СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре в 3 классе.Подвижные игры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Передача и ловля мяча в парах.

Цель урока: Формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах.

Основные задачи:

  1. Содействовать формированию навыка передачи и правильной ловли мяча после броска партнера.
  2. Способствовать  развитию ловкости и развитию координации движений применительно к упражнениям с мячом.
  3. Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром применительно к ловле и броску мяча.
  4. Содействовать  формированию  знаний о разных  способах ловли и броска мяча в парах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре в 3 классе.Подвижные игры»

Конспект урока по физической культуре по разделу программы «Подвижные игры» для учащихся 3а класса.



Тема урока: Передача и ловля мяча в парах.

Цель урока: Формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах.

Основные задачи:

  1. Содействовать формированию навыка передачи и правильной ловли мяча после броска партнера.

  2. Способствовать развитию ловкости и развитию координации движений применительно к упражнениям с мячом.

  3. Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром применительно к ловле и броску мяча.

  4. Содействовать формированию знаний о разных способах ловли и броска мяча в парах.

Формируемые УУД:

Предметные: иметь углубленное представление о способах ловли и броска в парах, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячами в парах и подвижной игры «Снайперы»;

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков сотрудничества со сверстниками.

Время проведения урока: 11.20-12.05

Дата проведения урока: 19.11.15 г.

Место проведения урока: актовый зал ГБОУ СШ № 1.

Необходимое оборудование и инвентарь: волейбольные мячи на каждого учащегося.











Ход урока

Часть урока

Содержание

Дозировка,

мин

Организационно-методические указания

I

Вводно-подготовительная часть

15 мин.



1.Построение, приветствие

1

Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и чёткости выполнения команд.


2.Сообщение целей и задач урока

1

Обеспечить краткость, конкретность и доступность понимания учащимися задач урока и правил ТБ.


3.Ходьба:

-на носках;

-на пятках;

-перекатом с пятки на носок;


2

Обратить внимание учащихся на необходимость сохранения правильной осанки при передвижениях и выполнении строевых упражнений.


4.Бег:

- обычный;

Специальные беговые упражнения:

-приставным шагом левым и правым боком;

-с выносом прямых ног;

-с высоким подниманием бедра;

-с захлёстыванием голени;

-с выпрыгиванием;

-бег в шаге.

2

Смену движения и способа передвижения выполнять по команде учителя. Акцентировать внимание учащихся на необходимость самоконтроля за техникой бега.


5.Ходьба, восстановление дыхания.

1

Акцентировать внимание учащихся на ритме дыхания.


5. ОРУ с баскетбольными мячами на месте:

1. И.п.- стойка ноги врозь, мяч внизу - Наклон головы вперед

- И.п.

- Наклон головы назад

- И.п.

- Наклон головы влево

- И.п.

- Наклон головы вправо

- И.п.

2. И.п.- тоже

-1-4 круг руками влево

-5-8 круг руками вправо

3. И.п.- тоже

- Наклон к левой ноге, мячом коснуться носка левой ноги

- И.п.

- Тоже к правой

- И.п.

4. И.п.- ноги врозь, мяч перед собой

- Поворот туловища влево, мяч влево

- И.п.

- Тоже вправо

- И.п.

5. И.п.- основная стойка, руки вниз

- Выпад влево, мяч вперед

- И.п.

- Тоже вправо

- И.п.

6. И.п.- основная стойка, мяч за головой

- Упор присед мяч вперед

- И.п.

- Тоже

- И.п.

7. И.п.- основная стойка, мяч за головой

- Мах левой ногой вперед, мяч вперед

- И.п.

- Тоже правой

- И.п.

8. И.п.- основная стойка, мяч внизу

- Прыжки в стойку ноги врозь, мяч вверх

- И.п.

- Тоже

- И.п.









1






1





1







1







1








1







1







1








1






Спина прямая, выполнять под счет













Спина прямая, руки прямые, круг шире



Ноги прямые, наклон ниже





Пятки от пола не отрывать, руки прямые на уровне плеч



















Пятки от пола не отрывать



Мах выше, ноги прямые







Отмашка рук выше

II

Основная

25 мин.



1. Упражнения на ловкость с мячами:




-вращение мяча вокруг туловища (влево, вправо);

-вращение мяча вокруг левой, правой и двух ног;

-вращение мяча вокруг ног «восьмёркой».

5

Развитие «хватки мяча»

Мяч к себе не прижимать, не ронять на пол



Ловля и передача мяча в парах:

-передача двумя руками от груди в грудь партнёру;

-передача с отскоком от пола.

5

Обратить внимание учащихся на взаимодействие партнеров в паре, взаимопомощи, удобство ловли мяча.


Ловля и передача мяча в парах в движении:

-от груди;

-с отскоком от пола;


5

Обратить внимание учащихся на взаимодействие партнеров в паре, взаимопомощи, удобство ловли мяча.


-п/и «Снайперы» командная.

10

Играющие делятся на две команды (считалками или по договоренности). В каждой команде выбирается "снайпер", остальные становятся обычными игроками. Размещаются все таким образом:

 

 

"Снайпер" первой команды перебрасывает мяч своей команде (своим игрокам), пытаясь при этом попасть в любого игрока второй команды. Мяч ловит любой игрок первой команды, перебрасывает своему "снайперу", опять же при этом пытаясь выбить игрока второй команды.

В случае, если игрока выбивают, он не выбывает из игры, а переходит за линию поля и начинает дальше помогать своему "снайперу". В случае, если игрок команды поймал мяч "с лету", мяч переходит к этой команде и уже они начинают перебрасываться со своим "снайпером". Мяч, пойманным от земли, не считается - игрок выбывает с игрового поля. В итоге к концу игры бОльшая часть игроков оказывается рядом со своим "снайпером" за линией поля, а оставшиеся несколько игроков находятся буквально "под расстрелом".

 

 


III

Заключительная

5 мин.



1.П/и на внимание

3

1-руки вперед, 2-руки вверх, 3-руки к плечам, 4-руки вниз.


2.Построение,подведение итогов урока, оценки.

1

Выделить лучших, указать на ошибки.


3.Домашнее задание.

1

Пресс 3 серии по 20 (м), 15 (д).