
Конспект урока по биологии. 5 класс.
Тема урока «Лишайники».
Цель урока: знакомство учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников.
Задачи урока:
- обучающие: сформировать у учащихся представления о лишайниках как симбиотических организмах.;
- развивающие: формировать умение работать с книгой, иллюстрациями; выделять и перерабатывать информацию; познавательную активность учащихся, расширять кругозор;
- воспитательные: формировать убеждения в необходимости сохранения природы, бережного к ней отношения.
Оборудование: таблица «Лишайники», гербарии лишайников, тесты, карточки, природные объекты – лишайники.
Методы обучения: беседа, работа со схемами и рисунками, поиск информации, анализ.
Формы обучения: урок-изучение нового.
Актуальность применения разноуровневого обучения: использование данной технологии на уроке приведет к повышается активность, работоспособности, мотивации к изучению и качеству знаний.
План урока:
1. Организационный момент – 1 минута
2. Актуализация знаний – 10 минут
3. Изучение нового материала – 20 минут
4. Физкультминутка – 1 минута
5. Закрепление – 15 минут
6. Рефлексия – 2 минуты.
7. Домашнее задание – 2 минуты
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на этом уроке. Хочу пожелать всем нам удачи.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
II. Актуализация знаний.
Разноуровневые задания:
*Каково строение грибов?
*Как размножаются грибы?
*На какие классы подразделяют царство «Грибы»?
*Что такое симбиоз?
**Почему грибы нельзя отнести к растениям?
**Что общего у грибов и животных?
***Заслушивание сообщения на тему «Симбиоз как форма сосуществования живых организмов».
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя, мотивация, формулировка задач урока совместно с учащимися.
Общая характеристика лишайников
Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста миллионов лет назад.
Поистине эти растения сказочно живучи! Они селятся на голых камнях, на песках, обожжённой солнцем Сахары. Они живут всюду: в безжизненной Антарктиде, на кручах Тибета, в полярной тундре, в лесах Дальнего Востока. Они переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают. Нередко лишайники первыми поселяются в совершенно бесплодных местах, где не растут никакие другие растения. Занимая эти бесплодные участки, лишайники, как растения-пионеры, идут впереди. Используя перегной после их отмирания, могут укрепляться на этих местах и другие растения.
Лишайники - это группа низших растений, которые представляют собой самую высокую форму симбиоза, где из двух организмов создаётся новая форма организма, не похожая ни на гриб, ни на водоросль. Тело лишайника – слоевище, которое состоит из гриба и водоросли.
Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет им поселяться на голых, бесплодных скалах, на камнях, в пустынях, на крышах, даже на поверхности стекла.
В жару лишайники настолько высыхают, что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся, но после дождя они оживают вновь.
Форма и величина лишайников разнообразны. Размеры их могут быть от нескольких миллиметров до десятков метров.
Растут лишайники очень медленно. Например, ягель за год вырастает всего на 1-3 мм. Продолжительность жизни лишайников от 50-100 лет.
В природе большинство лишайников растут быстро, если воздух чистый и нет агрессивной среды. Поэтому лишайники являются хорошими индикаторами чистоты воздуха.
Самостоятельная работа - работа в группах (Приложение 2,4)
1 группа. Используя текст учебника на стр.103-104 «Многообразие и распространение лишайников», рис. 65,66 составьте таблицу «Разнообразие лишайников». Найдите в коллекции гербариев лишайники с различными слоевищами.
Группы лишайников | Внешний вид | Места поселений | Примеры |
Накипные | Похожи на кору деревьев, в виде «корочки», «накипи». | Поверхность почвы, горных пород, кора растений и кустарников. | Леканора, пертузария, аспицилия. |
Листоватые | В форме пластинок, чешуек. | На камнях, почве, коре деревьев. | Ксантория настенная, гипогимния вздутая, пармелия, пельтигера. |
Кустистые | «Кустики» | Почва, ветки деревьев, скалы. | Кладония, цетрария исландская, уснея, алектория. |
2 группа. Используя текст учебника на стр.104 «Строение и питание лишайников» составить опорную схему «Жизнедеятельность лишайников».

Жизнедеятельность лишайников

ГРИБ ВОДОРОСЛЬ
Предохраняет водоросль от избыточного Обеспечивает гриб синтезируемыми ею
освещения и высушивания, доставляет органическими веществами
воду и минеральные вещества
3 группа. Используя текст учебника на стр.105 «Размножение лишайников» и «Значение лишайников», а также дополнительную литературу, составьте схему «Размножение лишайников» и заполните таблицу «Значение лишайников в природе и жизни человека».

Размножение лишайников

Бесполое Половое
кусочками специализированные
слоевища группы клеток
Проверка результатов самостоятельной работы
Ребята, давайте вернёмся к нашей проблеме: может лишайник существовать без водоросли и какую роль выполняет водоросль в лишайнике.
(Ответы учеников, учитель обобщает)
IV. Физкульминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
V. Закрепление.
*Каково внешнее и внутреннее строение лишайников?
**Кто такие автогетеротрофы?
**Какова роль лишайников в природе?
***Какая из форм слоевища лишайников (накипная, листоватая, кустистая) является наиболее высокоорганизованной? Почему?
VI. Рефлексия.
Выставление оценок учащимся – листы самоконтроля.
Закончите предложение:
Я узнал(а)…
Я умею…
У меня есть вопросы…
VII. Домашнее задание.
*Параграф 19. Ответить на вопросы (учебник, стр.32, «Какие утверждения верны»);
** Выполнить задания в рабочей тетради №65-67 стр.44.
*** Найти в дополнительной литературе интересные факты о лишайниках или составить презентацию «Значение лишайников».