Чтение
Урок: 3
Тема: Лисёнок –первоклассник. В.Сухомлинский.
Цели:
- Познакомить учащихся с текстом «Лисёнок-первоклассник»;
- Формирование навыков беглого чтения;
- Коррекция внимания, речи, мышления;
- Воспитание доброты друг к другу.
Оборудование: учебник.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению на тему:"Лисёнок –первоклассник. В. Сухомлинский".»
Чтение
Тема: Лисёнок –первоклассник. В.Сухомлинский.
Цели:
- Познакомить учащихся с текстом «Лисёнок-первоклассник»;
- Формирование навыков беглого чтения;
- Коррекция внимания, речи, мышления;
- Воспитание доброты друг к другу.
Оборудование: учебник.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Активизация знаний у учащихся.
1) Проверка домашнего задания. Чтение стихотворения Г.Белова «Мы хотим учиться».
2) Ответить на вопрос
- О каком чудном и светлом дне говорится в стихотворении?
- Почему автор называет этот день чудным и светлым?
- Что означает выражение уютный класс, принимай радушно нас?
- Почему 1 сентября все идут в школу радостно, с удовольствием?
- Что обещают ученики в стихотворении? А вы могли бы дать такое обещание?
3. Работа над новой темой.
1) Чтение учителем рассказа «Лисенок-первоклассник» В.Сухомлинского.
2) Словарная работа: прилежный, пролепетал.
3) Чтение рассказа учениками:
- вслух
- по цепочке
4) Прочитай слова парами:
двери – звери крыса – крыша
ложка – лодка бочка – дочка
врачи - грачи цапли – капли
5) Ответить на вопрос
- О ком этот рассказ?
- В каком классе учился лисёнок и каким он был учеником?
- Что однажды решил лисенок?
- Почему лисенку не удалась его хитрость?
4. Д/з. – Стр. 6-7 – читать и ответить на вопросы.
5. Итог урока.