СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии в 7-м классе "Популяция, вид, биогеоценоз"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока составлен в соответствии новым ФГОСам. Буду рад если кому-то пригодится, даже в качестве схемы или технологической карты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии в 7-м классе "Популяция, вид, биогеоценоз"»

Урок 3.

Вид, популяция, биогеоценоз.

Цели деятельности учителя

Изучить особенности организации жизни живых организмов на надорганизменном уровне: популяции, вид биоценоз и биогеоценоз. Выявить особенности каждого из этих уровней.

Тип, вид урока

комбинированный

Личностные

результаты

Проявление интереса к изучению природы,любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук, нравственно-эстетическое усваиваемого содержания; проявление коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности; проявление ответственного отношения к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами естественных наук.

Предметные результаты

Учащиеся научаться: основные понятия и термины: «искусственный отбор», «борьба за существование», «естественный отбор»; уровни организации живой материи: организменный, популяционно-видовой. Учащиеся получат возможность научиться: объяснять логические принципы построения естественной системы живой природы.

Метапредметные универсальные

учебные действия

Познавательные:работать с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации, постановку и формулирование проблемы; осваивать приёмы исследовательской деятельности; участвовать в групповой работе; различать объем и содержание понятий; выстраивать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:строить понятные монологические высказывания, обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их; строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

Регулятивные:принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; отвечать на поставленные вопросы; работать с текстом параграфа и его компонентами, планировать свою деятельность под руководством учителя (родителей); оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.

Образовательные ресурсы урока

Электронные таблицы по теме.

Организационная структура урока

I. Оргмомент




II. Актуализация опорных знаний урока

Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме.

Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока.

РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью.

III. Мотивация к изучению нового материала

Тест на соотнесение понятий и определений.

Уровень организации жизни

Описание уровня

клеточный

Охватывает все явления жизни на планете.

организменный

Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

популяционный

Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

биоценотический

Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

экосистемный

Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

биосферный

Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.


Выполняют тесты, слушают анализ результатов.

РУУД оценивают свой ответ, свою работу и работу одноклассников.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Популяция. Могут ли организмы существовать отдельно? Любому организму требуются для нормального существования особи того же вида. Для передачи опыта, для размножения, для защиты, выживания и тд. Именно поэтому организмы живут группами – популяциями. Популяция – совокупность живых организмов одного вида, обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от других таких же групп.

2.Вид. Все популяции, в которых живут одинаковые особи, образуют вид – сходные по строению и физиологическим особенностям организмы, которые свободно скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство.

3. Биоценозы – организмы разных видов, обитающие на одной территории. Возьмем лесную поляну.

4. Живые организмы, обитающие на одной территории, вместе с факторами неживой природы образуют биогеоценозэкосистему.

5. Многообразие живых организмов:

- более 1 млн насекомых;

- около 130 тыс видов моллюсков;

- множество видов червей, рыб, птиц, зверей;

- более 500 тыс видов растений, грибов и микроорганизмов.

Всего насчитывается около2,5 млн видов наших «современников» и больше чем в 10 раз уже вымерших.

Работают с учебником, слушают учителя, делают выводы. Слушают мнение одноклассников, высказывают своё мнение.

РУУД планируют свою деятельность.

КУУД строят понятные высказывания, принимают мнение одноклассников.

ПУУД работают с информацией.

V. Первичное закрепление изученного материала

Приведите примеры популяций.

Приведите примеры видов.

Какие организмы могут обитать в одном биоценозе на примере лесной поляны?

Составление схемы биогеоценоза

Многообразие живых организмов: выпишите примеры.


Обсуждают задание и составляют схему..

ПУУД преобразуют один вид информации в другой.

VI. Рефлексия учебной деятельности

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

VII. Подведение итогов

Организмы не существуют изолированно друг от друга, при совместном обитании они образуют различные группы, которые отличаются масштабами и другими свойствами.

Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока.

ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение.

VIII. Домашнее задание

Страница 5-8 в учебнике.

Уточняют и записывают домашнее задание.

Ответы

1

Д

2

Г

3

Е

4

Б

5

В

6

А









Соотнести понятие и определение:

Уровень организации жизни

Описание уровня

1.клеточный

А.Охватывает все явления жизни на планете.

2.организменный

Б.Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

3.популяционный

В.Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

4.биоценотический

Г.Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

5.экосистемный

Д,Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

6.биосферный

Е.Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.



Соотнести понятие и определение:

Уровень организации жизни

Описание уровня

1.клеточный

А.Охватывает все явления жизни на планете.

2.организменный

Б.Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

3.популяционный

В.Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

4.биоценотический

Г.Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

5.экосистемный

Д,Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

6.биосферный

Е.Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.



Соотнести понятие и определение:

Уровень организации жизни

Описание уровня

1.клеточный

А.Охватывает все явления жизни на планете.

2.организменный

Б.Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

3.популяционный

В.Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

4.биоценотический

Г.Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

5.экосистемный

Д,Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

6.биосферный

Е.Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.



Соотнести понятие и определение:

Уровень организации жизни

Описание уровня

1.клеточный

А.Охватывает все явления жизни на планете.

2.организменный

Б.Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

3.популяционный

В.Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

4.биоценотический

Г.Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

5.экосистемный

Д,Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

6.биосферный

Е.Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.

Соотнести понятие и определение:

Уровень организации жизни

Описание уровня

1.клеточный

А.Охватывает все явления жизни на планете.

2.организменный

Б.Все живые организмы, обитающие совместно на одной территории.

3.популяционный

В.Живые организмы вместе с факторами неживой природы.

4.биоценотический

Г.Клетки образуют такни, ткани образуют органы, а все вместе они образуют новый уровень.

5.экосистемный

Д,Клетка может быть самостоятельным организмом и входить в состав тканей.

6.биосферный

Е.Организма одного вида живут вместе, относительно изолированными группами.