СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению в 3 классе по теме: К.Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок помогает развитию техники чтения учащихся. Дает возможность повторть признаки зимы с учащимися.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению в 3 классе по теме: К.Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»»

ГКОУ КК школа-интернат с. Ванновского











Конспект

урока по чтению

в 3 классе

по теме: К.Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»


учитель: М.Я. Попович












с. Ванновское


Цель: совершенствовать технику чтения на материале текста К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся со сказкой К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

  2. Учить ориентироваться в содержании текста с помощью выборочного чтения с опорой на иллюстрацию

  3. Расширять представления учащихся о признаках зимы, об особенностях жизни животных, птиц в зимний период на основе текстов изучаемых произведений.

Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать и развивать связную устную речь, правильное произношение, обогащать пассивный и активный словарь обучающихся, через обсуждение изучаемого материала, беседу, знакомство с новыми словами и выражениями.

  2. Корригировать переключение внимания путем частой смены заданий (двигательных, слуховых, тактильно-двигательных).

  3. Развивать слуховое восприятие на основе аудирования текста сказки.

Воспитательные:

  1. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, через использование на уроке дидактических игр.

  2. Любовь и бережное отношение к природе, животным, птицам.

  3. Воспитывать уважение друг к другу, дружеские отношения и дух сотрудничества.

Оборудование: учебник « Книга для чтения» 3 класс, авторы составители З.Н. Смирнова, Г.М.Гусева, карточки со словами и текстами, ноутбук, выставка книг с произведениями К.Д. Ушинского.

Ход урока

I.Организационный этап

Отчет дежурного (Сегодня 8 февраля, урок чтения. К уроку готовы все. Присутствуют все. Дежурный….)

Игра «Волшебный микрофон»

- Ребята, скажите в микрофон, с каким настроением вы пришли на урок и что вы ждете от него. ( Дети по цепочке передают игрушечный микрофон и говорят в него свои пожелания)

II. Артикуляционная гимнастика

1-упражнение «Сдуй снежинку»

2-упражнение «Бегемотик»

3- упражнение «Улыбочка – трубочка» или «Лягушка - слонёнок»

4- упражнение «Лошадка»

5- упражнение «Скажи правильно»

III.Проверка домашнего задания

- Ребята, как называется раздел учебника, который мы изучаем сейчас на уроках чтения? (Вот пришли морозы и зима настала…)

- О чем говорится в разделе? (о зиме)

- Как называется стихотворение, которое было заданно на дом? (Зимнее утро)

- Кто автор этого стихотворения? (А.С.Пушкин)

- Что описывает Пушкин в своем стихотворении? (природу зимой)

- Ребята, вам было заданно выучить это стихотворение наизусть и нарисовать к нему иллюстрацию. Кто хочет прочитать нам стихотворение и продемонстрировать свою иллюстрацию?

- Поднимите руку кому понравился ответ (имя ученика)?

IV.Актуализация опорных знаний

- А теперь будьте внимательны. О каких признаках зимы нам рассказывает А.С. Пушкин в стихотворении? (снег лежит, иней на деревьях, речка покрыта льдом)

- Какие произошли еще изменения в природе зимой? (небо низкое и хмурое, день стал короче, а ночи длиннее)

- Как звери подготовились к зиме? (сменили шубку с летней на зимнюю, подготовили запася еды, медведь, еж легли до весны в спячку)

-А как птицы подготовились к зиме? (улетели на юг многие птицы) Назовите перелетных птиц. (ласточка, скворец, грач) Какие птицы остались? Назовите зимующих птиц. (воробей, синица, голубь)

- Как мы можем помочь зимующим птицам пережить зиму? (построить для них кормушки)

Физ.минутка

- Поиграем в игру и решим, что можно положить в кормушку птицам, а что нельзя.

Игра «Покорми птиц»

Если называю правильно – руки вверх и хлопнуть в ладоши, если нельзя - присесть.

(семечки, пшено, мороженное, ячмень, апельсины, хлебные крошки- конфеты, шоколад и т. д)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, чем любят полакомиться птицы.

V. Введение в тему урока с опорой на знания учащихся.

-Посмотрите пожалуйста на доску. Зима перепутала все слоги в теме нашего урока. Давайте подумаем и соберем из слогов слова и узнаем тему урока.

(Дети собирают тему урока: «Проказы старухи зимы»)

(На доске появляется портрет К.Д. Ушинского)

- Сегодня мы будем читать сказку «Проказы старухи Зимы». Написал сказку Константин Дмитриевич Ушинский(1824 – 1870). Знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учат его замечательные рассказы и сказки.

- посмотрите на выставку книг, которую я для вас подготовила. В них напечатаны произведения Ушинского. На переменке вы можете познакомиться с ними поближе.

- Сегодня мы будем читать сказку.

- А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа? (в сказке всегда есть волшебство)

VI.Подготовка к восприятию нового текста.

- Прежде чем начинать читать, давайте разберём некоторые слова и выражения из сказки, которые могут быть вам незнакомы.

  • ДУБРАВА - дубовая роща, лесок

  • ЗАПОРОЩИЛА ПОЛЯ - выпал снег на поля

  • ЛЮТЫЙ - злой, сердитый

  • ОКОННИЦА - оконная рама со стеклами

  • САЛАЗКИ – санки

  • ПРОКАЗЫ - забавы, игры

  • ХЛЕВ - сарай для скота

  • ПОДСОБИТЬ – помочь

- Прочитайте слово. Прочитайте с выделением ударного слога. Кто знает, что означает это слово?

VII.Работа над новой темой.

- Теперь, с пониманием слов вы будете слушать сказку. Она называется «Проказы старухи зимы». Вы должны слушать внимательно и по окончании ответить на вопрос: О каких признаках зимы говорится в сказке?

Чтение сказки учителем

- Какие проказы зимы описаны в сказке? (Сорвала листья с деревьев в лесу, запорошила снегом поле, морозы послала, покрыла льдом реки и озера, заморозила окна)

-Подумайте, почему К.Д. Ушинский называет зиму старухой? (Старуха, потому, что злая. Зима в сказке описана злой, лютой, сердитой)

Физ.минутка

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим. Раз-два-три четыре-пять!

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем при любой погоде.

Руку правую поднимаем, а другую вниз опустим.

Мы меняем их местами плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.

А потом за парты сядем, ждут нас ручки и тетради.



VIII. Работа над новым текстом

- Сейчас мы будем читать сказку. Внимательно следите за чтением своих одноклассников, потому, что я буду останавливать и спрашивать другого.

Физ.минутка для глаз


Беседа по прочитанному:

- Как зима решила расправиться с птицами?

- Что сделали птицы?

- Как звери спасаются зимой от мороза?

- Что сделала зима с реками и озерами?

- Как спрятались рыбы?

- Как приготовились люди к зиме?

- Почему не боятся зимы дети?

- Почему зиме стало обидно?


- Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие иллюстрации.

«Видит зима, что ничем ей не взять: заплакала со злости…»



- Какой показана старуха-зима в начале сказки? (злой)

- Изменилась ли старуха-зима к концу сказки? (Да, она стала грустной.)


Работа по карточкам


- Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

(Дети работают по карточкам.)

Какая зима?


ЗИМА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ, МОРОЗНАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.




Резерв.

Работа по карточкам.

- Прочитайте текст в полголоса. Зачеркните лишние предложения . Объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.


Зима.

Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.



IX.Итог урока.

- Поднимите руку кто любит зиму?

- За что вам нравится зима?

- Зима конечно суровое время года, но посмотрите сколько радости приносят нам зимние забавы. А как красива природа зимой! И сколько бы зима не злилась, не пугала нас морозами, вьюгами и метелями, мы все равно её любим. Любим, когда с неба, тихо кружатся и падают снежинки.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- С каким произведем мы познакомились сегодня?

- Кто его автор?


Оценка деятельности учащихся

- Вы сегодня очень хорошо постарались и очень этим меня порадовали. …..

Домашнее задание

Раздаются снежинки, на которых прикреплены карточки с домашним заданием:

  1. Прочитать текст с. 130-132

  2. Нарисовать иллюстрацию, к отрывку, который вам больше всего понравился.