ТЕМА: Обобщение по разделу «И в шутку и в серьёз»
ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, внимание, мышление, речь; поддерживать интерес к чтению.
Ход урока
I.Оргмомент
II.Постановка целей урока
Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе.
III. Работа по теме урока
Игра «Узнайте рассказ»
Карточка №1
- Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один их
Карточка №2
- Каждый день они собирались вместе и придумывали чт –нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела песенки, а удав, слонёнок и попугай слушали и смеялись.
Карточка №3
- а она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело. Я бы зажмурился и выпил её. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Всё равно было скользко, липко и противно.
2. Игра «Доскажите слово»
- Ложка – это ложка,
Ложкой суп… (едят)
- Кошка – это кошка,
У кошки семь ( котят)
- Тряпка- это тряпка,
Тряпкой вытру… ( стол)
- Шапка – это шапка,
Оделся и …( пошёл)
- А я придумал слово,
Смешное слово… ( плим)
Карточка №1.
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая… ( красота)
Карточка №2.
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу… (босиком)
Карточка №3.
Возьмём с собой сушёных груш
И двинемся в лесную глушь
Одни – в далёкий… (путь)
Я у Старкова за спиной,
Спешит Красильников за мной-
Назад не… ( повернуть)
Взлетают палки наши в лад,
И наши лыжи в лад скрипят.
Всё дальше, дальше… (дом)
Но мы мужчины, и к тому ж
У нас запас сушёных груш,
И мы не…( пропадём)
Карточка №4.
Над нашей квартирой
Собака живёт.
И спать не даёт.
Спать не даёт…( нам)
А над собакою
Кошка живёт.
Мяукает кошка
И спать не даёт… ( собаке)
Ну а над кошкою
Мышка живёт.
Мышка вздыхает
И спать не даёт…( кошке)
Карточка №5.
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу… (повторю)
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на… (окне)
Карточка №6.
Если был бы я девчонкой ,
Я бы время не… ( терял)!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки… ( постирал),
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате… ( подмёл),
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы… ( картошки),
Все свои игрушки сам
Я б расставил по… ( местам)!
То чего ж я не девчонка?
Я бы маме так… ( помог)!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты… (сынок)!
IV.Физминутка
V.продолжение работы по теме урока
1. Игра «Найдите ошибку»
- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.
- «Всё тайное становится ясным» (ясным)
- «Товарищам взрослым» (детям)
-« Если был бы я мальчишкой» (девчонкой)
- «С нашей квартирой» (Над)
- «В чуждой» ( Чудной)
2. Игра «Две группы»
- Разделите на две группы эти слова, дайте название каждой группе.
Мама, попугай, милиционер, мартышка, слонёнок, Денис, дяденька, удав.
3.Игра «Откуда я?»
Показываю предметы или картинки из разных произведений изученных в этом разделе.
( Дети рассказывают о чём это произведение или читают стихотворение наизусть)
4. Игра «Найдите лишнее»
- Медвежонок, кролик, ослик, лиса, тигр, поросёнок. (лиса)
- Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер. (пожарный)
- Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка.( табуретка)
- Попугай, жираф, слон, мартышка, удав. ( жираф)
5. Игра «Буква заблудилась»
- Исправьте ошибки.
Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка отдыхала.
Над тихим озером росла
Пышноголовая метла.
Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки.
Муравей нашёл травинку
И взвалил её на свинку.
Волкам и беркутам на страх
кабан пасёт овец в горах.
6.Весёлый рассказ
Первоапрельская шутка
Когда сели ужинать, папа отложил в сторону газету и пристально посмотрел на Витю:
- Что-то ты сегодня подозрительно тихий. Неужели опять схватил по русскому трояк с минусом?
- Нет, не трояк, - с загадочной улыбкой ответил Витя.- Я получил по русскому двойку!...
Папа поперхнулся, а мама чуть не выронила из рук заварной чайник.
- Он ещё улыбается!- закричали хором папа и мама.
- А чего? Я не виноват! Она придирается! Я всего-то сделал две ошибки… В одном предложении.
- Во-первых, не она, а учительница!- сказала мама.- А во-вторых,
Смотря какие ошибки!
- она попросила написать на доске сегодняшнее число, а я написал «первое апреля».всего две ошибки!
Мама схватилась за сердце.
- Подожди-ка, подожди,- сказал папа,- какое сегодня число? Первое апреля? Теперь понятно, почему ты так хитро улыбаешься! Ты решил нас разыграть? Ты всё это выдумал?
- Ага, кивнул Витя.- Я пошутил. Меня по русскому не спрашивали! С первым апреля!
- Ну и шуточки!- рассердилась мама. – Я из-за тебя чуть чайник не разбила!
Витя допил чай и вышел из-за стола. «Слава Богу, подумал он, - что папа ничего не спросил про математику! Ведь двойку я как раз по математике получил!»