СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии 9 класс "Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок учит учащихся оказывать первую медицинскую помощь при переломах, вывихах, растяжении связок. На уроке у учащихся развивается произвольное внимание, повышается уровень его концентрации, воспитывается бережное отношение к своему организму. В разработке конспекта предусмотрен проверочный кроссворд "Скелет человека". Кости очень прочные. Они могут выдерживать большие нагрузки. При сильном ударе или падении возникает травма – кость может треснуть или сломаться. Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь...

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 9 класс "Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей".»

Урок по биологии в 9 классе

Учитель естествознания: Золотарева А.Г.

Тема: Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.

Цель: Учить учащихся оказывать первую медицинскую помощь при переломах, вывихах, растяжении связок.

Задачи:

1. Рассказать о первой медицинской помощи при таких травмах.

2. Развивать произвольное внимание, повышать уровень его концентрации.

3. Воспитывать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: комбинированный

Методы:

  1. Словесный – беседа, рассказ

  2. Наглядный – ЦОР, скелет человека

  3. Практический – выполнение заданий на оказание первой доврачебной помощи.

Оборудование: учебник, ЦОР, тетрадь, скелет человека, бинт, шина.

Основные термины: травма, перелом, вывих, растяжение, иммобилизация.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I

Организационный момент

(1 мин)


1. Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

2. Приветствие учащихся.

3. Дежурный сдает раппорт.



Дежурный по классу сдает раппорт


II

Актуализация знаний


1. Вопросы:

- Назовите и покажите основные части скелета.

- Для чего нужен скелет человеку?
- Какие соединения костей вы знаете?

Кроссворд «Скелет человека»

1. Осевой скелет туловища.

2. Часть позвоночника, создающая опору тазу.

3. Подвижное соединение костей в скелете.

4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.

5. Элемент скелета.

6. Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины.

7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.

8. Кости, образующие позвоночник.

9. Часть грудной клетки.

10.Опорная структура организма.



1,2гр.


1-2 гр.

1-2 гр.


1-2гр.




III

Постановка целей урока

(1мин)


Сегодня на уроке мы с вами поговорим о первой медицинской помощи при переломах, вывихах и растяжениях.



Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают


IV

Изучение нового материала


(10 мин)






Рефлексия















Демонстрация коллекции насекомых





















I Сообщение темы урока:

1. Тема нашего урока « Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей»

  • Открываем тетради, записываем число и тему урока.


2. Для работы нам потребуется таблица (слайд), подумайте, что вы уже знаете о переломах, вывихах, растяжениях

  • Давайте, заполним первый из трех столбиков таблицы.

Знаю








II Рассказ учителя.


3. Кости очень прочные. Они могут выдерживать большие нагрузки. При сильном ударе или падении возникает травма – кость может треснуть или сломаться.


4. Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь.



5. Повреждения костей и суставов является распространенным видом травм.

Травма – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия.


6. Перелом - это нарушение целостности костей.

Переломы бывают:

1. Открытые

Рана вызвана травмирующим фактором или костным обломком, сопровождается кровотечением

2. Закрытые

Кожа в зоне перелома не повреждена; припухлость в близлежащих тканях имеет местный характер

Первая помощь при переломах

- наложении шины из подручного материала, чтобы фиксировать места перелома и области суставов, - расположенных выше и ниже его.

- внутрь пострадавшему дают амидопирин или анальгин и транспортируют в медпункт

Иммобилизация - фиксация, придание неподвижности.


7. Вывих - головка одной кости может частично или полностью выйти из сустава.


Как оказать первую помощь при вывихе

1. Обеспечьте поврежденной части покой

2. Наложите лед или холодный компресс

3. Мягкая давящая повязка

4. Косыночная повязка


Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь










Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют таблицу











Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают слайды и по ходу делают необходимые записи в тетрадь.




















Физминутка

(2мин)


Учитель показывает гимнастику для глаз



Учащиеся 1,2 гр. выполняют предложенные упражнения.


V

Изучение нового материала

(продолжение)


(10мин)














Рефлексия






















III Рассказ учителя


8. Растяжение связок - это повреждение сухожилий области сустава, что приводит к разрыву мышц.

Как оказать помощь:

1. Наложение Тугой повязки

2. Приложить холод

3. Обеспечить покой


9. Ушибы – закрытое повреждение тканей и органов от удара тупым предметом


Симптомы:

Боль

Отек

Гематома


Оказание ПП

1.Холод

2.Холодная вода

3.Ложка

4.Мазь


10. Обязанность оказывающего первую помощь.

Быстро оценить ситуацию

Определить причину травмы

Создать покой

Холод

Наложить шину, повязку

Сообщить учителю, родителю, 03.


11. Вот несколько советов, которые помогут сделать ваши кости крепче, вашу осанку красивее, а вас сильнее.


12. И сейчас время вернутся к нашей таблице, и заполнить второй столбик, который мы назовем «Узнал». Во второй колонке вы запишите все, что узнали на уроке.


ЗНАЮ

УЗНАЛ










Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, и делают необходимые записи в тетрадь.































Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют 2 столбик


VI

Закрепление нового материала


(8 мин)



Рефлексия


1. Чтение текста учебника стр. 45 «Доктор рассказывает»



2. Практические задание на оказание ПМП



3. Теперь пришло время заполнить третий столбик, нашей таблицы, назовем его «Важно».

- В третьем столбике вы должны записать:

  • Какие вопросы вам показались наиболее важными.

  • Какие вопросы вам показались сложными, для вашего восприятия.

  • Что вам было непонятно и требует разъяснения.


ЗНАЮ

УЗНАЛ

ВАЖНО







1 гр.



1,2 гр.




Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют третий столбик.












VII

Повторение нового материала


(4 мин)


1. Что такое перелом?

2. Что такое вывих?

3. Что такое растяжение?

4. Какую помощь вы окажите при переломе костей?

5. Какая разница между открытым и закрытым переломом?



1,2гр.

1,2 гр.

1,2 гр.


1,2гр.

1,2 гр.





VIII

Обобщение

(1мин)

Сегодня на уроке мы познакомились с ……….

Познакомились с новыми терминами, как………



Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя


IX

Домашнее задание

(1мин)


1. Чтение текста стр. 42-45, чтение

1гр.- пересказ

2гр. – отв. на вопр. после текста


1,2гр.

X

Подведение итогов

(2 мин)


Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок


1,2гр.