СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

География. Материки и океаны, 7 класс

Урок 33.

Тема: Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследование Южной Америки.

Цель: определение  географического положения материка и ознакомление с именами путешественников и учённых, внесших вклад в открытие и изучение Южной Америки.

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся систему знаний о географическом положении материка Южная Америка; охарактеризовать своеобразие географического положения материка; рассказать об истории открытия и исследования Антарктиды. Развивающие: продолжить формирование у учащихся умения работать с текстом, с различными источниками географической информации, уметь  сравнивать, анализировать  и делать выводы; а также развивать познавательный интерес к предмету. Воспитательные:

воспитывать  позитивное отношение к ответам одноклассников; продолжить формирование мировоззренческой идеи единства мира на примере взаимосвязей компонентов природы материка. Тип  урока: изучение нового материала.

Форма проведения: урок - путешествие.

Метод изучения: словесный, наглядный, практический, иллюстративно-объяснительный, репродуктивный  и частично-поисковый.

Оборудование: учебник 7 класс, школьный атлас, физическая карта Южной  Америки, интерактивная карта «Путешественники», мультимедиа, ПК компьютер, видеоролик «Водопад Анхель», презентация «Южная Америка. История открытия и исследования», дополнительная информация.

Ход урока.

1.Организационный этап.

  • Приветствие детей.
  • Настрой на работу.
  • Постановка цели.
  • Мотивация

 

2. Этап изучения нового материала.

План:

  1. Природные особенности материка.
  2. Географическое положение.
  3. История открытия и исследования.

Вступительное слово учителя:  Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие на один прекрасный, удивительный материк.

Южную Америку сегодня посетим, Дебри Амазонии, конечно, навестим, По проливам разным поплывем, Материк неспешно обогнем, Анды покорим без лишних слов, Повидаем цепи островов И контраст природы ощутим, Если очень сильно захотим.

  1. Природные особенности материка.
  2. сейчас мы с вами познакомимся с удивительными особенностями природы Южной Америки, но для начала вам нужно отгадать кроссворды и определить ключевые слово в выделенном столбике. Это и будет особенность природы материка. Чтобы решить нужно вспомнить материал прошлых уроков.

 

 

  1.     Столица Казахстана?
  2. Большая часть суши, окружённая водой?
  3. Самый крупный материк?
  4. Часть света?
  5. Небольшая часть суши, окружённая водой?
  6. ……океан?
  7. Линия, делящая Земной шар на Северное и Южное полушарие?
  8. Материк, ближайший  сосед  Евразии?

Ответы: Астана, материк, Евразия, Азия, остров, Индийский, экватор, Африка.                                                                               Природный объект: Амазонка

 

  1.   Столица Казахстана?
  2. Материк вокруг южного полюса?
  3. Река в Евразии и в Китае?
  4. Часть света, состоящая из двух материков?
  5. Материк южнее экватора?
  6. Горы в Северной Америке?

Ответы: Астана, Антарктида, Хуанхэ, Америка, Австралия, Кордильеры.                                                             

                   Природный объект: Анхель.

 

 

  1. Материк вокруг южного полюса?
  2. Материк  - ближайший сосед Евразии?
  3. Материк Южного полушария?
  4. Река нашей местности?
  5. Самое многочисленное государство Евразии?
  6. Часть света, состоящая из двух материков?
  7. Государство, в котором мы живём?
  8. Высочайшие горы мира?

Ответы: Антарктида, Африка, Австралия, Ишим, Китай, Америка, Казахстан, Гималаи.

Природный объект: Титикака

 

 

 

 

  1. Столица Казахстана?
  2. Самый  холодный материк?
  3. Океан…….
  4. Горы Северной Америки?

Ответы: Астана, Антарктида, Индийский, Кордильеры.

Природный объект:  Анды.

 

 

 

  1. Точка выхода мнимой оси Земли?
  2. Материк вокруг Южного полюса?
  3. Наше государство?
  4. Часть света, состоящая из двух материков?
  5. Высочайшие горы мира?
  6. Река в Евразии и в Китае?
  7. Материк ближайший сосед Евразии?

 

 

 Ответы: Астана, экватор, полюс, Антарктида, Казахстан, Америка, Гималаи, Хуанхэ, Африка.

Природный объект: Аконкагуа.

 

 (учащиеся, определив ключевые слова, называют их, затем учитель, пользуясь  физической картой  Южной Америки и презентацией, кратко знакомит с  красотами материка)

 

2.Географическое положение материка Южная Америка.

Учитель:  По очертаниям Южная Америка похожа на огромный материк, суживающийся к югу. По величине она занимает четвертое место среди всех континентов Земли после Евразии, Африки и Северной Америки. Площадь Южной Америки вместе с островами составляет 18 млн.3 км².

 

- Нам надо знать, куда же мы отправляемся, где же находится этот загадочный  и увлекательный, как мы уже знаем, материк? Сейчас давайте вместе с вами, определим географическое положение материка (учитель задаёт вопросы учащимся, те в свою очередь отвечают на них)

 

  • характеристики географического положения материка
    1. Положение материка относительно экватору.
    2. Положение материка относительно нулевому меридиану.
    3. Океаны, омывающие территорию материка.
    4. Положение материка относительно других континентов.
    5. Крайние точки материка и их координаты (протяженность материка с севера на юг, с запада на восток).

 

3.История открытия и исследования

Учитель:  следующий этап нашего урока, это история открытия и исследования. Вам было задано опережающее задание.  Сейчас по ходу вашего выступления, вам предлагается заполнить следующую таблицу. Данная таблица состоит из двух колонок. В первую колонку вам нужно будет вписать имя исследователя, а во вторую время исследования и что открыли, чем занимались.

Исследователи,  путешественники и учённые

Дата. Что исследовали и открыли?

 

 

 

Учитель:  в Южной Америке есть  ещё  много мест, природа которых пока не изучена. До сих пор ожидают своих исследователей непроходимые джунгли, величественные вершины Анд, богатый животный мир.

4.Этап закрепления изученного материала (игра «Это НАША игра»).

  1. Площадь Южной Америки вместе с островами? 18,3 млн. км²
  2. Самая полноводная река земного шара? Амазонка
  3. Самый высокий водопад планеты? Анхель
  4. Крупнейшая горная система материка? Анды
  5. Самое крупное из высокогорных озёр планеты? Титикака
  6. Океан,  омывающий материк Южная Америка с востока? Атлантический
  7. Известный мореплаватель, открывший новый сет? Христофор Колумб
  8. В честь этого путешественника названа Америка? Америго Веспуччи
  9. В честь этого мореплавателя назван пролив между материком Южной Америкой и островом Огненная Земля? Фернан Магеллан
  10. Пролив соединяющий Тихий и Атлантический океаны? Пролив Дрейка
  11. Учённый, составивший первую геологическую карту материка Южной Америки? Александр Гумбольдт.
  12. В 1874 году известный русский климатолог …. Исследовал особенности климата Южной Америки. О каком учённом идет речь? А.И. Воейков
  13. Русский биолог, установивший древние центры земледелия? Н.И. Вавилов
  14. Пролив, соединяющий материк с островом Огненная Земля? Магелланов пролив
  15. На что похожа форма материка? на треугольник
  16. Самая протяжённая горная система мира? Анды (более 9000 км)
  17. Крупнейший остров Южной Америки? Огненная Земля
  18. Самая высокая точка? Гора Аконкагуа
  19. Из-за ошибки этого мореплавателя коренное население Америки стали называть индейцами? Христофор Колумб
  20. Биолог, собравший крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений? Н.И. Вавилов

5. Этап домашнего задания. Прочитать параграф 37, ответить на вопросы в конце учебника.  Знать и уметь показывать на карте природные объекты и маршруты исследователей.

  1. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

Перед вами 3 цветных квадратика

-На желтом напишите, что узнали нового сегодня на уроке.

-На голубом  - оцените свою работу на уроке.

-На красном  - укажите, что  больше всего вам понравился?

Благодарю за внимание!