ДНК
Внеклассное мероприятие
Тема: «Что значит быть человеком»
Цель: Способствовать формированию положительных черт своего характера, нравственно-этической культуры.
Задачи:
Метапредметные:
развивать коммуникативные навыки (вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, уважать мнение партнера);
развивать интерес к новому учебному материалу, умение принимать и сохранять учебную задачу;
развивать умение строить рассуждение, проводить сравнение по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать.
Предметные:
дать представление учащимся о том, что сознательное совершенствование человека является личной необходимостью самого человека,
развивать умение анализировать и оценивать свои поступки,
способствовать развитию таких личностных качеств как честность, вежливость, умение дорожить дружбой, доброта, смелость, великодушие и пр.
На предыдущем занятии учащиеся делятся на группы. Каждая группа получает свое задание: прочитать одно из литературных произведений и быть готовыми к диалогу.
Первая группа получила задание: прочитать рассказ А.И.Пантелеева «Честное слово».
Вторая группа читала стихотворение А.Л.Барто «Любочка».
Третья группа читала стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
Четвертая группа прочитала стихотворение Н.Тулуповой «Доброта»
Ход занятия.
На доске написаны слова:
растение
животное
рукокрылое
человек
парнокопытное
млекопитающее
Учитель: Установи последовательность понятий от более широкого (общего) к узкому понятию (частному).
Ученики: животное - млекопитающее - человек ( Слайд 1)
Учитель: Как вы понимаете слово «человек»?
Ученики: Существо думающее.
Мыслящее.
Умеющее рассуждать.
Умеющее объяснить свои поступки.
Умеющее говорить.
Умеющее принимать решения и пр.
Учитель: Вы правы. В энциклопедическом словаре дается следующее толкование «Человек – общественное существо, обладающее сознанием, разумом.» (Слайд 2)
Учитель: Что значит «общественное существо»?
Ученики: Живет в обществе, и ему необходимо общение.
Учитель: Как человек общается в современном мире?
Ученики: Если в древности для общения достаточно было мимики, жестов, отдельных звуков, то сейчас для общения необходима членораздельная речь.
Учитель: Внешнее строение всех людей схоже. У всех нас есть голова, тело, руки, ноги. Все мы умеем мыслить, говорить. Можно ли каждого, кто имеет образ (облик) человека считать «настоящим человеком»?
Дети: Нет. Человек должен быть «человеком» не по внешним признакам, а по сути, проявляя человеческие качества и совершая человеческие поступки.
Учитель: Верно. Человеком не рождаются, им становятся, воспитывая в себе ценные личностные качества.
Учитель: Как вы думаете, почему иногда, общаясь с человеком, рассматриваешь его костюм, украшения, обувь? А бывает - пообщавшись, даже не запомнил во что человек был одет.
Дети: Не обращаешь внимания на внешность человека, когда он интересен как собеседник, как личность. А если человек не может увлечь, заинтересовать содержательным рассказом, начинаешь его рассматривать.
Учитель: Правильно. Как бы красиво человек не был одет, интересен не его наряд, а его «внутреннее содержание». И материальный достаток не гарантирует того, что человек будет востребован обществом и полезен ему. Недаром народная пословица гласит: «Встречают по одежке, а провожают по уму». (Слайд 3)
Дети: Значит, совсем не нужно покупать красивые, дорогие вещи, зарабатывать на них большие деньги? Но ведь всем хочется иметь хорошую квартиру, дорогую машину.
Учитель: Жить в достатке – это совсем не плохо. Но если личное обогащение - цель жизни человека, то это – трагедия. Животные потребности (вкусно поесть, поспать) не должны преобладать над человеческими.
Учитель: Кто может уверенно и с гордостью сказать: «Я – человек!»
Дети поднимают руки.
Дети: Так про себя может сказать тот, кто честен, смел, совершает хорошие поступки, кто умеет дружить, уважает малышей и старших, кто вежлив, любит Родину.
Учитель: На прошлом занятии я вас разделила на группы. К сегодняшнему уроку каждая группа получила задание: прочитать одно из литературных произведений и быть готовыми к диалогу.
Первая группа получила задание: прочитать рассказ А.И.Пантелеева «Честное слово».
Напомните, о чем рассказ.
Дети: В одном из скверов автор встретил маленького мальчика, который остался один в сквере, плакал, но не покидал « свой пост», так как дал «честное слово»
Учитель: Что для мальчика значило «честное слово»?
Дети: Хоть умри, но слово сдержи.
Учитель: Почему автор считает, что из мальчишки будет настоящий человек? Чтение учителем отрывка.
Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему,
действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и
такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не
испугается и более страшных вещей.
А когда он вырастет... Еще не известно, кем он будет, когда вырастет,
но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.
Я подумал так, и мне стало очень приятно, что я познакомился с этим
мальчиком.
И я еще раз крепко и с удовольствием пожал ему руку.
Дети: Он волевой, честный, смелый.
Учитель: Давали ли вы когда - нибудь честное слово?
Дети высказываются.
Учитель: Легко ли сдержать честное слово?
Дети: Трудно. Но если «Дал слово – держи». (Слайд 4)
Так гласит русская пословица.
Учитель: Вторая группа напомнит, какое задание получила она.
Дети: Мы читали стихотворение А.Л.Барто «Любочка».
Ребенок читает.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
Учитель: Какой вы увидели девочку Любу?
Дети: Неуважительной к взрослым.
Невоспитанной.
Злой.
Грубой.
Учитель: Можно ли Любочку считать «настоящим человеком»?
Дети: Нет.
Учитель: Попробуем вместе вспомнить правила вежливости.
Дети: Будь вежлив на словах и на деле.
Будь внимательным к людям.
Уважай старших.
« Не оскорбляй людей ни словом, ни делом.» (пословица) (Слайд 5)
Учитель: А теперь я предлагаю поиграть в игру и составить «Словарь волшебных слов». Отвечайте хором.
-Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь……(здравствуйте)
-Зазеленеет старый пень, когда услышит……..(добрый день)
-Когда вас бранят за шалости, говорите………..(простите, пожалуйста)
-Растает даже ледяная глыба от слова теплого……..(спасибо)
-И во Франции и в Дании на прощанье говорят…….(до свидания)
(Слайд 6)
Здравствуйте.
Добрый день.
Простите.
Спасибо.
До свидания.
Учитель: Каким же должен быть настоящий человек?
Дети: Вежливым, уважительным, внимательным к людям.
Учитель: Третья группа отчитается о своей работе.
Дети: Мы читали стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
Учитель: О чем он?
Дети: Стихотворение о простом парне, который во время пожара спас девочку и предпочел остаться неизвестным.
Учитель: Почему автор называет парня героем?
Дети: Он бросился на помощь совершенно чужому незнакомому ребенку.
Не ждал благодарности.
Моментально принял правильное решение.
Не каждый способен на такой решительный шаг.
Учитель: Можно ли считать парня настоящим человеком?
Дети: Он – настоящий человек и настоящий герой.
Учитель: А можно ли сегодня совершить подвиг?
Дети: Можно.
Дети приводят примеры героических поступков в наше время.
Учитель: Вы правы. «В жизни всегда есть место подвигу.» (Слайд 7) Чтобы еще раз в этом убедиться, я предлагаю вам прочитать дома произведение Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» о советском летчике Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.
Учитель: Какое задание было у четвертой группы?
Дети: Мы прочитали стихотворение Н.Тулуповой «Доброта»
Чтение стихотворения ребенком.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель: Как вы думаете, как можно воспитать в себе такое качество, как доброта? Может быть оно вообще есть в человеке с рождения?
Дети: Доброту в себе нужно воспитывать каждый день.
Начинается она с любви к людям.
Добро нужно дарить искренне, бескорыстно, не требуя взамен благодарности. «От добра добра не ищут»,- гласит русская пословица. (Слайд 8)
Добро делай не ожидая выгоды.
Учитель: Каким еще должен быть настоящий человек?
Дети: Добрым, бескорыстным, великодушным.
Учитель: А теперь, в качестве закрепления темы «Что значит быть настоящим человеком» разгадаем кроссворд. (Слайды 9 -10)
По вертикали:
Правдивый, свободный от всякого лукавства.
Воспитанный, учтивый, соблюдающий правила приличия.
Дружески относящийся к людям.
Добродетельный, добросердечный, гуманный, человечный, сердечный.
Выражающий уважение к кому-либо.
Отважный, бесстрашный, храбрый.
Готовый бескорыстно жертвовать своими интересами для других, благородный, щедрый.
Кроссворд.
| | 3 | | | | |
| 7 |
| |
| 6 | |
2 | | 4 | 5 | | |
1 | | | | | | |
ч | е | л | о | в | е | к |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | |
| | | | |
| | | |
| |
|
|
Ответ.
| | 3 | | | | |
д | 7 |
р | в |
у | 6 | е |
2 | ж | 4 | 5 | с | л |
1 | в | е | д | у | м | и |
ч | е | л | о | в | е | к |
е | ж | ю | б | а | л | о |
с | л | б | р | ж | ы | д |
т | и | н | ы | и | й | у |
н | в | ы | й | т | | ш |
ы | ы | й | | е | н |
й | й | | л | ы |
| | ь | й |
н | |
ы |
й |
Учитель: Наше занятие хочу закончить словами великого русского писателя А.П.Чехова «В человеке все должно быть прекрасным: и лицо, и одежда, и душа, и помыслы».