Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике 7 класс по теме "Давление твёрдых тел" (технология уровневой дифференциации)»
Конспект урока по физике 7 класс.
Технология уровневой дифференциации
Тема урока: Давление твёрдых тел.
Цель: изучить физическую величину «давление» на опору, единицы его измерения, научить решать задачи.
Класс делится на 3 группы:
1 группа – дети с ОВЗ
2 группа - учащиеся с умениями базового уровня
3 группа – учащиеся надбазового (продвинутого) уровня
Учебные задачи в начале урока формулируются для каждой группы дифференцированного
Задачи:
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Знать определение физической величины Р Знать расчётную формулу Знать единицы измерения Р Уметь решать задачи на давление твёрдых тел по алгоритму А) прямые Б) преобразование формулы В) в переводом единиц в систему «СИ» | Знать определение физической величины Р Знать расчётную формулу Знать единицы измерения Р Уметь решать задачи на давление твёрдых тел без алгоритма А) преобразование формулы Б) в переводом единиц в систему «СИ» В) практические задачи (вычислить размеры а,б, рассчитать S | Знать определение физической величины Р Знать расчётную формулу Знать единицы измерения Р Уметь решать задачи на давление твёрдых тел без алгоритма А) с неполными данными Б) Во сколько раз Р1 а,в S m Р В) что надо сделать с S, F, чтобы изменить Р |
Ученик должен знать и понимать (для каждой группы дифференцированно):
- формулу для расчёта давления
- физический смысл величины «давление»
- единицы давления
- кратные и дольные единицы измерения давления
Ученик должен уметь (для каждой группы разный уровень):
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Чётко и точно воспроизводить материал работать с «домиком» величины | Понимать взаимосвязь закономерностей и конкретных явлений | Выдвигать гипотезу, контроля, правильно строить ответ, применять вновь полученные знания |
Ход урока.
Орг. Момент.
Актуализация знаний.
Загадка.
Деревянные кони по снегу катаются, а в снег не проваливается.
Отгадайте загадку.
Мотивационный этап.
А давайте проверим правильность загадки!?
А) Кратковременный фронтальный практикум
Оборудование: две дощечки разных размеров: одна больше другой в два раза, измерительная линейка, планшет с заготовленной таблицей
Таблица № 1
№1 | Дощечка | Глубина провала (м) | |
1 | № 1 | | |
2 | № 2 | | |
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Смотрит точность эксперимента, записывают результаты в таблицу | Производят замеры глубины «провала» Измеряют размеры досок и находят их площадь | Дают название 4 столбцу, исходя из анализа ситуации - условия эксперимента одинаковые или разные - если разные, то в чём отличие (размеры доски) - вывод: надо измерять размеры досок и их площади записать в таблицу |
Б
) ключевая фраза:
В
ес человека _______ поверхности доски
Сила ______ поверхности площади
Силой давления могут быть вес тела , сила тяжести.
Задания
Величина равна отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности; к площади этой поверхности, называют давлением
ДАВЛЕНИЕ = сила
Площадь
P = F\S
P – давление [ P] - Па (Паскаль)
S – площадь [ S] – м2
F - сила [ F] – Н
1 Па = 1Н\ 1 м2
1 г Па = 100 Па
1 к Па = 1000 Па
В) заполняем домик
F
P S
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Записать в тетрадь - тренинг: если надо найти…., то надо ….. | Заполняют домик Проговаривают варианты ответов нахождения нужной величины | Анализируют и устанавливают взаимосвязь физических величин P=F\S F=PS S=F\P |
2¹) устанавливаем прямо пропорциональную и обратно пропорциональную зависимость между величинами (анализ таблицы № 1)
№ доски | F | S | H | PS | PF |
№ 1 | Равны | Меньше↓ | больше↑ | P ↑ ↓ S | P ↑↑ F |
№2 | равны | Больше ↑ | Меньше↓ | P ↓ ↑ S | P ↓↓ F |
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Оформляют опорный конспект P = F\S P – давление [ P] - Па (Паскаль) S – площадь [ S] – м2 F - сила [ F] – Н 1 Па = 1Н\ 1 м2 1 г Па = 100 Па 1 к Па = 1000 Па | Осмысливают связь между физическими величинами (анализируют таблицы № 1 и № 2) | Вывод: P и S находятся в обратной пропорциональности, значит чем больше P, тем F меньше S и наоборот P ↑ ↓ S P и F находятся в прямой пропорциональности, значит, чем больше P, тем больше F, чем меньше P, тем меньше А P ↑↑ F P ↓↓ F |
3.) Алгоритм решения задач (расчётных)
Гусеничный трактор ДТ – 75 М весом 66100Н имеет опорную площадь 1,4 м¹. Определить давление трактора на почву.
Дано:
P=? СИ P=F\S
F=66100Н P=66100Н\1,4 м¹=661000Н\14 м¹=47214 Па
S=14000см¹=1,4 м¹
Ответ: P¹=47214 Па
Решение качественных задач.
В
каком случае брусок производит наибольшее, наименьшее давление на стол


Чем больше площадь, тем меньше давление, самая большая площадь опоры у бруска № 1, значит у него самое маленькое давление.
Самая маленькая опора у бруска № 2, значит у него самое большое давление.
6) Самостоятельная работа.
(Самостоятельная работа проводится на разных уровнях сложности)
1 группа | ¹ группа | 3 группа |
Пользуясь карточкой, выполни задание Сила м\с Давление м¹ Скорость Н Площадь Па Дано: P=? F=100H S=20 м¹
| Брусок массой 200 грамм. Измерь длину Измерь ширину Найди P бруска на стол. | 1) Аист стоит на двух ногах, а затем поджал одну ногу. Увеличится или уменьшится давление на почву и во сколько раз? 2) Изменилась ли глубина следа, когда он встал на одну ногу? 3) Одинаково или разное давление оказывает аист на болотную , на твёрдую почву? 4)
Можно ли определить давление кубика на форму в случае 1 и случае 2 |
Анализ урока и рефлексия, подача домашнего задания организованы по принципу уровневой дифференциации
7) Рефлексия
1 группа | 2 группа | 3 группа |
читают по опорному конспекту | Почему острым ножом легче резать хлеб? | Верна ли удмурдская поговорка: «На одной лыже не катаются» |
8) Анализ работы на уроке
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Оценивая, похвалить, поддержать | Комментированная оценка | Комментированная оценка |
9)Домашнее задание
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1,Параграф 37 читать 2. Повторить, выучить по опорному конспекту 3. параграф 18 учебника ОБЖ – правила спасения провалившегося в прорубь | Карточка. Домашний практикум: используя домашние табуреты определить давление табурета на пол ножками, и давление на пол сидением | Карточка. Выполнение задания: Гружёная машина застряла под мостом, так как превысила немного разрешённую высоту. Предложите гипотезу разрешения ситуации Заполните таблицу - способы уменьшения давления - способы увеличения давления - примеры применения в технике |