запишите определение.

Система органов – это группа анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.

2. Задание 33 в рабочей тетради.

Рассмотрите рисунок. Напишите название систем органов и органов, их составляющих.

Дыхательная система = носовая полость + глотка + гортань + трахея + бронхи + легкие.

Кровеносная система = сердце + сосуды.

Нервная система = головной мозг + спинной мозг + нервы.

Пищеварительная система = ротовая полость с ее органами + глотка + пищевод + желудок + кишечник + печень + поджелудочная железа.

III. Изучение нового материала.

1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 46–53.

2. Беседа по изученному материалу.

– Чем регулируются и контролируются все процессы в организме человека?

(Нервной системой и железами эндокринного аппарата.)

– Чем представлен эндокринный аппарат?

(Эндокринный аппарат состоит из желез внутренней секреции.)

– Чем железы внутренней секреции отличаются от желез внешней секреции?

(Железы внутренней секреции, в отличие от желез внешней секреции, не имеют протоков и выделяют свои секреты непосредственно в кровь.)

– Что следует понимать под железами смешанной секреции и какие железы к ним относятся?

(Железами смешанной секреции называются железы, выполняющие двойную функцию, т. е. действующие как железы внутренней и внешней секреции. К ним относятся половые железы и поджелудочная железа.)

– В чем суть гуморальной регуляции?

(Гуморальная регуляция – это регуляция, осуществляемая с помощью биологически активных веществ – гормонов, которые вырабатываются железами внутренней секреции и выделяются в кровь.)

– Сейчас, в ходе дальнейшей работы с текстом учебника и заполнения таблицы «Эндокринный аппарат человека», мы более детально познакомимся со структурой и функциями желез внутренней и смешанной секреции.

3. Учащиеся с помощью учителя заполняют таблицу «Эндокринный аппарат человека».

№ п/п

Название желез внутренней
и смешанной секреции

Где
располагается

Как устроена

Роль в организме

1

2

3

4

5

1

Гипофиз

В полости черепа

 m = 0,5–0,7 г;

 анатомически
и функционально связан с мозгом

– Вырабатывает гормоны, влияющие на работу других желез
(щитовидной, надпочечников, половых).

– Вырабатывает гормон, контролирующий рост тела

2

Щитовидная железа

На шее, впереди и по бокам гортани

Состоит из двух долей, соединенных узким перешейком;

Вырабатывает гормоны, влияющие:

– на рост и развитие


Продолжение табл.

1

2

3

4

5




 m = 25–60 г;

 состоит из клеток тироцитов, объединенных в фолликулы (пузырьки);

 к фолликулам снаружи прилегают кровеносные сосуды

организма;

– дифференцировку тканей;

– интенсивность обмена веществ;

– уровень потребления организмом кислорода

3

Околощитовидные железы

На задней поверхности щитовидной железы

 Желез четыре;

 m = 0,1–0,13 г каждая

Вырабатывают гормоны, регулирующие содержание солей кальция и фосфора в крови. Недостаток гормонов данных желез способствует нарушению роста костей, зубов; повышает возбудимость нервной системы

4

Надпочечники

Над почками


Вырабатывают гормоны, регулирующие обмен углеводов и жиров, влияющие на содержание в организме калия и натрия; стимулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы

5

Поджелудочная железа смешанной секреции

В петле двенадцатиперстной кишки


Гормон инсулин, регулирующий обмен углеводов в организме


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

Половые железы – железы смешанной секреции



Вырабатывают гормоны, регулирующие рост и созревание организма, способствующие формированию вторичных половых признаков

IV. Закрепление знаний.

Работа в группах над заданиями рубрик учебника «Проверьте свои знания» и «Подумайте» на с. 53.

В заключение заслушиваются ответы учащихся по группам. Варианты проведения данной формы работы расписаны в конспекте уроков 7–8.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 46–53; записать в словарик определения понятий «железы внутренней секреции», «железы смешанной секреции», «гормоны»; выполнить в рабочей тетради задания 37, 38.